Как смириться с тем, что у тебя никогда не будет друзей?

Анонимный вопрос
  · 14,9 K
Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  · factroom.ru

То, что вы так ставите вопрос, говорит о том, что существует проблема, вас эта проблема беспокоит, но вы чувствуете отчаяние в ответ на мысль о поиске решения этой проблемы. У меня нет для вас решения, но имейте ввиду — если вы надеетесь, что эта проблема «сама рассосётся» (вы с ней «смиритесь»), то нет. Существуют такие проблемы, которые терзают всю жизнь и чувство социальной изоляции — как раз из таких. Поэтому давайте разбираться.

Наш мозг воспринимает социальную изоляцию как мощнейший стресс. Несмотря на то, что люди обычно ощущают себя индивидуальностями, мы относимся к социальным животным и не выживаем по отдельности. Самый маленький коллектив человека — это семья. Самый большой — человечество. Если у вас есть и то, и другое — вы уже не одиноки. Но вас беспокоит не одиночество, а отсутствие Друзей, не так ли?

«Друг» — это очень условное понятие. Так мы обычно называем приятелей, которых знаем давно, они нам нравятся и мы доверяем им больше, чем другим людям, а также рассчитываем на их поддержку в трудной ситуации. Мы думаем, что нуждаемся в таких людях, нуждаемся в друзьях.

А на самом деле, мы нуждаемся просто в любом социальном взаимодействии, неважно, будет ли оно с Другом с большой буквы или со знакомым, приятелем, коллегой, прохожим, продавцом, кем угодно. На физиологическом уровне мы испытываем необходимость в общении, а не в наличии Друзей Навек. Если у вас каждый день есть общение с кем-то, кто не относится к членам вашей семьи — у вас всё нормально. Вы полноценный член общества, с вами всё хорошо.

Один совет: попробуйте не нагружать смыслами понятие «друг». Вот тот вариант Друга, который я описала выше, чаще всего встречается... в книгах и кино. Хороший приятель — это уже много. Доброжелательный знакомый — это уже хорошо. Будьте реалистом и расширяйте сеть своих социальных взаимодействий — глядишь, и друзья постепенно отыщутся.

1 эксперт подтверждает
Не нужно этим смириться. Детей не обязательно рожать самой . Это могут быть дети брошенные, суррогатные , дети... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 10 ответов
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...
Не стоит так уверенно утверждать - "у меня никогда не будет друзей". Во-первых, обстоятельства жизни часто меняются - люди могут внезапно поменять место учёбы, работы, переехать в другой район и даже город. Если у вас сейчас узкий круг общения, это ещё не говорит о том, что так будет всегда. Не нужно давать себе такие негативные установки. Во-вторых... Читать далее
13 июля 2019  · 2,8 K
Комментировать ответ…

Мне лично пофигу, я и сам с собой как-то не скучаю.

Одиночество- удел избранных и гениев.

Не бойся расставаться со старыми знакомыми- только так ты освобождаешь место для новых.

Комментировать ответ…
Онлайн-психолог по здоровым отношениям с собой и окружающими  · vk.com/psyofhealthy
Здравствуйте! Задам вопрос, который задаю время от времени всем, включая себя: а надо? Словно "смириться" звучит как признание ситуации, которая изначально не нравится. У неё два пути разрешения: принятие и переработка. Принятие означает, что вы отдаёте себе отчёт, что друзья вам по неким причинам не нужны и вам без них психологически комфортно... Читать далее
5 августа 2019  · 2,2 K
Комментировать ответ…
Люблю ленивый отдых и сообразительных людей

А зачем смиряться с тем, что скорее всего неправда?) Друзья могут быть у кого угодно. Даже если вы себя считаете плохим или скучным человеком, то напрасно полагаете, что друзья у вас никогда не заведутся.

15 июля 2019  · 1,8 K
Комментировать ответ…
Просто забей. Начни ходить в разные места и общаться с незнакомыми людьми. В парки, в крупные магазины. Сначала просто здоровайся, потом, если люди не торопятся, попробуй продолжить разговор. Спроси что-нибудь, или просто расскажи. Сначала может будет не получаться, люди будут уходить, отворачиваться, кто-то может начать грубить. Просто приготовься... Читать далее
Комментировать ответ…
Снизить свои требования и ожидания, разумеется! В идеальном смысле, с друзьями - у всех проблемы. Клубы, товарищи по интересам - это реально и большинству - совершенно необходимо. А безусловно надёжная дружба - штука редкая, штучная. Кому-то повезло иметь пару таких друзей (и он сам способен так дружить). Для большинства это - самообман, иллюзия... Читать далее
4 ноября 2019  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Главный тут вопрос а что означает слово Друг?В основном считают друзей тех с кем росли с детства и играли вместе! Потом стали друзьями те с кем вместе работали и отдыхали,ну на танцы ходили! А потом с кем вместе ходили в садик,ну детей своих туда водили и в школе тоже также!а ещё друзьями становятся те с кем можно бухнуть и поболтать ни о чём! а... Читать далее
Комментировать ответ…
То что нынче называют друзьями это полная подмена сути даного явления. Если у вас таких не будет! Да радуйтесь жизни и наслаждайтесь своему везению. Проблема то шире, в обществе никто из нас не производит должного количества единства и доверия вот и нет ни среды ни пространства в котром смолги бы реализоваться и любовь и дружба. А мы знаем что это и... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Парни 20+ лет, у которых никогда не было отношений, расскажите, почему так получилось?

