Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно высказать свои претензии мужу?

ЛюбовьПсихология отношений+3
Анонимный вопрос
  · 6,3 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 18 окт 2019  · pro-ponimanie.ru

Если вы хотите добиться от мужа позитивной реакции, то важно высказывать претензии конструктивно.

Для этого в психологии разработан метод из 4-х шагов:

  • назвать свои эмоции (к примеру, "я сержусь")

  • сказать, что привело к этим эмоциям (к примеру, "когда со мной говорят в приказном тоне")

  • обхяснить, почему так происходит (к примеру, "так как я чувствую себя при этом нашкодившим малышом")

  • предложить желаемый вариант поведения мужу (к примеру, "мне бы хотелось, чтобы ты говорил свои просьбы спокойным тоном")

Но, как всегда, в любом вопросе есть свои нюянсы, от которых многое зависит. И эти нюансы о высказывании претензий мужу вы можете узнать в моем видеоролике, который я специально снял на эту тему: https://youtu.be/fsqRSqHKqWs

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 1 авг 2019

Необходимо построить спокойный диалог. Заранее нужно продумать что и как будете говорить. Необходимо говорить о том, что чувствуете именно вы. Не должно быть обвинений и претензий в его адрес. Фразы нужно построить так, что бы он не чувствовал себя виноватым и не чувствовал агрессии с вашей стороны. В таком случае ему проще будет вас понять. Говорите о себе, о своих переживаниях.

Думаю, что высказывать претензии надо спокойно, рационально, стараясь вести с мужем конструктивный диалог, а не срываясь на бессмысленные оскорбления. Только тогда может быть нормальный результат разговора.

☑ Косметолог. Опыт работы в косметологии 9 лет.  · 1 авг 2019  · beauty-body-studio.ru
Если вам все время кажется, что вы жертвуете ради второй половинкой всем, что у вас есть, постоянно ему что-то должны и вообще, вы несчастная жертва – вы глубоко заблуждаетесь. В реальности же оказывается, что по уши в долгах находится ваш любимый. В той ситуации, когда роль «великомученицы» никак не заканчивается, долг начинает превращаться в хомут на шее партнера... Читать далее