Какое обследование нужно проходить с новорожденным в 1 месяц?

Анонимный вопрос
  · 37,7 K
Nadiia2,6K
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей...

У неонатолога или педиатра в поликлинике - замер роста, веса, окружности головы, общий осмотр.

Невролог - выявление ранних патологий нервной системы;

Окулист - осмотр глаз на наличие заболеваний и проблем;

Хирург - общий осмотр на правильное телосложение. Проверяет есть ли грыжи, проблемы с тазобедренными суставами, состояние тонуса, уздечку языка. У мальчиков также смотрит состояние половых органов.

Из обследований также проводится:

Аудиотест - скрининг на тугоухость;

УЗИ мозга (нейросонография) - делают через родничок;

Общий анализ мочи и крови.

21 июля 2018  · 34,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Зачем узи ребёнку в 1 месяц?

Елена3,8K
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/

На УЗИ ребёнка в 1 месяц смотрят состояние тазобедренных суставов, брюшную полость и мозг.

Узи тазобедренных суставов способно выявить дисплазию на самых ранних сроках и качественно провести лечение, принося малышу минимальный дискомфорт.

Узи головного мозга тоже является прикрасной диагностикой. У ребёнка ещё очень большой родничок, что позволяет хорошо расмотреть все структуры и ткани. После того как родничок закроется, узи уже будет выполнить невозможно. На УЗИ будут хорошо заметны травмы, которые ребенок мог перенести во время родов.

УЗИ брюшной полости тоже выполняет общую диагностику всех внутренних органов.

УЗИ - это безопасная и весьма точная система диагностирования

14 ноября 2018  · 16,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как понять, хватает ли грудного молока новорожденному?

Наталия Макарова
Эксперт
5,6K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · health.yandex.ru

Хватает ли ребенку грудного молока, педиатры оценивают по двум показателям:
1 - ежемесячная прибавка в весе ребенка. За первый месяц допускается прибавка 600 грамм, последующие месяцы не менее 800 грамм. Начиная с 6 месяцев, ежемесячная прибавка в весе составляет не менее 400 грамм.
2 - количество мочеиспусканий за сутки. В норме до 10-12 мокрых пеленок или 6-8 памперсов за сутки.

Прочитать ещё 2 ответа

Может ли мать узнать своего новорожденного ребенка, если он лежит с другими младенцами, а она его ни разу в жизни не видела?

фрилансер

Когда я родила сына, мне его не приносили кормить, первый раз увидела только через неделю. Но до того, когда слышала плач детишек из палаты новорожденных, своего узнавала по голосу.  И потом уже, когда увидела нескольких спящих малышей в кроватках, сразу же опознала своего.  Интуиция это или еще что не знаю, но какая-то связь между матерью и ребенком существует, даже если их разлучить.

27 июля 2017  · 5,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как проходит развитие ребенка в 1 год и 3 месяца?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Если вас интересует сам поцесс, то развитие мелкой моторики в данном возрасте очень важно для ребёнка. Вариантов длятакого развития очень много, можно сделать игры самостоятельно или просто купить. Развитие мышление, самое простое это использование пирамидок. Больше читайте ребенку. Вы можете выполнять какие-то движения с вашим ребёнком, а он может повторять. Ребёнок может активно говорить слоги.

14 ноября 2018  · 13,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как понять что ребенку хватает грудного молока?

Про100МаМа))

Хватает, будьте в этом точно уверенны, чем малыш больше, тем больше молочка у вас будет))
Первое время было очень не просто, боль, трещины и постоянные сомнения, что молока мало, но с этим надо справиться. Мне помогло время, муж и моя уверенность.
Советы я не слушала и не у кого не спрашивала, решила, что сама пойму, что надо и не ошиблась))
В роддоме советовали кормит одной грудью 15 минут, потом сразу давать вторую, я так не делала и не пожалела. Одно кормление, одна грудь. Прошло уже полгода и я придерживаюсь этому.
После родов молоко не приходило, было только молозиво(( тут на помощь пришел муж)) он мял мне груди утром и вечером и о чудо, дня 3 или 4 и молоко появилось) приходилось терпеть, думала молокоотсосом будет легче, но ничего с ним не получилось и даже думала, что купила зря ( молокоотсос пригодился после 2 месяцев, когда локтация наладилась, теперь без него не могу, не думала, что это будет даже приятно))
Меняла позы при кормлении, пробовала сцеживать руками, пила теплую воду после или во время кормления, были моменты, когда даже плакала из за того что болят груди, соски, тут помогла уверенность. Я знала, что справлюсь, что это того стоит и с каждым днём становилось легче.
Сейчас я горжусь собой)) кормление малыша мое любимое время, ведь мы рядом как никогда, это чудесное время))
Молока хватает, его будет столько сколько нужно малышу))

4 апреля  · 259,3 K
Прочитать ещё 12 ответов