Какие книги про отношения стоит прочитать?

Анонимный вопрос  ·
7,0 K
Семейный психолог, специалист по отношениям в семье после рождения детей  · instagram.com/7yana_kataeva

Мои самые любимые книги про отношения:

1. Джон Готтман «Мужчины и Женщины с одной планеты» (она же «Карта любви»)

Джон Готтман провел просто поразительное исследование. Он наблюдал за семейными парами целых 14 лет в специальной лаборатории. В выборке были разные семьи, молодые и зрелые.

Участникам исследования измеряли пульс, давление, другие физические параметры, когда пары беседовали о чем-то приятном, или ссорились, или между партнерами висело напряженное молчание.

После наблюдения за ними профессиональное чутье исследователя развилось настолько, что он может предсказывать развод с точностью 91%, основываясь всего лишь на 5-минутном общении пары! Просто фантастика.

2. Джон Готтман, Джули Шварц-Готтман «Испытание ребенком»

О переменах, которые наступают в паре после рождения детей. В то время, когда я писала свою книгу по этой теме, его тоже готовилась к выпуску на русском языке.

Это нас роднит в некотором смысле)

3. Моя книга — Яна Катаева «Какая такая любовь, у нас же дети»

Что происходит между молодыми родителями, почему возникает охлаждение в отношениях и как с ним справиться. Бестселлер в «Лабиринте» и на «Озоне» в теме отношений в браке.

4. Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

Без Джона Грея в этом списке никак не обойтись, он потрясающе пишет о различиях в психологии мужчин и женщин.

Многих разногласий удается избежать, когда понимаешь, как наши действия воспринимает партнер, почему реагирует на них так, а не иначе. Все спорные моменты исключить не получится, но станет легче конструктивно обсуждать оставшиеся.

Эту книгу я часто рекомендую участницам моих тренингов . Самое популярные их отзывы: «Так вот почему он... Так вот почему я...».

Вы отлично проведете время за чтением — книга легкая и с юмором, теме не менее, открытия я вам гарантирую.

5. Сью Джонсон «Обними меня крепче»

Для желающих строить отношения, основываясь на доверии и взаимопонимании. Автор рассматривает на примерах как строить разговоры в паре, чтобы в конце оказываться ближе друг к другу, а не отдаляться.

6 декабря 2018  · 4,4 K
Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ
Луиза Г.  · 1,8K
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.
5 книг по психологии отношений: 1) С.Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». 2) Д.Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». 3) В.Франкл «Сказать жизни «Да!». 4) Э.Берн «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». 5) Алан Пиз «Язык жестов». 5 лучших книг по психологии отношений мужчины и женщины: 1) Д.Грей... Читать далее
29 мая 2018  · 2,5 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как разлюбить человека, отношений с которым никогда не будет?

Анна О.  · 43

Не оставить себе времени на размышления о нём. Жёсткий режим, максимально насыщенный день. Обучение новому. Пройдет как простуда через 2 недели. Проверено на себе.

1 мая  · 56,1 K
Прочитать ещё 20 ответов

Какую хорошую книгу по психологии лучше начать читать новичку?

Практикующий психолог, коуч, журналист, социальный деятель

Начните с азов. Учебное пособие по общей психологии http://yspu.org/images/d/de/Общая_психология_учебное_пособие.pdf После изучения основ, будет гораздо проще и интереснее изучать другие, более сложные, направления.

После порекомендую "Сценарии жизни людей" К. Штайнера. Будет интересно!

12 июня  · 663
Прочитать ещё 6 ответов
Видеоответы
Какие новые, интересные книги для подростков почитать весной 2020?

Посмотреть

Стоит ли общаться с партнёром на тему того, что я в отношениях чувствую себя одиноко?

Узнать

Какие книжные новинки рекомендуете почитать в майские праздники?

Открыть

Как перестать любить?

Посмотреть

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Узнать

Ирина Хакамада | Публичное интервью TheQuestion

Открыть

Как пережить смерть близкого человека?

Посмотреть

Что делать, если я абьюзер? Как убедиться, абьюжу ли я своего партнера или нет?

