Как тренировать внимательность?

Андрей Поляков
  · 11,1 K
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться...

Упражнений для тренировки внимательности множество. В числе лучших следующие пять:
1. Когда Вы куда-то едете, замечайте все вокруг, а, возвращаясь обратно, вспоминайте все, что видели.
2. Если у Вас есть 15 свободных минут, первые 5 - вслух перечисляйте все, что вы видите. Следующие 5 - отслеживайте все звуки и называйте их. Последние 5 - сосредоточьтесь на своих чувствах, старайтесь ничего не упустить.
3. Чтобы научиться не отвлекаться на внешние раздражители, делая какую-либо работу, включите фоном любимые песни, которые вызывают желание подпевать или танцевать, но сосредоточьтесь на работе.
4. Затем, наоборот, убавьте звук и вслушивайтесь в слова.
5. Рисуйте сразу двумя руками, это включает в работу оба полушария мозга и активирует все процессы, в том числе внимание.
Очень помогает сосредоточению и развитию внимательности медитация.

22 января 2019  · 9,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Анонимный ответ

Медитация очень помогает, даже пяти минутный сеанс. И внимательность повышает и концентрацию и работу мозга.
А вообще есть много разных упражнений и способов, некоторые упражнения я взяла тут https://pomosh.site/lajfhaki/trenirovka-vnimatelnosti#more-823 Не знаю, как вам, мне зашло;)

4 января  · 4,6 K
Комментировать ответ…
Прежде необходимо разобраться какие внешние раздражители не дают сосредоточиться. Мешающих факторов немного: • Утомление. • Дискомфорт. • Тревожное ожидание. • Желание заниматься другими делами. • Расположение вещей не на своих местах (чего-то не достает) или другие. Для начала нужно найти убеждение, которое поможет быть независимым от окружающей... Читать далее
30 июля  · 2,0 K
Комментировать ответ…

как и написали Выше есть масса упражнений, но кроме упражнений можно еще использовать растительное средство гингко билоба. Почитайте что это такое, я пью Гинкоум эвалар на его основе. Это реальное , натуральное средство для памяти, внимания, скорости мышления. Оно увеличивает кровообращение

29 января 2019  · 4,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как улучшить память?

Способов достаточно много. Можно их разделить на физические, медикаментозные и логические. Не эксперт, но на своем опыте тестировал различные варианты.

Вот некоторые способы:

1. Увеличение притока крови к головному мозгу - чем лучше питается ваш мозг, тем лучше память. Как именно: физические упражнения, жевание жвачки.
  2. Правильное питание - наличие в организме необходимого количество веществ для стабильной работы мозга улучшит самочувствие этого органа. Правильно питаться нужно постоянно, эффект не достижим одним днем. Для мозга рекомендуют орехи, бананы, финики и тп.
  3. Голодание - как не странно, голодание улучшает память и обновляет организм. Но голодать нужно правильно, в интернете есть различные техники. Также голодание практикуется во многих религиях. Важно правильно выходить из голодания. В Исламе держат пост от восхода, до заката и выходят из голодания выпивая стакан воды или молока и съедая несколько фиников, начинают трапезу через минут 15, когда ЖКТ активизируется.
  4. Медикаменты. В наших аптеках есть БАДы, добавки с содержанием гинко билоба (увеличивает мозговое кровообращение), глицицна, витаминов группы B. Не в коем случае не ведитесь на "супер таблетки" - может быть побочный эффект. Обязательно читайте инструкции, перед употреблением!
  5. Упражнения для тренировки памяти. Существуют различные упражнение для улучшения мозга, так скажем тренировки. Для упрощения можете использовать различные приложения в смартфоне.
  6. Сон - один из самых лучших способов улучшить память и состояние организма в целом. Ложитесь спать не позднее 22-23 часов, высыпайтесь. Также можно поспать пару часов днем, после 12:00.
  7. Отдых. Попробуйте ничего не делать, вообще ничего.
  8. Кто больше молчит - у того острый ум. Выводы делайте сами. Наверно не зря многие пророки уходили в отдаление от людей, для уединения.
29 июня  · 14,9 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что можно попить, чтобы улучшить работу мозга ?

Никто

значит так, ребята, я в этом шарю.

Я человек слабенький, морально очень быстро устаю, мне необходимо 12 часов сна, чтобы чувствовать себя хорошо. Однако всякий алкоголь, различные обезболивающие, никотиновые удары, марихуаны - меня не берут. Наверно этому предложению имело место быть...

Во время ЕГЭ я просто, честно говоря, так задолбалась, что  хотела забить на это все и идти после школы работать каким-нибудь кассиром в Пятерочке.

Ноопепт и Фенотропил - вещи хорошие, но для меня очень дорогие. Да и говорят, что побочек много.

1. Сейчас будет банально. Нужно соблюдать порядок дня, хорошо спать, спать в выходной столько же сколько в будни, НО если вам это очень сложно, лучше не напрягаться.
    1. Постараться правильно питаться. Но если хотите съесть шоколадку, то почему бы нет? Просто не надо объедаться, желая испытать чувство предельной сытости. 
    1. Витамины. Я забыла как назывались мои, почитайте отзывы. Они очень важны!
    1. Глицин
    1. Луцетам
    1. Пирацетам
    1. Женьшень или  настойку элеутерококка
      Все это работает не сразу как Ноопепт и Фенотропил
    1. Спорт 
      -Все эти таблетки увеличивают вес, 4 чажечки зеленого чая в день тоже не помешают (улучшает метаболизм)
      -Физические нагрузки улучшают ясность ума
  • Иногда я пила Кофеин бензоат натрия, не знаю зачем... все от кофе бодрячком, мне наоборот спать охота :(
    Ужасный был год....
23 августа 2016  · 25,7 K
Прочитать ещё 7 ответов

Каким привычкам научиться, чтобы улучшить свою жизнь?

Магистр права

Присоединяюсь к ответу Владимира, но хотел бы конкретизировать некоторые моменты.

1.Стать добрее очень сложно, к тому же это всегда относительное понятие, ничего объективно хорошего или плохого в мире не существует (как утверждают некоторые философы). Важно казаться добрым людям, которые тебя окружают. Для этого самое главное научиться улыбаться, как бы это не смешно звучало; подойди к этому серьёзно, изучи технику лёгкой улыбки и выработай привычку улыбаться на улице прохожим, это значительно упростит процесс коммуникации.

1. Очень важно уметь слушать собеседника, анализировать и сопоставлять что он говорит. Человек обладающий этой привычкой производит впечатление экстрасенса. Я серьёзно:)
Прочитать ещё 3 ответа

Как повысить концентрацию внимания?

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день! Для того, чтобы помочь в Вашей ситуации, нужно разобраться, прежде всего, в чем причина снижения концентрации внимания (есть ли какие-либо органические причины для этого, например, сосудистые заболевания головного мозга, или это является следствием нервного перенапряжения, или другое). В зависимости от выявленных факторов совместно с врачом-психотерапевтом подобрать соответствующую терапию (сосудистую, ноотропную и/или психотерапию с целью ауторегуляции, с применением специальных методик, обучающих повышению концентрации внимания).

27 июня  · 1,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие есть упражнения (дыхательные?)для достижения спокойствия?

Igor T1,3K
Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart

На одном из семинаров в бизнес-школе нам советовали такой способ успокоиться перед экзаменом или интервью: вдохнуть глубоко через одну ноздрю, выдохнуть максимально через другую. В спокойном темпе нужно проделать 4-5 циклов. Говорят, это помогает успокоиться и сконцентрироваться.

16 мая 2016  · 12,8 K
Прочитать ещё 7 ответов