Как правильно кормить новорожденного?

Екатерина Сатарова
  · 187,8 K
Основатель бренда loombee.

Важно понимать, что грудное вскармливание это важная часть ухода за малышом, а не просто еда. Природа человека очень мудра и не зря задумала, что ребеночку нужна мама и грудь. Поэтому необходимо помнить, что кормление грудью удовлетворяет следующие потребности ребенка:

• питание
  • телесный контакт
  • сосание
  • успокоение
  • обезболивание
  • помощь в дефекации (малышу с грудью легче расслабить сфинктер ануса и опорожниться)
  • общение с мамой

11 правил успешного грудного вскармливания:

1. Кормление по требованию физиологично для новорожденного малыша.Требование бывает разным: ребенок может просить грудь каждые 2 часа, а может каждые 15 минут. Кормление может длиться, пока малыш сам не отпустит грудь (от 10-15 минут до двух часов).
  2. Ночные кормления нужны и маме, и ребенку. Для поддержания лактации нужно не менее 1–2 активных кормлений в промежутке с 3 до 8 часов утра. ⠀
  3. Правильное прикладывание защищает грудь матери. Ребенок эффективно сосет качественно опустошает молочную железу нет застоев, грудь вырабатывает оптимальное количество молока, у ребенка хорошие прибавки в весе. ⠀
  4. Не стоит использовать соски, пустышки и кормления из бутылочки хотя бы до установления лактации (~3 мес). Докорм можно давать из чашки, ложки или шприца (БЕЗ ИГЛЫ).
  5. Не стоит перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он качественно опустошит первую. Продолжительное сосание одной груди обеспечит гармоничную работу кишечника крохи.
  6. Не нужно мыть грудь перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жира с ареолы и соска могут появиться трещины. Грудь лучше мыть не чаще 1 раза в день.

7. Кормящей маме не нужна особенная диета или питьевой режим. Достаточно придерживаться правил здорового питания.

8. Контрольные взвешивания ребенка чаще раза в неделю не дают объективной информации, достаточно ли он получает молока.
  9. При правильно организованном ГВ молока ровно столько, сколько нужно ребенку нет необходимости сцеживаться после каждого кормления. Сцеживание нужно при разлуке матери с ребенком, выходе на работу и т.д.

10. До 6 месяцев ребенок исключительно на грудном вскармливании не нуждается в прикорме и воде.

11. Общение с женщинами с положительным опытом грудного вскармливания (до 1-2 лет) помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы как наладить кормление грудью.

❗Примерно к 2-3 месяцам у ребенка выстраивается режим. Маме остается лишь подстроиться. Кормлений в сутки может быть 8-12 и более.

❗Помните, что ПЕРЕКОРМИТЬ ребенка грудным молоком НЕ ВОЗМОЖНО!!!
Интервал между кормлениями может быть как 15 минут, так и 2-3 часа. Грудь стоит убирать, когда ребенок сам ее отпустит. Длительность кормления тоже варьируется от потребностей, темперамента и здоровья малыша от 15 минут до 2 часов В НОРМЕ.

27 декабря 2018  · 177,3 K
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Mothercare - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · mothercare.ru
Кормление новорожденного – это важная часть родительской заботы. Кормление грудью – это не только питание малыша, но и возможность взаимодействия, которое дает ребенку общение, заботу, внимание, телесный контакт, комфорт и безопасность. Эксперты ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) считают, что кормление грудью по требованию является ключевым... Читать далее
11 июня  · 17,9 K

Огромное спасибо, за такой развернутый ответ!

Комментировать ответ…
Сеть салонов "Кенгуру". Коллекции ведущих мировых брендов для детей и будущих мам...  · keng.ru
Многие ответы на этот вопрос здесь связаны с грудным вскармливанием и это прекрасно! Но ситуации в жизни мамы маленького малыша бывают разные. Некоторые дети находятся на искусственном вскармливании. Как правильно кормить вашей ребёнка решаете только Вы, но есть несколько советов для разных способов кормления. Если малыш находится на грудном вскармли... Читать далее
9 июля  · 9,8 K
Комментировать ответ…
https://zen.yandex.ru/user/686420751
Первый вопрос: “кормить ребенка по требованию или по часам?” – Мы советуем кормить новорожденных по первому требованию. Как только “видите” что ребенок просит грудь – дайте ему грудь! Прикладывайте кроху к груди и пусть он сосет ее, когда хочет и столько сколько хочет. Во-первых, во время сосания малыш наедается; во-вторых, чувствует себя спокойно и... Читать далее
20 мая  · 10,6 K
Комментировать ответ…
Домохозяйка. Люблю фотографировать и вязать разные разности. Нравится ходить на...
Первое, что обязательно должен съесть новорожденный малыш - это молозево (желтоватая, немного липкая масса, похожая на молоко). На вопрос частоты кормления каждый смотрит по-своему. Кто-то кормит по графику (7 раз в сутки, каждые 3 часа, с ночным перерывом в 6 часов), кто-то по требованию ребенка. Я считаю, что нужно кормить маленького человечка... Читать далее
26 декабря 2018  · 13,4 K
Комментировать ответ…

