Какие сказки почитать ребенку 5 лет?

Анонимный вопрос  ·
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие книги вы считаете стоит обязательно прочитать мальчику 10-12 лет? Какие книги в этом возрасте вас самих «зацепили»?

Vince Vincent  · 334
Студент

Припоминаю, что любил сам... Упор, наверное, сделаю на приключения.

1. "Пятнадцатилетний капитан", Жюль Верн. Очень любил эту книгу и перечитывал несколько раз. С неё можно переходить с детских книг на взрослые, поскольку она одновременно и не детская, и не слишком скучная для такого возраста.

2. То же самое могу сказать о Шерлоке Холмсе. Но не советовал бы читать в хронологическом порядке. Мнение субъективное, но вступительная повесть о Холмсе, на мой взгляд, суховата. Даже сейчас мне не особенно интересно перечитывать её. А вот рассказы - самое оно. "Пёстрая лента", "Медные буки", "Вампир в Суссексе", "Пляшущие человечки" и так далее. Рассказы не затянуты, развязка везде неожиданная. "Пёструю ленту" я и вовсе прочитал в семилетнем возрасте. С удовольствием.

3. "Мальчик и Тьма", Сергей Лукьяненко. Иногда мне кажется, что я не знаю более подходящей этому возрасту книги. Она интересная, мрачная, местами жестокая - есть сцена с выкалыванием глаз мечом - но я не думаю, что это способно напугать или травмировать современного ребёнка (меня не напугало, к тому же, не всё там было так просто). И вместе с этим книга довольно мудрая, она о дружбе, о понимании себя.

4. Уже упомянутый Крапивин. Все его книги хороши, но одни чуть более детские, другие чуть более подростковые. Посоветовал бы "Мальчик со шпагой" в первую очередь.

17 ноября 2018  · 1,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

С какого возраста можно читать ребёнку сказки?

Эльса М.  · 5,3K
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

На самом деле читать можно хоть с рождения. :) Вреда от этого не будет. Все дети разные, но примерно с года уже может начать понимать простые сюжеты и интересоваться книжкой. Чтение сказок - это в любом случае полезное занятие, сближающее взрослого и ребенка, так что если вашего малыша можно заинтересовать чтением - читайте, сколько бы ему не было.

Прочитать ещё 5 ответов

Со скольки лет детей можно обучать чтению?

Светлана М.  · 8,4K
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Есть методики, по которым детей начинают обучать в 2-3 года. Но торопиться ни к чему: говорят, что если начать обучать слишком рано, то страдают другие области развития реьенка. Самое удачное время для обучения чтению - 5-6 лет.

1 ноября 2018  · 2,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие бывают сказки для детей?

Елена П.  · 1,4K
Я — искатель приключений в мире слов и их значений.

Есть три вида сказок: волшебные, бытовые и сказки о животных.

К волшебным относятся сказки про "чудесные" приключения, где герою помогают волшебные средства или помощники. Бытовые прочно связаны с реальностью, передают детали быта и не имеют фантастических элементов в сюжете. Ну, а со сказками о животных всё и так понятно: в них действующими героями являются звери)

Прочитать ещё 2 ответа

Какие есть хорошие мультфильмы и фильмы, которые стоит посмотреть ребенку 6 лет?

Анонимный ответ

Лично мне в детстве очень нравился мультик "лови волну" , там про пингвинов 😄 интересный и хороший фильм "собачья жизнь". как 1, так и 2 часть очень классные 👍🏻

3 июля  · 1,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Читайте и смотрите также

Какие новые, интересные книги для подростков почитать весной 2020?

Видеоответ и ещё 1  · Литература

Написал книгу, вложил душу. Куда ее выложить, чтобы оценило как можно больше людей?

Видеоответ и ещё 7  · Искусство и культура

Что следует читать тому, кто хочет писать небольшие рассказы, но не умеет красиво излагать мысли?

Видеоответ и ещё 14  · Книги

Почему современные дети такие наглые и бесконтрольные? Неужели нынешние родители слишком мягкие?

Видеоответ и ещё 22  · Психология

Что может говорить о человеке тот факт, что к 25 годам у него ни разу не было сексуальных отношений?

Видеоответ и ещё 4