Как утолить тоску о погибшем муже?

Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Люблю читать и музыку, а когда есть время - отвечать на вопросы :)

Тут поможет только время. Оно лечит, но не исцеляет до конца, к сожалению.

Вам нужно жить так, как хотел бы ваш муж, чтобы вы жили: радовались жизни, исполняли мечты и были счастливы.

Со временем боль немного утихнет и останутся самые светлые воспоминания о времени проведенном с вашим мужем. Храните их в памяти и живите дальше и будьте счатсливы.

22 ноября 2018  · 1,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Утолить то, что неутолимо в принципе — невозможно. А что возможно? Посмотреть на свою нынешнюю жизнь глазами погибшего человека. Что бы он вам пожелал, если он любил вас? Не спасут тут общие фразы. Просто "жить и радоваться", потому что это логично и естественно — не получится сразу. Всему своё время. И боль, и тоску нужно увидеть, принять... Читать далее
23 марта  · < 100
Комментировать ответ…

Не оставайтесь в одиночестве!

Встречайтесь чаще с подругами, с родственниками, детьми. Заведите новых друзей, запишитесь в кружки по интересам, на йогу или ОФП. Если траур уже прошел (формально), то займитесь танцами.

Главное, не оставайтесь одни со своим горем.

15 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как начать снова жить и радоваться после смерти мужа, с которым прожили 23 года?

Волонтер, фотограф, маркетолог, москвич ;)

Никак. Нет никаких чудодейственных способов. И никакие "перестаньте об этом думать", "займитесь любимым делом" вам не помогут. Если действительно любили, то вам будет плохо, вы будете страдать. Но со временем станет легче, через год, через два. Единственное, чем вы сможете себе помочь - не усугубляйте положение воспоминаниями, вещами, сделайте перестановку в квартире, а лучше вообще переехать, заведите новые знакомства, вокруг столько людей, с которыми не обязательно заводить дружбу, а можно просто пообщаться, выпить вина, сходить поиграть в бильярд. Нельзя сидеть дома одной хотя бы в первое время.

Прочитать ещё 6 ответов

У меня умирает любимый папа, хотел узнать, а как Вы справлялись с душевной болью в подобной ситуации?

Алексей Коваленко
Топ-автор
16,2K
Психолог ,консультант по вирусным заболеваниям ( ВИЧ,ВГС и пр.).Платно и...  · zen.yandex.ru/id/5e297cbdf73d9d00ac831322

Я вам сочувствую. Мой отец умер ,почти,10 лет назад скоропостижно. Я скажу банальность ,в которой убедился сам,но время и правда лечит.Кто-то погружается,чтобы забыться,с головой ,в работу.

13 декабря 2018  · 12,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как вам удалось пережить смерть близкого человека?

бакалавр политологии, фон егэ, либертарианка. переводы и феминизм, еда и...

безусловно, не существует универсальной инструкции, и каждый человек переживает уход близких по-своему. кто-то приходит к богу и в итоге спокойно передает умершего в руки того, кто имеет большее на него право, кто-то наоборот отдаляется от религии и проваливается в пучину самокопания и бесконечного прокручивания в голове излюбленного "а что было бы, если..." (я уделял ему больше времени, был рядом в нужный момент, успел попрощаться и тд, нужное подчеркнуть). смерть — это всегда больно, вопрос в том, сколько времени понадобится, чтобы с этой болью справиться, чтобы научиться жить с ней, в то же время не позволяя ей брать верх. столкнувшись с такой потерей, в первую очередь я позволила себе оплакивать, я имею в виду по-настоящему горевать: не вставать с постели с утра, если совсем нет сил, вспоминать, постоянно проматывать в голове, как киноленту, все моменты, связанные с этим человеком, раз за разом жалеть себя. мне было нужно выплакать все это, потому что ощущение было такое, что я разрываюсь изнутри. любая эмоция (говорят нам психологи), чтобы быть пережитой, должна быть выплеснута, иначе возникает угроза невроза. это как в паровозе: если пару некуда выходить, он ломает механизм. потом наступил момент, когда хотелось выговориться, и это, на мой взгляд, очень-очень важно. было жизненно необходимо чье-то присутствие, поэтому, пожалуйста, не бойтесь находиться рядом с теми, кто переживает утрату. нам обычно нечего сказать в таких ситуация, кроме набивших оскомину "сочувствую", "мне так жаль", но важно не то, что мы говорим, а то, что мы просто находимся рядом с этими людьми. когда вас слушают и сопереживают — это особое слушание, потому что складывается ощущение, что эти люди берут и кладут себе на спину ваше горе — этот психологический рюкзак, и наступает облегчение. помните, в Евангелии, когда Христос в Гефсиманском саду страдал и несколько раз просил своих учеников: «не спите, побудьте со мною» (а они каждый раз засыпали)? так вот его слова — ключевая фраза, которая дает решение к тому, чем и как помочь другому. еще один существенный аспект: нужно постараться вовремя остановить себя, не разговаривать с умершим, не отпускать настоящее, помнить о том, что вы живы, а вашего близкого человека физически с вами нет и ничто не приблизит вас к нему (суеверия, оккультизм, разговоры с могильной плитой). если отпускать не получается, напишите письмо умершему. даже если смерть не была скоропостижной, всегда остается много невысказанного, недоговоренного. пишите, если есть, что сказать, а потом сожгите. поставьте на видное место банку, куда будете "складывать" все воспоминания, связанные с человеком (свернутые бумажки или что-то в этом роде). в итоге чувство утраты никуда не уйдет, вам всегда будет не хватать умершего человека, просто острая боль сменится печалью, а потом и эти воспоминания станут светлыми, это и будет значить, что вы пережили самый сложный период.

18 ноября 2016  · 11,1 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как пережить смерть мужа?

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Помните, что жизнь продолжается. Постарайтесь отвлекаться: не отказывайтесь от встреч с друзьями, культурных мероприятий, погрузитесь в работу. Найдите себе новые увлечения. Со временем боль утихнет - примерно через год станет легче.

22 апреля 2018  · 51,1 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как сделать, чтобы мужчина по тебе тосковал и скучал без меня?

Masha O.19,4K

Если вам так хочется, чтобы мужчина скучал без вас, значит, нужно сделать так, чтобы ему было интересно находиться с вами. Подумайте, что бы вы могли сделать для этого? Наверняка у вас есть общие увлечения или вы можете говорить друг с другом днями и ночами напролет? Способность быть интересным собеседником, самодостаточность, немного искусства обольщения и эрудиция - вот ваши козыри.

11 октября 2018  · 27,8 K
Прочитать ещё 2 ответа