Какие гормоны вырабатываются при влюбленности и как уменьшить их выработку?

Екатерина С.
  · 46,3 K
Хозяйка не большого домашнего зоопарка))) Имею несколько высших образований...

В период влюбленности отмечают выработку 5 различных гормонов.

1) Дофамин – гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться цели, стремиться к полному обладанию.

2) Серотонин – гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.

Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс.

3) Адреналин – гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".

4) Эндорфины-гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

5)Окситоцин и вазопрессин-гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

Вот только вопрос, зачем все уменьшать выработку гормонов? Влюбленность и любовь самое прекрасное чувство, пусть оно будет в полном объёме. Или исходя из предыдущих комментариев,вам доставляет это дискомфорт? Если так, то да лучше способа, чем отвлечься и заняться чем нибудь нет. Запишитесь на фитнес, читайте книги, занимайтесь домашними делами, вобщем делайте все возможное, чтобы ваши мысли были отвлечены и заняты другим.

25 октября 2018  · 39,3 K

серотонин - нейромедиатор гармонии и спокойствия, а не удовольствия.

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа

занять себя по максимому работой, заботой о близких, домашними делами и т.п. - тут всё в порядке. вопрос - как изменить химические процессы в организме

Комментировать ответ…

Да Алиса. Спасибо большое! Был приятный сон и я проснувшись была в таком кайфе, что, это было похоже, на состояние после секса! Восхитительное!!!

10 января  · 5,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли девушке стать женственнее, принимая женские гормоны? Если да, то какие? С какими проблемами я столкнусь?

НЕТ, БОЖЕ МОЙ, НЕ СМЕЙТЕ

Серьезно, отложите словосочетание "гормональные препараты" далеко, а лучше не позволяйте его употреблять никому, кроме ваших врачей.

Разнести свою эндокринную систему в щепки - пол года дела. Вернуть обратно, очень часто, либо годами, либо вовсе не получается. Даже оральные контрацептивы должен подобрать ВАШ ВРАЧ, а не вы, придя в аптеку и сказав: "А эта пачка клевая, еще и с календариком. Беру"

Проблемы будут начиная от ожирения, заканчивая тоннами патологий. Без преувеличения, тоннами. Это очень сложная и опасная тема. Забудьте и не ищите лёгких путей.

Бить ссаной тряпкой по лицу тех, кто такое советует, если это не ваш лечащий врач.

18 июля 2016  · 46,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что будет, если девушка начнет пить женские гормоны?

Архитектор

Смотря какие? Эстрадиол? Прогестерон? Пролактин? Это вопрос без ответа. Пить противозачаточные - значит пить женские гормоны. Пить прогестерон при беременности и перед ней - значит пить женские гормоны.

Короче, все зависит от того, какой гормон пить, в каком состоянии находится девушка и ее гормоны, в каких дозах пить.

4 декабря 2015  · 33,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему у девушек резко может меняться настроение?

Анна Южная
Топ-автор
30,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Потому что они могут себе это позволить.

Наверно меня сейчас заминусуют любители всё сваливать на "гормоны", но я всё же озвучу страшный секрет всех девушек... Они всё понимают и могут себя контролировать. Могут, но иногда не хотят...

Никакой ПМС не превращает девушек в зомби, неспособных осознавать своё поведение. Никакие гормоны не могут заставить девушку накричать на вас, расплакаться, обидеться, - если она сама не решит это сделать. "Резкая смена настроения" - это то, что некоторые девушки могут себе позволить, если в отношениях они являются лидерами. "Ах, я такая внезапная, такая непредсказуемая... Принеси мне шоколадку!!! Пошёл вон!!! Ы-ы-ы... ты меня не люби-и-и-ишь... Ты что не видишь мне плохо?!!! Ха-ха-ха!!! Мне ску-у-ушна..." - если вы верите, что всё это обусловлено какими-то там физиологическими или гормональными причинами, то вы заблуждаетесь. Это всё спектакль и демонстрация своей власти над вами (кстати, обратите внимание на поведение той же самой девушки с людьми выше её по статусу, с начальством или родителями, наконец, с другими женщинами - вы будете удивлены).

Девушки в состоянии контролировать своё настроение и поведение в любой день месяца независимо от менструального цикла, времени года или гороскопа на сегодня. Так же как и мужчины.

4 января 2017  · 10,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Чем отличаются (по влиянию на самочувствие) дофамин и серотонин?

Наталья Дудкина
Эксперт
3,2K
Психолог и психотерапевт

Предельно упрощая: дофамин - целеустремленность, серотонин - радость жизни.

Прилив дофамина ощущается как "руки чешутся". Хочется прямо сейчас пойти и сделать. Залезть в интернет, скушать пиццу, написать любимому человеку, нарисовать на стене член, пойти начать новый бизнес, стать великим человеком и так далее.

Прилив серотонина ощущается как "птичка пролетела, радость-то какая!" Серотонин окрашивает жизнь в радужные тона, и под серотонином человек ощущает события, которые происходят с ним, как очень позитивные. Солнышко светит! Девушка на улице улыбнулась! Я умею дышать! Жизнь прекрасна!

22 января 2018  · 22,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как повысить уровень серотонина без лекарств?

Интернет-магазина Мир Магнитов  · mirmagnitov.ru

11 естественных способов повысить уровень серотонина
• Употребляйте пищу, содержащую триптофан Триптофан – что это незаменимая аминокислота, которая помогает телу вырабатывать серотонин .
• Ходите на массаж
• Больше находитесь на солнце
• Употребляйте больше магния
• Мыслите позитивно
• Употребляйте меньше сахара
• Практикуйте медитацию
• Употребляйте витамины группы B.

28 апреля  · 52,7 K
Прочитать ещё 3 ответа