Как понять это правило "занимайся самосовершенствованием и самовоспитанием".?.

Анна Симина
  ·
116
Наталья К.  · 2,7K
В свободное от работы время люблю читать, заниматься растениями и путешествовать...

Учителя, родители и авторитетные источники, конечно, могут вложить в человека очень много, да и то при желании самого человека. Но гораздо важнее и мощнее человек может вырасти морально и умственно сам. Самосовершенстование себя - это доведение своих хороших качеств до идеальных. Например, вы хорошо бегаете. Займитесь этим вплотную, участвуйте в марафонах и соревнованиях, изучите теоритическую составляющую по легкой атлетике, и вы станете в беге профессионалом. Еще, к примеру, вы неплохо поете. Займитесь вокалом с преподавателем, начните выступать на публике, и скоро заметите, ка окружающие отмечают ваш талант в пении.
Над плохими качествами также надо работать. Искорените вредные привычки, поразмышляйте о своих недостатках, а потом целенаправленно старайтесь от них избавиться или скорректировать в лучшую сторону.
Работа над собой - это самое сложное, но самое эффективное дело на пути становления личности.

Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ

Нужно проделать работу над собой. Не сидеть без дела в телефоне или компьютере, а даже просто какой-нибудь научный фильм глянуть, это уже саморазвитие! Спорт так же можно отнести к самосовершенствованию

7 января 2019  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему школьники вешаются из-за травли вместо того, чтобы проучить задир?

Анна Южная  · 29,2K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

О, какой замечательный вопрос! Действительно, зачем вешаться, если можно просто-напросто кого-то проучить? Ну не дураки, а?

Давайте, Григорий, порассуждаем. Вот приходите вы в школу, заходите в класс, проходите к своему месту, а вам под ноги бросают стул. Пока поднимаете, ваш рюкзак уже кто-то раскрыл и выбрасывает из него книги. Пока вы пытаетесь отнять свои книги у 8-ми человек, в класс входит учитель и начинает на вас орать. Почему на вас? Потому что вы сидите посреди класса на сломанном стуле, и вокруг вас разбросанные учебники. А другие дети сидят на своих местах и ухмыляются. Дальше, вы смотрите на свою парту, и видите, что на ней нацарапано - "Классика, минет, групповуха" - и ваш номер телефона.

А теперь представим, что вы девочка. Заходите утром в класс, и слышите за спиной - "смотри, смотри, красавица наша приперлась!" - "фу, ну и вонища! Она что вообще не моется? Да нет, прокладку забыла сменить! Она наверно в туалете использованную нашла! Ха-ха-ха! Кошмар, у нее ноги... Эй, кавалерист, привет! Ну, не повезло кому-то с такой сидеть! Фу, а вы зубы её видели? Эй, гнилой забор свой не хочешь починить?! Гы-гы!" Да, пока вы пытаетесь найти место, все ставят свои портфели на свободные стулья - "здесь занято!", "и здесь!", "и здесь!". В итоге, вам негде сесть, а тут заходит учитель и начинает на вас орать. Потому что все дети уже сидят на своих местах, а вы стоите в проходе.
(И да, вы знаете тех людей, которые говорили гадости. Их человек 6-7. А остальные 15 поддакивают и хихикают. Кому конкретно вы дадите пощечину?)

Ну и, разумеется, не забудем ситуации, когда вас не приглашают ни на какие дни праздники, но смачно в вашем присутствии их обсуждают; когда с вами никто не хочет садиться рядом при внеклассных походах в театр или поездках на природу. Когда вы пропустили урок, но вам никто не скажет что было задано. Когда вы решаете пример у доски, а вам в спину летят бумажки, колпачки и всякий мусор. Когда вам подсовывают в сумку дохлого голубя и ржут над вами всем классом.

Продолжать, или вы уже поняли? Один ребенок не может "проучить" толпу, даже если он ходит на какие-нибудь единоборства. Травля - это всегда коллективные действия, и обычно не прямолинейные. Кого конкретно и как вы предлагаете "проучать" в приведенных выше ситуациях? (И да, не забываем, что родители, вероятнее всего, будут против вас, на стороне агрессоров. Ибо не надо "провоцировать", надо "уметь себя поставить" и "дать сдачи". А учителя будут закрывать глаза на ситуацию, присоединяясь к агрессорам - "У нас все дети нормальные, дружные, один Гриша не от мира сего! Вечно всех провоцирует и отвлекает!")

UPD: А прежде чем давать советы вроде "отмудохать" или "ебашить табуреткой", советую всем прочитать замечательную статью Людмилы Петрановской о травле, её причинах, видах и мифах (если вы верите, что травят "за очки или веснушки" или что, если ребенка "отдать на бокс", то травля для него исключена).

