Как радоваться жизни?

Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Elena S.2,9K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Постарайтесь замечать мелочи, находить в них позитив.

Научитесь ценить то, что у Вас есть: близкие, дом, погода, работа, хобби.

Постарайтесь понять, что жизнь у Вас одна. И в ней стоит уметь радоваться!

17 января 2019  · 1,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Просто достаточно проснуться в хорошем настроении заварить чашечку кофе и радоваться жизни. Стараться не зацикливаться на неудачах и замечать хорошее

Комментировать ответ…
Masha O.18,5K
Оцените трезво свою нынешнюю ситуацию. Живете ли вы хорошо или плохо? Есть ли у вас возможность что-то изменить в своей жизни? Если есть - приступайте к делу! Во-первых, попробуйте замечать маленькие приятные вещи, происходящие каждые день. Во-вторых, составьте план по достижению своей цели - улучшению качества жизни. Это может быть получение... Читать далее
Комментировать ответ…

Вернуть радость в жизни помогают путешествия. Если нет такой возможности, то радуйте себя каждый день тем, что любите. Любите сладкое, покупайте только любимые конфеты, любите читать, читайте по вечерам и т.д.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать, если в жизни уже ничего не радует, всё безразлично, и хочется сдохнуть?

Любимое изречение - из Кафки. Полагаю, не трудно догадаться какое).

Всё проходит, пройдет и это.
Надо перетерпеть тоскливый период, пожить пока на автомате.
Вся тоска в жизни - от нездоровья.
Даже если кажется, что здоров, всё равно что-то не в порядке. Будет отличное здоровье - будет и энергия, и желание жить, творить, работать, любить...
Как достичь идеального здоровья? А вот этого никто не знает. Но цель есть, это уже что-то).

1 марта  · 17,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как вернуть радость жизни?

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!
  1. Выбрать то, что вам делать нравится, что повышает настроение и заставляет думать, что вы это делаете не зря

2. Заставлять себя это делать) ЗАставлять ходить в фитнес, общаться с друзьями, гулять, работать

Движение - жизнь! В процессе движения устанете и будете лучше спать. Появится еще одна радость жизни - наконец то лечь и поспать!

15 января 2019  · 4,2 K
Прочитать ещё 10 ответов

Правда ли, что «позитивное мышление» оказывает на человека обратный эффект?

Поэтесса

Давайте разберёмся как можно более детально. Под "позитивным мышлением" люди обычно подразумевают такие вещи, как

1) Подавление общественно неприемлемых, "негативных" чувств и эмоций. Гнев, печаль, обида, зависть и другие ребята оказываются под запретом, и выражать их даже наедине с собой становится неприличным, поскольку это противоречит концепции позитивного человека, имеющего право исключительно на проявление радости.
Любой хороший психолог докажет вам, что подобная стратегия никогда не приводила к благоприятному исходу, ведь любое чувство, даже самое неприятное, необходимо прожить, а не затаптывать. В лучшем случае "негативные" эмоции накопятся в огромном количестве и мощным потоком выльются наружу в самое неподобающее время/в самом неподходящем месте (как пример - истерика во время важного совещания, на собеседовании и т.д.). В худшем - человек заработает психическое расстройство или проигнорирует серьёзную физиологическую болячку, поскольку уже приучил себя затаптывать собственную боль и не реагировать на неё. В общем, приятного будет мало.

2) Игнорирование ментальных недугов. Многие приверженцы позитивного мышления искренне уверены, что депрессия - это не болезнь, возникает она исключительно от лени, а избавиться от неё можно, устроившись на три работы, взвалив на себя пару-тройку проектов и записавшись в спортзал. Как и в первом случае, заканчивается это весьма плачевно - заболевание, которое можно было бы легко исцелить с помощью специалистов при первых же симптомах, неистово прогрессирует. Только и всего.

3) Отказ от "позиции жертвы" и попытка обвинить всех, кто мыслит подобным образом. Каждый может стать миллионером, если захочет, а кто не становится - тот просто лентяй и дурак (пусть даже "лентяй" горбатится на трёх работах, а у "дурака" имеются несколько красных дипломов). Изнасиловали - сама виновата: нечего было юбки короткие носить да по улицам вечерами расхаживать. Машина грязью обрызгала - а кто сегодня утром на соседа косым взглядом посмотрел да позавидовал ему, а? а? вот тебе ответочка прилетела, карма, грязные мысли материализуются, все дела...
Вместо того, чтобы трезво посмотреть на ситуацию и сделать из неё грамотные, реалистичные выводы, человек включает всю блажь вплоть до магического мышления. Такие методы используются в качестве психологической защиты и корректируются во время терапии, но использовать их в качестве стержня, который улучшит качество жизни - весьма опасная и глупая затея. А фразы из разряда "если бы ты о соседе плохо не подумал, то ничего плохого бы не случилось" - это вообще что-то из разряда ОКР (то бишь сама идея очень и очень нездоровая).

