Как выйти из полосы лени, когда не можешь себя заставить что-либо делать уже несколько дней?

Анонимный вопрос
  · 11,7 K
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...

Можно, например, попросить друга, подругу или родственников давать вам каждый день "волшебный пендель" в виде какой-то мотивашки, типичной для вас. Ещё можно вспомнить, что без какой-либо деятельности можно и ноги протянуть(голод вообще мотивирует хорошо). А если вы о ком-то заботитесь(дети, родители, домашние животные), то вспомнить об ответственности за них. Это если вы не из семьи олигархов, конечно. В противном случае, можно вспомнить о вреде для здоровья малоподвижного образа жизни, а для мозгов бездеятельность чревата деменцией.

30 мая 2019  · 2,3 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Чаще всего лень является признаком того, что вы по жизни занимаетесь тем, что вам не нравится, а свои желания запихиваете глубоко подальше. У меня есть отличный рецепт, но часто сложно выполнимый для тех, кто не привык слушать себя и свои потребности. А рецепт такой: 1. Прекратите делать, что вам не нравится и не интересно; 2. Начните делать, что... Читать далее
22 октября  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что вам помогает бороться с ленью ?

Анна Южная
Топ-автор
31,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Понимание того, что лень - это не недостаток, с которым надо бороться, а нормальное состояние психики, когда не неё взваливают непосильную, неинтересную и ненужную работу. Уважать себя и дружить с собой всегда умнее, чем пытаться себя "исправить". Если мне лень что-то делать - я перестраиваю свою жизнь так чтобы этого не делать. Чего и вам желаю.

10 апреля 2017  · 9,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как заставить себя что-то делать? Элементрано не чищу зубы ежедневно, ленюсь, даже печатая данный вопрос не могу себя заставить.?

Евгений Яковлев
Эксперт
46,1K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Никак. Сам себе свирепым папашей с ремнём вы не станете. Ну, вам не создать по отношению к себе такой уровень насилия/ угрозы насилия, чтобы вы подхватились и побежали что-то выполнять.

А привычек, шаблонов, как себя организовывать, делать выбор, его воплощать, у вас нет.

И вы достаточно комфортно при этом живёте, чтобы ничего не менять.

Ну, то есть я не шучу. Никак.

7 января 2019  · 1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как избавиться от лени и прокрастинации?

Студент-историк. НИУ ВШЭ.

Существует много различных тактик, не знаю работают они иди нет, у самого такая проблема и никак не могу с ней справится. Одна из таких тактик называется ,,pomidoro". Она проста 25 минут работаете, затем 5 минут отдыхаете. И так по очереди.

Прочитать ещё 2 ответа

Что делать, если лень всё?

адвокат

Поступите так как советовал наш бессметрный классик: "Откупори шампанского бутылку и перечти "Женитьбу Фигаро", а если это не поможет, начните утро с холодного душа, а там будет видно.

Прочитать ещё 6 ответов

Как перестать бояться изменений в жизни и таки уйти с нелюбимой работы ?

Апофатическая теология, маркетинг и крысы

Мне, например, помог отпуск. У меня была такая работа - выматывающая, с абсолютно ненормированным графиком (и при этом постоянными штрафами за опоздание и не только), кошмарным человеческим отношением ко мне со стороны руководства, очень тяжёлая (как морально, так и физически) и низкооплачиваемая. Почему я там вообще был, да ещё и так долго - отдельный вопрос. Наверное, привык жить херово. Кстати, все те крохи свободного времени, что у меня оставались, я банально бухал, и это ещё усугубляло ситуацию. И только в отпуске, выпав из этой гонки на износ и взглянув со стороны на то, что же я делаю, ненависть к тому, что есть пересилила страх перемен и амёбное желание стабильности. Я сменил не только работу, но и сферу деятельности, где смог показать отличные результаты.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе - очень вредная русская поговорка. Трясясь над синицей, журавля не поймать, а время постоянно утекает. Более того, большинству и терять нечего, за плечами лишь эта ненавистная работа, зарплата в 20 тысяч, бич-пакет на обед, билет на трамвай, кошка, съёмная клетка и беспросветная жизнь. Желаю вам решимости свернуть шею своей синице и поймать своего прекрасного журавля.

29 октября 2017  · 12,9 K
Прочитать ещё 3 ответа