20 декабря 2018  · 34,9 K
Прочитать ещё 65 ответов

Что произойдёт, если провести с самим собой эксперимент "квантовый суицид"?

кандидат технических наук

Согласно многомировой интерпретации квантовой механики пистолет не сработает, будет давать осечки всегда (с твоей точки зрения). 

Но никто не доказал, что эта интерпретация верна. Скорее наоборот, она сейчас не в фаворитах.

Попробуй. У тебя есть шанс прославится)

Прочитать ещё 2 ответа
Видеоответы
Как понять, что тебе навязано обществом, а какие желания идут от тебя?

Посмотреть

Чем кормить козу?

Узнать

Какие последствия будут после признания гражданина банкротом?

Открыть

Как перестать любить?

Посмотреть

В чем минусы банкротства физических лиц?

Узнать

Сколько литров молока дает в день коза?

Открыть

Что такое нравственность?

Посмотреть

Что важнее, комфортная среда общения или право на любое высказывание?

Узнать

Как понять, есть ли суицидальные наклонности у человека, который много шутит про самоубийство?

Открыть

По части 4 статьи 12.15 наказание - штраф или лишение прав?

Посмотреть

У меня ВИЧ. Насколько я заразный, нужно ли мне завести отдельную посуду?

Узнать

Когда лучше бегать: утром или вечером?

Открыть

Как можно отблагодарить врача в бюджетной больнице за хорошо оказанную им услугу? Что можно дарить по правилам этикета?

Посмотреть

Обязательно ли запускать козу ?

Узнать

Какие документы подтверждают право собственности на недвижимость?

Открыть

Как понять, есть ли теневой бан в Тик Ток?

Посмотреть

Реально ли лишить жену родительских прав?

Узнать

Что делать, если я абьюзер? Как убедиться, абьюжу ли я своего партнера или нет?

Открыть

Я хочу стать актрисой, но не знаю, с чего начать. Что бы вы посоветовали?

Посмотреть

Можно ли доверять организациям, которые обещают законно избавить человека от долга по кредиту? По какому принципу они работают?

Узнать

Что написано в Конституции про самоизоляцию?

Бесплатно не консультирую. Обратиться за помощью - тел/WhatsApp +7(926) 777-37-04. Кратко...  · advokatysvami.ru/advokat-komissarov-sergej-grigorevich

Добрый день!

В Конституции РФ про самоизоляцию ничего не написано.

Основной закон содержит упоминание о чрезвычайном положении.

Статья 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 56 Конституции РФ в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан ... могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

12 апреля  · 105,0 K
Прочитать ещё 13 ответов

В чём проявляются чувство собственного достоинства и самоуважение и как их обрести?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Мне кажется - первый ответ приходит на ум - в способности и высокой готовности к самоподдержке.

В том, что не спешишь себя "бить по голове", ругать, обвинять в "слабости".

Что бы ни случилось - глубокое зрелое самоуважение - и уважение других людей; это, правда, так связано: второе с первым...

Какое-то базовое глубокое уважение к себе. Что бы и как бы. - Ну, вот как любимый, дорогой для вас человек, представьте: да что бы он ни сделал, ПРЕЖДЕ ВСЕГО вы его любите и вы - с ним и за него. А со всем остальным будете разбираться после и помимо этого глубокого понимания, - естественного, как дыхание.

Другие могут зарабатывать гораздо больше меня, могут быть гораздо статуснее меня, умнее, компетентнее в нашей же общей с ними профессии. А я могу делать глупые ошибки, и, и, и... - Но КАК ЛИЧНОСТЬ я не ниже и не выше, мы наравне; это просто потому, что я есть, - этому не требуются условия и доказательства. 

Как обрести?.. Наверное, это просто выбранная позиция, с которой живёшь час, ещё час, ещё год... 

Мне - трудно. И, знаю, мне трудно удерживать эту позицию как множеству людей. Но - учусь много лет, и, пожалуй, получается всё лучше и дольше. Похоже, это и впрямь практика, практика, практика...

Удачи)

30 марта 2017  · 1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

От каких жизненных принципов вы никогда не отступитесь? И почему?

Я не прав, потому что мои выводы не уложатся в твоей голове.

Принцип приоритета справедливости над традициями. Позиция традиций сводится к "так всегда было". А позиция справедливости: "это надо остановить". То есть совершать поступки надо исходя из влияния настоящего на будущее, а не прошлого на настоящее.

3 июня  · 1,2 K
Прочитать ещё 9 ответов