какие подобрать слова чтобы человек понял,как неприятны покровительно льстивые слова соседей и коллег по работе ?

Татьяна Н.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Всего понемногу... Увлекаюсь Мексикой, теннисом и игрой на барабанах.

Подберите максимально честные и понятные слова, но не грубые, которые оскорбили бы человека. Стоит говорить об этом открыто, а не завуалированно, иначе человек может что-то не понять или понять неправильно, тогда виноватой останетесь вы.

25 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий
Попробуйте разговаривать с ними в таком же тоне. Конечно, в рамках вежливости, но так же покровительственно и льстиво. Возможно, это подействует. Но, к сожалению, есть люди, до которых таким образом не достучишься и тут уже только прямым текстом озвучивать, что именно вас не устраивает. Только не злитесь и не переходите на личности, это редко... Читать далее
24 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как поддержать человека на расстоянии без стандартных фраз типа «все будет хорошо»?

Психолог-консультант, экзистенциально-гуманистический терапевт.

Признать все то, что он чувствует не пытаясь это изменить. Просто позволить ему испытывать то, что он испытывает и оставаться с ним. Если ему тяжело - значит тяжело. Больно - да больно. Не стоит обесценивать то, через что он проходит придавая этому смысл извне, сравнивая с другими или собой или пытаясь изменить это. Просто быть рядом с тем, что есть.  Внимательно реагировать на его запрос на поддержку и на необходимую форму. Метафора такая: "ты решишь остаться - я останусь рядом с тобой, ты решишь уехать - я подгоню машину".

12 августа 2017  · 44,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какие слова и обороты вас необъяснимо раздражают?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Не люблю, когда детей называют "детками". В этом то ли сюсюканье, то ли желание угодить клиенту ("мы занимаемся английским со взрослыми и с детками от 4-х лет").

Не люблю, когда слово "мама" используют в СМИ вместо слова "мать" ("У нас в студии мама Сергея Ивановича..." или "Мамы учеников, сдающих ЕГЭ..." и т.п.)

Терпеть не могу слово "малыш", особенно когда оно всплывает в СМИ, рекламе или, ещё хуже, в статьях или книгах, претендующих на серьёзность ("в грудном молоке, вырабатываемом организмом мамы, содержатся белки, жиры, углеводы, витамины и ферменты, необходимые малышу"). 

Люто ненавижу слово "вписка" или "вписаться" в значении "погостить, остановиться у друга на пару дней".

А также в рвотном списке:

"На вкус и цвет все фломастеры разные"
"два брата-акробата"
"в каждой шутке есть доля шутки"
"трусики" (когда речь идёт о нижнем белье для взрослых)
"доча"
"хозяюшка"
"представительницы прекрасного пола" (заезженный штамп, который, наверное, употребляют, когда стесняются сказать "женщины")
"компьюТЬЕр", "буТЬЕрброд"
"органический" применительно ко всему на свете ("органические овощи" - как будто существуют овощи минеральные).
"знать иностранный язык в совершенстве"
"пРозвонить" (по телефону)
ЕВРОремонт (сделанный азиатскими рабочими из азиатских материалов)
"накачать губы ботексом"
"не выговаривает БУКВУ р, л и др." (хочется спросить, а цифры все выговаривает? а со знаками препинания как?)

В последнее время стало бесить слово "оладушки". Особенно когда оно встречается там, где не должно - на кулинарных сайтах, например. Очередной пример того как люди не соображают чем отличается нейтральный стиль от разговорного.

И ещё - "господь".

2 декабря 2015  · 1,9 K
Прочитать ещё 319 ответов

Как вести себя с человеком-нытиком? Если это близкий человек?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Во-первых, перестать обзывать близкого человека "нытиком".

Во-вторых, разобраться с собой и понять почему вы не можете переносить, когда с вами делятся тревогами и переживаниями.

13 января 2019  · 9,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему в РФ у политиков такая неуемная страсть к деньгам, вещизму и показному богатству. Или так везде и это нормально?

финансовый блогер, автор дзен-канала Деньготека и сайта dengoteka.com

Так политики - лишь зеркало народа. Просто в России у политиков есть средства на "показное богатство", у большинства населения таких средств нет.

Корни этого явления с моей точки зрения лежат в социализме, при котором страна жила до 1991 года. При социализме все жили относительно бедно, не было разнообразия и большого выбора товаров, хорошие вещи "выкидывали" (их нужно было "достать"). Всё это привело к карго-культу и вещизму. С помощью наличия тех или иных вещей тогда стали оценивать человека и его статус (есть у него та или иная куртка или тот или иной автомобиль, значит он "не лох"), так это дальше всё и пошло-поехало. В богатых странах, где вещизмом не страдают, в голову никому не придёт так оценивать людей (в Финляндии, например, многие депутаты приезжают на работу на велосипедах).

Пройдёт это явление или нет, неизвестно. Чтобы оно себя изжило, в стране прежде должен появиться многочисленный средний класс (чтобы большинство товаров стали доступны всем и к ним перестали относиться с вожделением). Ведь показное богатство - это прежде всего реакция на бедность, когда человек хочет возвыситься над другими с помощью покупки тех или иных товаров

3 дня назад  · 2,2 K
Прочитать ещё 23 ответа

Какие фразы можно применять, чтобы отвечать на оскорбления вежливо, но в тоже время грубо?

Обычный человек с обычными потребностями

Я думаю,что можно понять для себя и взять на вооружение достаточно распостраненную цитату М. Твена:"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом".

18 декабря 2016  · 87,4 K
Прочитать ещё 5 ответов