Мы кормим своего малыша смесью марки Kabrita. Искала именно на основе козьего молока, поскольку козье молоко намного питательнее коровьего! Пробовали давать другие марки, но были проблемы с пищеварением у ребенка...С этой смесью эту проблему удалось решить, так что рекомендую!

25 августа  · 3,8 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как понять что ребенку хватает грудного молока?

Про100МаМа))

Хватает, будьте в этом точно уверенны, чем малыш больше, тем больше молочка у вас будет))
Первое время было очень не просто, боль, трещины и постоянные сомнения, что молока мало, но с этим надо справиться. Мне помогло время, муж и моя уверенность.
Советы я не слушала и не у кого не спрашивала, решила, что сама пойму, что надо и не ошиблась))
В роддоме советовали кормит одной грудью 15 минут, потом сразу давать вторую, я так не делала и не пожалела. Одно кормление, одна грудь. Прошло уже полгода и я придерживаюсь этому.
После родов молоко не приходило, было только молозиво(( тут на помощь пришел муж)) он мял мне груди утром и вечером и о чудо, дня 3 или 4 и молоко появилось) приходилось терпеть, думала молокоотсосом будет легче, но ничего с ним не получилось и даже думала, что купила зря ( молокоотсос пригодился после 2 месяцев, когда локтация наладилась, теперь без него не могу, не думала, что это будет даже приятно))
Меняла позы при кормлении, пробовала сцеживать руками, пила теплую воду после или во время кормления, были моменты, когда даже плакала из за того что болят груди, соски, тут помогла уверенность. Я знала, что справлюсь, что это того стоит и с каждым днём становилось легче.
Сейчас я горжусь собой)) кормление малыша мое любимое время, ведь мы рядом как никогда, это чудесное время))
Молока хватает, его будет столько сколько нужно малышу))

4 апреля  · 256,6 K
Прочитать ещё 12 ответов

Какую смесь выбрать для новорождённого?

Консультант по грудному вскармливанию, уходу, естественному прикорму. Мама:)  · instagram.com/wiki.milk

А ещё лучше для новорожденного будет мамино молоко. Его и выбирать не нужно, оно уже у мамы в груди - нужного количества, цвета, калорийности и, самое главное, единственно оптимально подходящее питание для вашего малыша 😊

18 июня 2018  · 53,0 K
Прочитать ещё 10 ответов

Как правильно укладывать новорожденного спать?

Elena S.3,2K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Четких правил здесь не бывает. Дети все разные. Существуют разные способы, но выбирать Вам:

1. Если ребенок на грудном вскармливании, то можно ложиться с ним вместе спать. Совместный сон ребенку еще полезен с точки зрения психологии - он так чувствует мамино тепло и дыхание, ощущает себя в безопасности.

2. Приучить засыпать в кроватке, как вариант, после вечернего кормления. Кто-то в этот период приучает к пустышке (но будьте готовы, что потом от нее придется отучать)

3. Укачивать на руках, а затем перекладывать в кроватку.

17 января 2019  · 57,8 K
Прочитать ещё 7 ответов

Что можно кушать после родов кормящей маме в первые дни?

Консультант по грудному вскармливанию, уходу, естественному прикорму. Мама:)  · instagram.com/wiki.milk

ВОЗ говорит о том, что питание мамы должно быть полноценным и разнообразным. В идеале, вы можете продолжать питаться так, как ели в беременность, без ограничений. Если у малыша будет реакция на тот или иной продукт его можно исключить на 3-7 дней. Основные аллергены - чужеродный белок (коровье молоко, яйца, глютен). Их не нужно отменять или ограничивать, но в случае возникновения реакции мы думаем в первую очередь на них.

16 июня 2018  · 169,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Помогите выбрать молочную смесь для новорожденного?

Это все, конечно, индивидуально, но, например, мой ребенок с рождения на искусственном вскармливании, предпочтение отдали детской смеси Кабрита на основе козьего молока. Для кого-то цена может быть большая, но она соответствует качеству смеси, у ребенка нет проблем со здоровьем. Я довольна, что выбрала эту молочную смесь, мне ее посоветовали еще в род доме. Так что рекомендую и вам, попробуйте)

28 февраля  · 51,1 K
Прочитать ещё 5 ответов