Как успокоиться в стрессовой ситуации?

Анонимный вопрос
  · 63,4 K
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Есть несколько довольно действенных способов, хотя стоит помнить, что все индивидуально и у каждого могут быть свои маленькие "секреты".

1) Скажите себе: это скоро закончится. Если, например, дело в каком-то сложном проекте, то он рано или поздно завершится, а с ним завершится и стресс. Осталось потерпеть чуть-чуть.

2) Спросите себя: будет ли меня это так же волновать через месяц/полгода/год? Если это не что-то глобальное, то не стоит так сильно переживать.

3) Дышите глубже. Глубокое и ровное дыхание усмиряет сердцебиение и успокаивает. Постарайтесь на какое-то время отключиться от всех мыслей и просто сосредоточьтесь на дыхании.

4) Делайте физические упражнения. Они способны снять накопившееся напряжение. Не обязательно идти в спортзал, можно немного размяться дома или в офисе (покрутить головой, похрустеть пальцами, прогуляться в обед).

5) Смейтесь. Старайтесь находить что-то смешное в ситуации и тогда справиться с ней будет гораздо легче.

4 декабря 2018  · 44,7 K

Самой то не смешно???? Лишь бы что нибудь написать..... 🤦‍♀️

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Взять верёвку медленно смочить в воде намылить мылом , завязать петелечеу накинуть на штонибудь выше больной головушки и засунуть в петельку голову , проанализировать всё своё бытие от а до я , представить как враги ,родственники, лживые лучшие друзья будут радоватся вашиму уходу, как вас будут пылесосить всё уроды из вашего круга общения , и в... Читать далее
5 февраля  · 8,9 K

Согласна полностью на 100 процентов!

Комментировать ответ…
Ян Т.1,1K
Во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь.

Попробуйте успокоиться дыхательными упражнениями. Попробуйте четыре секунды глубоко вдыхать воздух, две секунды задерживать и четыре секунды выдыхать воздух. Повторите такое упражнение десять раз и вы сразу отметите необычайную спокойность и уверенность в своих силах.

12 декабря 2018  · 13,5 K

К стати помогло. Готова была всех уничтожить, помогло.

Комментировать ответ…
Когда, я очень сильно волнуюсь в основном это вечером или ночью, мне кажется что я задыхаюсь, умираю или немогу проглотить слюну, я пытаюсь собратся с мыслеми, и говорить самому себе, что "ВСЕ ХОРОШО",пытаюсь на некоторое время игнорировать всё происходящее. Если ситуация обычная допустим ты не можешь заснуть волнуешься из-за суеты на работе, вобщем... Читать далее
23 июня  · 4,3 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли у вас опыт расставания по вашей инициативе? Каково это?

Знаток ресторанного бизнеса. Изучаю человеческие отношения. Люблю путешествовать...

Это Хреново! Тут есть два варианта; расставание когда уже все пережито и просто уже не хочешь быть с этом человеком да и он уже поостыл. И расставание когда очень хочешь с ним быть, но отношения зашли в тупик, т.к. Вы хотите большего от этих отношений или вообще разных вещей в жизни и не готовы больше тратить годы на того, кто никогда действительно не будет "вашим". Отношения- это работа 50/50. И если это уже не так, то кто-то в паре тянет все на себе, так ничего не разовьется. У меня, к сожалению, был второй, тяжелый вариант.

Я всегда говорила и советовала "чистый" разрыв и так и поступила. Разорвала и ушла на совсем. Хотелось ли прибежать обратно и закричать:" возьми меня назад я все прощу!" Ой как хотелось. Но вместо этого, я заблокировала его номер (чтоб бы не было желания написать ему и ответить на его сообщения, от этого еще тяжелее) и отправила ему вещи почтой. Тут надо понимать одну вещь, такие решения нельзя принимать просто с так, до таких решений созреваешь иногда даже годы. Но если созрел - держи слово и не играй человеком и его чувствами, отталкивая и притягивая обратно. Хотя знаете после ведер слез и выпитого вина в одиночку, нет алкоголиком не стала, зато почувствовала себя счастливее и свободнее.

