Какие аргументы есть в пользу того, что научиться отзывчивости можно?

Анонимный вопрос
  · < 100

Не знаю, вам вряд ли подойдет история человека, который написал свой сказ на Знатоках) попробуйте найти истории в своей личной жизни, когда человек был эгоистом, а после ситуации, когда ему помогли в сложной ситуации - он изменился и стал более отзывчив) Как вариант поискать аналоги в сказках детских.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать придумывать аргументы в конфликте, который более не актуален, но остановиться не можешь?

Психолог-консультант

Тут налицо внутренний конфликт. Я конфликтую с другим, но по каким-то причинам мне не нравится этот процесс. Мне хочется чего-то другого.

Я в таких случаях делаю так:

1. Не стараюсь перестать. Делаю всё, что делал раннее.

2. Задаю себе вопросы: Что происходит? Что я делаю? Что я чувствую? Чего я хочу?

3. Осознав все это дело, принимаю решение - прекратить или продолжить то, что делал, но уже осознанно.

Прочитать ещё 2 ответа

Что бы вы посоветовали 20 летним ?( жизненные уроки , какие навыки прокачать ,любые советы)?

- Куда, блин? - To Dublin!

Себе 20-ти летней я бы посоветовала (возможно и остальным пригодится):

• Забить на мнение окружающих и не слушать (не принимать близко к сердцу) постоянные комментарии и советы от людей-кровососов.

• Больше учиться, заниматься своим самообразованием и культурой, больше читать!

• Гулять\пить\тусоваться и не пропускать те классные концерты своих любимых исполнителей на которые я не пошла из-за того, что с утра рано вставать на работу\учебу.

• Влюбляться и очаровываться! И не держаться за те наивные и нездоровые отношения, думая что это вечная любовь и Он - тот самый прынц! Нет, мой настоящий Король-Королевич еще впереди! ;)

Прочитать ещё 2 ответа

Приведите хотя бы три своих аргумента почему вы не верите в Бога?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

В Бога верят люди, ищущие счастье в чём-то внешнем по отношению к себе. Я нахожу счастье внутри себя, мне не нужен для этого внешний повод.

В Бога верят люди, рассматривающие закон движения мира как зависимый от первой причины. Я рассматриваю законы движения мира как всегда существовавшие сами по себе, мне для их осознания не нужна первопричина.

В Бога верят люди, ищущие поддержки высшего существа, я же надеюсь только на свои силы, потому что считаю такую позицию более честной по отношению к самому себе.

Прочитать ещё 43 ответа

Почему люди тянутся к тем, кто их отвергает или делает плохие поступки, а добрых людей не ценят?

Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · анорексия-булимия.net

Предположу, что " люди тянутся к тем, кто их отвергает " - это ваши наблюдения и у других людей могут быть другие наблюдения. Большинство людей сочетаются по признакам созависимый (добрый) и контразависимый (злой). Они подходят друг другу как ключик к замочку.

В двух словах созависимый - нуждается в близких отношениях, контрзависимый - избегает близких отношений. И созависимость и контрзависимость - это психические отклонения, которые корректируются опытными психологами или психотерапевтами.

В России этими расстройствами страдает в той или иной степени не менее 90 % населения, т.к. это связано в методами воспитания, которые сложились в России.

А теперь отвечу почему тянутся. Созависимые ищут на кого можно опереться и кто для них будет защитой и опорой (это то, что им не хватает), у них слабая воля. А контрзависимые обладают сильной волей, могут быть защитой, но боятся близости. (хотя в ней сильно нуждаются). Поэтому созависимые тянутся к контрзависимым за защитой (они ее получают вместе с контролем и отвержением), А контрзависимым нужен тот, кто будет хотеть их близости (чтобы его отвергнуть), чтобы чувствовать себя успешным.

По этому принципу построены почти все семьи, почти все трудовые коллективы в России. И поэтому получается как у дикобразов вместе больно, а далеко - холодно.

Про ценность людей.

Обычно добрые ценят добрых, но они не могут служить опорой друг другу, поэтому хоть и ценят друг друга вместе очень редко решаются жить. Если решаться, то кто-то занимает более контрзависимую позицию, кто-то более зависимую позицию.

Скорректировать эти алгоритмы поведения можно с помощью опытных психологов и психотерапевтов.

26 апреля  · 32,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Ваше отношение к скорочтению? Кто учился? Каких результатов добились?

Могу подсказать с мультфильмами, мистикой, страшилками и немного с историей и...

Если я правильно понимаю то скорочтение мы сдавали в школе на отметку. Воопще я люблю читать про себе не быстро. Я могу читать и быстро ( в школе у меня за скорочтение е были одни 5) но лишь для сдачи. Я изначально хорошо читала как только выучила азбуку и даже особо не училась, а результаты у меня хорошие;)

3 дня назад  · < 100