Как понять,свекровь вместо привет или сдрати говорит здорово?

ирина б.
  · 744
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

«От слова совсем» - эта фраза меня бесит. А какие "бесячие" фразы знаете вы?

авторы образовательного проекта отвечают на Ваши вопросы  · spadilo.ru

На первом месте – «НА САМОМ ДЕЛЕ» (когда любое предложение начинают с этих слов)

• в принципе

• таки да

• как-то так

• ору

• ты сделал мой день

• человечек

• я же девочка-девочка

• доброго времени суток

Ну и всякие вкусняшки, любимки, споки и много еще чего.

17 июля  · 21,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие слова и обороты вас необъяснимо раздражают?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Не люблю, когда детей называют "детками". В этом то ли сюсюканье, то ли желание угодить клиенту ("мы занимаемся английским со взрослыми и с детками от 4-х лет").

Не люблю, когда слово "мама" используют в СМИ вместо слова "мать" ("У нас в студии мама Сергея Ивановича..." или "Мамы учеников, сдающих ЕГЭ..." и т.п.)

Терпеть не могу слово "малыш", особенно когда оно всплывает в СМИ, рекламе или, ещё хуже, в статьях или книгах, претендующих на серьёзность ("в грудном молоке, вырабатываемом организмом мамы, содержатся белки, жиры, углеводы, витамины и ферменты, необходимые малышу"). 

Люто ненавижу слово "вписка" или "вписаться" в значении "погостить, остановиться у друга на пару дней".

А также в рвотном списке:

"На вкус и цвет все фломастеры разные"
"два брата-акробата"
"в каждой шутке есть доля шутки"
"трусики" (когда речь идёт о нижнем белье для взрослых)
"доча"
"хозяюшка"
"представительницы прекрасного пола" (заезженный штамп, который, наверное, употребляют, когда стесняются сказать "женщины")
"компьюТЬЕр", "буТЬЕрброд"
"органический" применительно ко всему на свете ("органические овощи" - как будто существуют овощи минеральные).
"знать иностранный язык в совершенстве"
"пРозвонить" (по телефону)
ЕВРОремонт (сделанный азиатскими рабочими из азиатских материалов)
"накачать губы ботексом"
"не выговаривает БУКВУ р, л и др." (хочется спросить, а цифры все выговаривает? а со знаками препинания как?)

В последнее время стало бесить слово "оладушки". Особенно когда оно встречается там, где не должно - на кулинарных сайтах, например. Очередной пример того как люди не соображают чем отличается нейтральный стиль от разговорного.

И ещё - "господь".

2 декабря 2015  · 1,9 K
Прочитать ещё 319 ответов

Уже давно появился стереотип, что тещи недолюбливают зятьев, а свекрови - невесток. Конечно, это не так, но все же... Как вы считаете, откуда это могло пойти?

голодный братишка

Я бы не сказал, что это такой уже и стереотип. Конечно, результатов исследований на эту тему на руках не имею, но в жизни многое повидал. Я видел ситуации, когда свекрови и тёщи разваливали браки своих детей, создавая конфликты с невестками и зятьями. Так что всё не так однозначно. "Ноги" у этого стереотипа есть.

4 июня 2017  · 1,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как вы относитесь к людям, которые картавят? Раздражают ли они вас?

Студент-историк с вечными долгами по сессии

Т. к. я сам являюсь обладателем данного дефекта речи, то для меня разговор с товарищем по несчастью происходит с понимаем. А еще, как по мне, люди картавят по разному, это прям как разные диалекты.

Со стороны, как мне кажется, даже немного забавно наблюдать за диалогом картавых ребят.

Прочитать ещё 4 ответа