4) Работа на износ. Товарищи, выбравшие в качестве жизненного ориентира позитивное мышление, любят забивать свой день под завязку всевозможными делами и проектами, да ещё и тренажёрку с йогой для полноты картины туда втиснут. Они забивают на сон и еду, верят, что нужно всеми силами бороться с ленью...и широкими шагами ступают к физическому и моральному истощению. Чем оно чревато, подскажет добрый дядя Гугл.

5) Ориентацию на людей всякого сословия и класса. Однако если присмотреться, то советы эти куда больше подходят какому-нибудь скучающему сыну миллиардера, нежели русскому Васе Пупкину, кое-как выживающему на десять тысяч рублей в месяц. У богатого отпрыска имеется подушка безопасности в виде папиного капитала, которая поможет ему, если позиция "брось всё и следуй за мечтой" не приведёт ни к чему хорошему. С помощью отцовских связей и вложений его бизнес быстро пойдёт в гору, ему не придётся голодать и пренебрегать удовлетворением иных потребностей ради достижения заветной цели. Пупкин же, при идентичном раскладе, быстро прогорит, заработает множество болячек, познакомится с приставами и бодренько начнёт спиваться. Увы, но в реалиях низшего класса все эти "позитивные" концепции выглядят не более, чем красивою сказкой (и мне очень грустно, что кто-то винит себя за невозможность сию же секунду заработать миллион, как в популярной книжке написано).

6) Настройка на непременный успех, славу, невероятные финансовые возможности, активную жизненную позицию. О людях, которые не добились каких-либо неведомых высот и довольствуются простой жизнью, адепты позитивного мышления говорят с пренебрежением. Из-за этого многие из них пропускают мимо ушей свои настоящие желания и руководствуются чем-то масштабным и мифическим. Даже если человек умудряется добиться успеха, счастья ему это так и не приносит.

Помогают ли кому-то книжки, в которых напечатаны постулаты позитивного мышления?
Да, помогают. Тем, кто сочиняет эту дурь и действительно зарабатывает на ней миллионы. Пользы для среднестатистического россиянина я в ней не обнаружила, зато потенциальной опасности там - хоть отбавляй.

Конечно, моё мнение не является истиной в последней инстанции. Я была бы очень рада почитать другие ответы и сделать на их основе соответствующие выводы. Но пока торжественно заявляю - харэ тратить деньги на очередную книженцию в духе "Как заработать миллион"! Вот вам спойлер: книжка будет пылиться на полке, и не заработаете вы ни шиша. Только шестьсот рублей на ветер выкинете.

29 ноября 2017  · 1,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как побороть любовную привязанность к тому с кем быть не суждено?

Есть один действенный способ. Надо заставить себя в буквальном смысле видеть в человеке только недостатки. Какое-то время это надо будет делать постоянно. И АБСОЛЮТНО закрыть глаза на любые достоинства этого человека и не думать о них ВООБЩЕ! Просто ОТКЛЮЧИТЬ. Только о недостатках думать и о минусах, которые есть или могут быть в ваших отношениях. И в голове их прокручивать постоянно. Прям несколько дней. Сложно, но это работает железно. Проверено! Мне помогало даже в течении 1-2 дней. Заметное охлаждение было к человеку. Научитесь этой технике- сможете управлять своими чувствами и эмоциями. Удачи!

2 февраля  · 244,8 K
Прочитать ещё 20 ответов

Как перестать себя жалеть и начать радоваться жизни?

У меня как раз наоборот – я никогда не жалею себя и специально учусь это делать, поэтому посоветовать, как перестать жалеть себя, я не могу. Но могу посоветовать, как начать радоваться жизни.

Я всегда думаю (возможно, даже слишком много) о том, что каждый день может быть последним – мы никогда не знаем, что будет завтра. И если взглянуть на все проблемы с другой стороны, то вы поймете, что на самом деле мы очень счастливые люди. Если ты здоров, если здоровы твои близкие, то все хорошо и можно радоваться любым мелочам. Просто смотрите на все проблемы с разных сторон. Вполне вероятно, что под другим углом проблема уже и не будет казаться проблемой.

Прочитать ещё 19 ответов