Какие есть права и обязанности у супругов?

Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Если подойти к этому вопросу с законодательной точки зрения, то лучше ознакомиться с разделом номер три, а частности с главой 6-9 Семейного кодекса РФ , который четко описывает все права и обязанности супругов в рамках закона.

19 апреля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие виды практики должны применяться в бизнесе, который полностью привержен ответственному и этичному поведению на рабочем месте?

Anastasia Kuskova
Эксперт
104
Директор по трансформации и устойчивости, работаю с ВЭФ, живу в Амстердаме, пишу для...  · t.me/climatepro

К сожалению, какого-то единого признанного стандарта по ответственному и этичному климату на рабочем месте на данный момент не существует. Есть стандарты, покрывающие разные части бизнеса: здоровье и безопасность, честное ведение бизнеса, ответственная цепочка поставок и т.п.

Насколько я поняла ваш вопрос, он касается именно рабочего места, то есть культуры и поведения сотрудников в организации. С этой точки зрения, можно выделить основные блоки ответственного и этичного климата в организации:

1. Соответствие законам и внутреннему кодексу этики (и, соответственно, наличие этого кодекса)
  2. Справедливость в отношении сотрудников (включая вознаграждение, развитие и дисциплинарные взыскания)
  3. Выстроенная культура доверия руководству, которое выступает ролевой моделью этичного поведения
  4. Согласованность ценностей сотрудников с ценностями организации

Эти блоки можно считать уровнями, начиная с фундаментального - соответствия законам и кодексу этики, который создаёт базу для следующих уровней. Каждый следующий уровень невозможен без предыдущего.

Программа создания и поддержания ответственного и этичного рабочего места обычно состоит из следующих элементов:

• Написание и утверждение кодекса этики компании
  • Проведение тренинга всем сотрудникам по кодексу
  • Создание подразделения внутри организации или предоставление доступа к ресурсам вне организации для консультирования по вопросам этики
  • Разработка и внедрение процесса сообщения о потенциальных нарушениях кодекса (анонимного и конфиденциального)
  • Регулярная оценка внутренней культуры и процессов на соответствие кодексу этики
  • Системы дисциплинарного воздействия на нарушителей

Содержание кодекса (то есть, чему именно следовать) будет зависеть от уровня амбиций и культуры компании, но обычно в основе будет уважение, справедливость, противодействие коррупции, и, безусловно, соблюдение законодательства региона присутствия.

Одним из лидеров в Workplace Ethics является компания Unilever. Основные блоки их подхода:

• Ценности, встроенные в систему управления
  • Противодействие коррупции
  • Справедливость и уважение к людям
  • Защита информации (включая персональные данные)
  • Вовлечение всей цепочки создания ценности в соблюдение кодекса

Вот здесь (на английском) можно почитать про из подход к выстраиванию этичного и ответственного места для работы.

Конструктивно про устойчивое развитие и баланс индустрии, экологии и человекаПерейти на t.me/climatepro
Прочитать ещё 1 ответ

Как супругам разделить имущество?

Если нет исключающих случаев, имущество делится пополам. Если супруг/супруга не работала без уважительных причин - суд может рассмотреть другое соотношение разделения имущества.

13 мая  · 51,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какой возраст должен быть у супругов, чтобы их можно было отнести к молодой семье?

Masha O.18,6K

От 16 лет (или если брак был заключен еще раньше, такие случаи нередки) и до 30-35. Обычно молодой семьей называют тех, кто завел себе первого ребенка, но это понятие применимо и просто к людям, заключившим брак в указанных выше возрастных рамках.

Прочитать ещё 2 ответа

Вопрос к мужчинам. Какие обязанности в семье мужские, а какие женские?

Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний.... Отвечаю на вопросы...

У нас в семье нет обязанностей которые должна делать только моя жена или я.
Мы оба работаем у нас маленький ребёнок и поэтому у кого есть время тот это и делает, если моя жена на работе то работу по дому делаю я: обед варить, пылисосить, пол протереть, ребёнка накормить, погулять. Ну и соответственно когда я на работе, то жена делает домашнюю работу.
Если генеральная уборка типо окна, двери мыть, терассу, то это мы делаем вместе.
Мы всё делаем сообща, я считаю это правильно.
p.s. единственное что я не делаю, это гладить бельё, это не моё 😁...
А единственное что моя жена не делает, мыть и пылисосить машину, это чисто моё дело, содержать наши машины в чистоте.

Прочитать ещё 11 ответов

Какие права имеет отец на ребенка после развода?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Такие же, как и мать. По Семейному кодексу (статья 61) считается, что у родителей равные права и обязанности в отношении своих детей. Если отец будет проживать после развода отдельно, у него есть право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и образовании. Препятствовать общению с отцом мать не может. Конечно, если это общение не причиняет вреда здоровью и развитию ребёнка. Также отец сможет получать информацию о ребёнке из школы и поликлиники.

3 июля 2018  · 62,7 K
Прочитать ещё 6 ответов