12 декабря 2016  · 41,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как успокоить нервную систему без лекарств?

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · instagram.com/pronina_psy

Поделюсь небольшой техникой как быстро успокоиться.

1. Оцените свой уровень тревоги по шкале от 0 до 10. Где 0 - полное отсутствие тревоги, а 10 - самая сильная тревога. Запомните цифру.
  2. Посчитайте стулья в комнате
  3. Заметьте, какие вы видите цвета вокруг себя (3-5)
  4. Припомните несколько названий городов (3-5).
  5. Пошевелите пальцами ног
  6. Потрогайте предметы вокруг вас. Обратите внимание, какие они на ощупь: жесткие или мягкие, теплые или холодные
  7. Подышите животом (30-60 сек. по таймеру)
  8. Припомните запах, который ассоциируется со спокойствием
  9. Подумайте про цвет, который ассоциируется со спокойствием
  10. Припомните успокаивающую мелодию или песню
  11. В своем воображении перенеситесь в безопасное место. Было ли в вашей жизни место, где вам было абсолютно безопасно, хорошо и комфортно? (Пусть и не ненадолго.) Закройте глаза и представьте, что вы там. На 1-2 минуты
  12. Снова оцените свой уровень тревоги по шкале от 0 до 10. Где 0 - полное отсутствие тревоги, а 10 - самая сильная тревога.

Если удалось снизить тревогу хоть на 1-2 пункта — это прекрасный результат.

Далее продолжайте следить за дыханием, оно должно быть глубоким и медленным. На вдохе и выдохе считайте до 4. В это время можно делать все, что угодно, просто время от времени возвращайтесь вниманием к дыханию.

Как это работает:

Усилием воли успокоиться нельзя, или очень сложно. Потому что за тревогу отвечает более древняя часть мозга, которая волей не контролируется. Эти действия помогают успокоиться, потому что запускают работу парасимпатической нервной системы (отвечает за торможение, успокоение), а также переключают внимание. Такая техника широко используется в когнитивно-поведенческой терапии и не только.

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
11 августа  · 21,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Действительно ли успокоительные, например Тенотен, помогают избавиться от стресса?

Да, Тенотен - хорошая вещь. Помогал мне и не раз. Курс пропила и забыла , что такое стресс, раздражительность, бессонница. Поэтому, смело покупайте и принимайте.

22 июня  · 66,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как перестать нервничать по пустякам?

Студент-медик, музыкант-преподаватель, оптимист, идеалист, полемист

Пытаться анализировать ситуацию со стороны зрения окружающих. Например, я, в свое время, очень стрессовал по поводу своей неуклюжести. Со временем я стал запоминать то, как я реагирую на ребят, которые так же неуклюжи. Ну, ухмыльнулся, хихикнул, как кто-то запнулся. Через пару минут ты забываешь об этом человеке, его как будто и не было. В любой ситуации мы видим в людях то, что видим в самих себе. Научитесь видеть себя прекрасным, каким бы вы не были, и не обращайте внимания на мимолетные случаи. Так же успешен в этом плане прием легких успокоительных, которые вам выпишет доктор после консультации. Да, я от своей неуклюжести избавился, а если она вдруг вылезает снова, я перевожу все в шуточный лад и не комплексую по этому поводу. Будьте увереннее, такие нервы до добра не доводят.

Прочитать ещё 2 ответа

Какие успокоительные помогут справиться с большим количеством стресса?

Студент, реклама и связи с общественностью, грустный

Из недорого сегмента отлично заходит Фенибут (у меня в аптеках он стоит примерно 150 рублей за 20 таблеток), но его надо хорошенько пропить, ибо эффект чувствуется только после нескольких приемов.

24 декабря 2016  · 25,4 K
Прочитать ещё 1 ответ