Product Analyst in e-commerce

Все начинается с подросткового возраста и круга общения.  С 16 лет, когда твои увлечения были игры, компьютер, то это сказывается на общении с девушками (застенчивость, страх и т.п). С каждой неудачной попыткой уровень твоей самооценки становится ниже. Или безответная любовь, хотя считаю это своим положительным опытом. Очень романтичное время. И именно  тут появляются в твоей голове: "Да ты не интересен", "Ты скучный", "Да не красивый я " , "Увлечений нормальных нет"и т.п . К этому всему еще добавляется неуверенность из-за инвалидности (ДЦП), а это повлияло на физическое развитие.

Так же считаю, что мой характер очень мягкий. Это связанно c тем, что в большей степени меня воспитывала мама, потому что папа - дальнобойщик и чаще всего в дороге. По этому я очень уступчивый,добродушный и т.д. А по моим наблюдениям, многим девушкам нужна "скала" .

Да и  зависит от того, кто тебе понравился. Все мы хотим иметь рядом с собой красивых, ухоженных и умных. Иногда ищем в людях определенные качества, а если есть то, что нас не устраивает, можем сразу отвернуться. (Это не относится к настоящим отношениям.)

UPD 2018

И вот идет 24 год твоей жизни... И с каждым годом страшнее... Есть страх из-за неопытности.  Винить нужно только себя... А так, конечно хочется серьезных отношений. Дарить кому-то цветочки, шоколадку. Проводить время с человеком, поддерживать его. Да даже переживания, в них есть своя романтика.

"... жизнь заключает в себе много ценного, и если мы умудряемся ничего в ней не найти, виноваты мы, а не жизнь."

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. "Новые мелодии печальных оркестров"

Будьте счастливы!

2 ноября 2016  · 42,4 K
Прочитать ещё 78 ответов

Как жить, если совершенно не хочется общаться с кем либо?

Не общаться с кем-либо. Найти работу в интернете, снимать деньги с карточки, игнорировать старых знакомых, постараться выходить на улицу утром, вечером или ночью, чтобы как можно меньше людей смогли до вас добраться. Необходимо много читать, смотреть фильмы, слушать музыку, думать - развиваться интеллектуально и культурно, дабы компенсировать радость общения радостью саморазвития и познания.

23 января 2017  · 7,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Здравствуйте,мне 25.Я не могу иметь детей,даже аборт не делала никогда...за что?Не хочу жить.?

Human.

В природе женщины, как и мужчины заложена программа рождения ребенка, продолжения рода человеческого. Но, это не должно быть самоцелью жизни человека. И уж тем более самоуничижением. Вы молоды, вам только 25, жизнь преподносит сюрпризы. Вы уже настолько себя ограничили и сделали себя несчастным человеком. Why? Родить ребенка одно дело, другое дело воспитать гражданина Земли и счастливого человека, с такой установкой как ваша, поверьте, вам не стоит рожать. Для того чтобы быть матерью, женщина должна стать счастливым человеком и только тогда она сможет насладиться радостью материнства и в тот период когда дитя нужно будет отпустить в вольное плавание - отпустить. А Вы уже намерены создать из себя жертву, и затем ребенку высказывать каково оно вам стоило его родить. Лучше заведите кота. Мир Вам.

4 марта 2017  · 6,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как смириться с тем, что ты омежка по жизни с ужасной внешностью и бездарь, у которого никогда не будет девушки, и денег?

Анонимный ответ

Посмотрите на девушек вокруг. Может стоит снизить планку, раз уж сами вы не похожи на голливудского актера и присмотрется к девушкам попроще? Не всем нужен яркий красавец и олигарх, а любви все хотят.
Внешность также не мешает развивать ум ,чтобы быть интересным девушкам

22 мая  · 17,6 K
Прочитать ещё 15 ответов

Как смириться с тем, что умрёшь девственником?

Дьякон, https://vk.com/sunknife

Простите мне мою старомодность, но тыкать пенисом в вагину - это какой-то лохотрон. 

Пацаны, тыкайте лучше душой в бездну боли и радости, жизни и смерти, надежды и отчаяния, туда, где берет начало искусство, философия, религия, небо и земля, человек духовный, а не мясной, расковыряйте ногтем свою душонку так, чтобы засвистел небесный ветер, топите за просвещенный обскурантизм и супрематистский солипсизм, угорайте инаково, будьте мечтателями, обманывайте мир, передавайте привет на ту сторону; здравствуй невозможное, моя невеста, я никогда ни с кем не был до тебя, я, чистый от мира, хранил себя и всю жизнь терзался, чревоболел неизбывным мечтанием, совлекся слишком человеческого, того-сего, пятого и десятого, себя самого, проглядел в небе журавля и выпустил синицу, ни поймал ни одного зайца, забыл дома голову. стал землей. стал солнцем.

17 ноября 2018  · 5,8 K
Прочитать ещё 1 ответ