Какая поговорка или присказка подойдет к избалованному ребенку?

Янина С.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие у ваших школьных учителей были излюбленные поговорки и присказки?

Артур Колесов
Эксперт
4,7K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

У моей исторички было множество перлов, за что ее однажды назвали Цицероном школы (узнав об этом, она была не рада, т.к. он "плохо кончил"). До сих пор жалею, что с 5 класса не завел что-то вроде "красной книжки Мао", чтобы сохранить эту мудрость для потомков. Вот лишь малая толика из того, что запомнилось до сих пор:

• Давай дневник!
  • За что???
  • За бесплатно!
  • Лена, ты че вообще? Ты в уме? Веди себя прилично!
  • Вот так вот через забор кричать будешь: "Эй, Манька!"
  • Школа притягивает много странных людей. И я в их числе
  • У меня должны быть все оценки разные - от двойки до пятерки
  • Лучше родиться в нормальной семье, чем в этих царских и королевских
  • Вход в нынешнюю элиту уже давно закрыт, осталось только ее смести
  • (наиболее обожаемое) Отсутствие ума [пауза] должно караться!
17 августа 2017  · 10,3 K
Прочитать ещё 126 ответов

История происхождения фразеологизма обиделся как мышь на крупу?

Елена3,8K
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/

Данная поговорка встречается в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля (1863г) и полностью звучит так: «Надулся, как мышь на крупу, всё съесть хочет, грозен». Из полной версии значение поговорки очевиден другой смысл – мышь осознаётся собственную власть и величие над крупой, вот и надулась от этого осознания.

Сейчас это поговорка утратила этот смысл, сократилась до «надуться, как мышь на крупу» и имеет значение «обидеться».

20 ноября 2018  · 7,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Правда ли, что сказки братьев Гримм отличались жестокостью и отсутствием счастливого конца? Если да, то где можно прочитать оригинал?

интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT

Да, правда. И по моему мнению, это правильно. Конечно, эти сказки не для совсем маленьких детей, потому как местами там ярый треш, но в целом, детям постарше это весьма пригодится как обучающая литература. Это не сказки для развлечения, это сказки для осмысливания.

Всегда не понимал, зачем воспитывать детей на сказках, в которых всегда побеждает добро, в которых самый тупой и ленивый персонаж получает все просто потому, что ему повезло, не приложив никаких усилий. Чему они научат детей? Что поймут дети о взрослом мире? Что можно быть лентяем и бездельником, спать на печи и однажды получить всё просто из воздуха.

Братья Гримм же, сметали розовые очки, открывая все ужасы и сложности реальной взрослой жизни через призму сказок. Они говорили, что не всякое веселое с виду приключение, может закончится хорошо, а чаще, заканчивается печально и плохо. Что люди ради выгоды могут доходить до просто немыслимых мер и методов. Что плохой персонаж действительно плохой и опасный, он способен принести вам реальные беды и страдания, а не просто немного злобный дурачок, который в конце еще и подружиться с вами. 

Может быть местами немного грубо и с перегибом, но их сказки показывали реальность. И готовили детей к этой реальности, а не воспитывали поколение наивных олухов, которые в 20 лет ходят в розовых очках и верят во вселенское добро.

Я не говорю, что необходимо читать только их сказки и исключать любой позитив, но они обязательно должны быть в списке.

20 мая 2016  · 16,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какие прикольные фразеологизмы вы знаете?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Мне нравятся на стыке с поговорками и жаргоном: 

отмороженный на всю голову, отмочить корку (смешно поступить), пыльным мешком из-за угла напуганный, ни два ни полтора, ни рыба ни мясо (ни то, ни сё), жевать сопли (мямлить), шевели булками (иди быстрее), бред сивой кобылы, растрясти сало (потанцевать), бери больше кидай дальше пока летит отдыхай (тяжелая работа), не мычит не телится (молчит или медленно говорит или делает), работать как лошадь пржевальского, не пришей кобыле хвост (лишний), сделанный не пальцем и не палкой, такие не рождаются их на яйцах высиживают, ни в зуб ногой (не знает), мне это нужно как ёжику футболка или как козе баян, мне фиолетово, мне почехонте (всё равно), заработать орден сутулого (ничего не заработать), молодец среди овец против молодца сам овца (излишне самоуверенный), от горшка два вершка (маленький), голодный как стадо бегемотов, меня чуть Кондратий не хватил (испугался до смерти), щёлкает клювом (невнимательный), захлопни варежку (замолчи), от осинки не родятся апельсинки (такой же как родители)...

Прочитать ещё 1 ответ

К чему прислушаться к пословице или поговорке: лучше синица в руках чем журавль в небе?/Кто не рискует,тот не пьет шампанского?

Пользователь TheQuestion

Довально сложно ответить однозначно, ведь каждый случай сугубо индивидуален. Конечно, нужно стараться использовать все возможности для достижения желаемого результата, но риск всегда должен быть разумным и обоснованным, многое надо просчитывать до малейших деталей. В любом случае, нужно не сдаваться и делать то, о чем не будешь жалеть. Как говорится, можно проиграть бой, но выиграть войну!

7 июля 2017  · 26,8 K
Прочитать ещё 3 ответа