Узнать

В каких случаях необходимо платить налог с продажи квартиры?

Открыть

Людмила Улицкая | Публичное интервью TheQuestion

Посмотреть

Какие вопросы считаются неэтичными?

Узнать

Какие документы нужны для визы в Великобританию?

Открыть

Что делать если после расставания снова сошлись, и теперь ты боишься потерять человека?

Посмотреть

Каково это — находиться в отношениях с человеком с психическим расстройством?

Узнать

Сколько стоит процесс банкротства?

Открыть

Почему море соленое?

Посмотреть

Что делать, если меня преследует бывший парень?

Узнать

Зачем строить отношения с девушками?

Открыть

Реально ли лишить жену родительских прав?

Посмотреть

Какие последствия будут после признания гражданина банкротом?

Узнать

Какие книги стоит прочитать человеку, который собирается в будущем стать психологом?

Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология

Вы живете в сложное для психологии в России время. "Стать психологом" это также неопределенно как "получить высшее образование". Психологи бывают разными, в зависимости от этого нужно читать разную литературу.

Если вы хотите выучиться на "психолога-практика" (не путать с практикующим психологом), которому все эти заморочки с наукой не нужны и нужно просто работать с клиентами научиться - читайте Ирвина Ялома, его художественные книги посвящены процессу психодинамической терапии. Вопреки попыткам психологов-практиков сделать вид, что это не так, учебники по психологии в этом деле вам никак не помогут, поэтому смысла тратить на них даже 5 минут если вы практик - ноль. Нет смысла тратить время на книги Фрейда (на них сейчас есть смысл тратить время только тем, кто очень историей психологии интересуется, потому что практической ценности в работах Фрейда мало), на книги советских психологов. Практическая психология (не путать с прикладной) живет параллельно лабораторной науке, поэтому путь психолога-практика сильно отличается от пути психолога-ученого.

Если вы планируете заниматься наукой (когнитивной психологией, анализом поведения), то начинайте читать книги по методологии науки (Поппер, Кун), истории философии (История западной философии Рассела), чтобы лучше понимать, как работает наука, потому что чтобы оставаться в ней, а не скатываться в псевдонауку - нужно четко представлять, что это такое. И учите английский - если вы собираетесь в науку, то без чтения на английском ваш путь будет коротким.

Если вы планируете заниматься доказательной практикой (например, прикладным анализом поведения или когнитивной терапией), т.е. работать с клиентами, используя методы, эффективность которых была подтверждена экспериментально или может быть продемонстрирована здесь и сейчас, во время работы с клиентом (быть практикующим психологом) - вам все равно нужно пройти путь психолога-ученого, поэтому методология науки и английский - ваш друг, а книжки Берна, Ялома, Фрейда, Юнга - это развлекательное чтиво с точки зрения этого пути, потому что доказательная практика основана на чтении руководств по терапии, статей с обзорами эффективных методов, учебниках по прикладному и клиническому анализу поведению, которые сильно отличаются от книг по практической психологии.

7 марта 2017  · 1,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

какие книги нужно прочитать в жизни?

Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.

Андрэ Моруа "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". Потрясающее произведение, к тому же, автор приводит внушительный список книг для прочтения, чтобы лучше понимать себя, окружающих и жизнь в целом, осознать свои цели и найти к ним путь.

Прочитать ещё 2 ответа

Какие есть книги для общего развития, которые можно прочитать за час?

Философ-самоучка

1. Лев Ландау — Что такое теория относительности.

Популярный очерк эйнштейновской научной картины мира.

2. Роберт Штайгервальд — Введение в марксистскую философию.

Диалектический материализм для ржавых чайников.

3. Вячеслав Неклюдов — Как работает мир, в котором я живу.

Попытка дать научные ответы на ключевые философские вопросы.

4. Артур Шопенгауэр — Эристика, или Искусство побеждать в спорах.

Основы демагогии.

5. Йозеф Геббельс — Пособие для будущих фюреров.

Пособие для будущих фюреров :)

Прочитать ещё 1 ответ