Какой первый признак того, что ты нравишься человеку?

Анонимный вопрос
  · 85,6 K
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры по психологии НИУ ВШЭ, автор программы...  · vk.com/metadialog

Каждый из нас крайне индивидуален и мы можем очень по-разному передавать сигналы о симпатии другому человеку (кто-то например будет стесняться своих чувств и изо всех сил стараться не показывать никаких признаков симпатии). У людей из разных культур и вовсе часто это сделать практически невозможно: некоторые паттерны в общении мы можем воспринять как явный признак откровенной симпатии, а человек, выросший в другой культуре – как обыденной приветствие.

Однако мы можем предположить некоторые критерии, которые можно считать признаками того, что вы нравитесь человеку (конечно же наши предположения носят

лишь вероятностный характер). Во-первых, такой человек может стараться проводить с вами больше времени, то есть ваше общение часто происходит по его инициативе и/или может выходит за рамки необходимого вам общения (например вы проводите вместе времени больше чем вам действительно требуется для реализации совместного проекта). Во-вторых, можно предположить, что человек, которому вы понравились будет чаще стараться вам помочь, поддержать вас. Зачастую симпатию можно почувствовать тогда, когда человек явно заинтересован в том, что вы говорите, ему интересно ваше мнение (он может с ним явно спорить и не соглашаться или наоборот, однако общее здесь – он старается вас выслушать, понять).

С другой стороны нередки ситуации, когда человек, который испытывает сильную симпатию или даже влюблен в кого-то старается максимально избегать объекта своей симпатии. Это может происходить по огромному количеству причин – человек может стесняться своих чувств или же бояться быть осмеянным или он может не верить в возможность взаимной симпатии. В таком случае, мы можем предложить вам просто поговорить с человеком, особенно если вы сами испытываете к нему симпатию, спросить почему он избегает вас.

Однако, бывают ситуации, когда мы не можем найти в реальности никаких объективных признаков того, что человек испытывает к вам симпатию – только ваше внутреннее ощущение этого. Иногда, это ощущение может оказаться правдивым.

В случае, если вы чувствуете, что нравитесь кому-то, мы бы хотели предложить вам спросить себя: возможно ли такое, что это ваши ощущения, которые вы транслируете на другого человека? Возможно это вам нравится тот человек, но вы, отказываясь признавать это, ощущаете симпатию с его стороны? Мы бы предложили вам попытаться честно ответить на этот вопрос.

В случае, если вы чувствуете собственную симпатию к какому-то человеку, возможно лучшим выходом будет честный спокойный разговор с этим человеком, в котором вы сможете выяснить, взаимны ли эти чувства.

3 мая 2019  · 75,6 K

Очень адекватно и правильно сказал)

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Психолог, арт-терапевт, ведущая женских тренингов.   · spbpsiholog.com
Зависит от того, что вкладывается в понятие "Нравишься". Если говорить о романтическом интересе, который подразумевает сексуальное притяжение, то симпатия в Вашу сторону будет заметна даже на уровне тела - при близком контакте это расширение зрачков, также Вы можете наблюдать желание человека на Вас смотреть, даже если при этом будут предприниматься... Читать далее
Комментировать ответ…
Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний день, дизайном в разном его...

Это будет видно сразу. Он будет интересоваться твоими делами, ему будет важно твое настроение и самочувствие. Будет рад позаботиться о тебе и стремиться как можно больше провести времени рядом с тобой.

25 апреля 2019  · 9,7 K
Здравствуйте! Не всегда влюблённый человек будет интересоватся твоими делами! Например, я влюбленна в одного... Читать дальше
Комментировать ответ…

Когда этот человек старается все сделать , чтобы тебе было хорошо. Чтобы ты всегда улыбался , проводит очень много времени с тобой . Интересуется тобой .

16 июня  · 4,5 K

Согласен

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему возникает чувство, что нравишься парню?

Наверное потому что он начинает оказывать вам знаки внимания, ведь зачем ему это делать если вы ему не нравитесь. Все логично и просто.

Отсюда люди начинают понимать, что нравятся друг другу.

2 сентября  · 17,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как понять, что человек влюблен, но скрывает это?

Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.

О, есть несколько красноречивых и явных признаков! Они не всегда проявляются одновременно, однако наличие хотя бы некоторых из них с высокой вероятностью указывает на влюблённость. И в целом признаки эти известны.

Но! Если человек тщательно скрывает свою влюблённость, возможно вам потребуются более тонкие инструменты (спойлер: см. постскриптум). Многое тут завит от причин, по которым он скрывает свои чувства, характера ваших отношений, выдержки и актерского таланта человека.

Как бы там ни было, не побоюсь быть кэпом, и перечислю самые верные, на мой взгляд, признаки по которым вы сможете понять что кто-либо влюблён в Вас. Итак, поехали!

1. Он смотрит на вас. Чаще и дольше, чем смотрят друг на друга люди в обычной жизни. Тут всё предельно просто - ему приятно смотреть на вас, ему нравится в вас всё, ваше лицо, фигура, волосы, жесты, мимика, ваш образ в целом и каждая, даже самая незначительная деталь... и находить эти детали, которые словно штрихи художника, дополняют ваш прекрасный образ он может бесконечно.

Кроме того, когда он смотрит на вас, большая часть его мозга, кроме той, что выделяет серотонин, отключается, и отвернувшись хоть на секунду, ему начинает казаться, что он точно забыл какую-то очень важную деталь, что заставляет его смотреть на вас снова и снова.

1. Он стремится проводить с вами время. Если вы общаетесь, всё опять же довольно просто. В этом случае вы знаете о его увлечениях, друзьях, привычном времяпрепровождении. Все это были и до вас, и казалось ему очень важным, но с вашим появлением он, возможно, стал уделять уделять вышеперечисленному меньше времени с тем, чтобы больше проводить его именно с вами. Такое смещение акцентов говорит о многом.

Если же вы не общаетесь или делаете это редко и/или в зависимости от ситуации (учеба/работа/встречи на лестнице), всё несколько сложнее. Но всё равно, вспомните, не было ли каких-то изменений? Может быть он стал садится ближе к вам, чаще обращаются с просьбами или вопросами, пытаться завязать разговор, шутить и т.п. Если ответ положительный, то можно говорить как минимум о симпатии. А если есть проявляются другие признаки, то и о влюбленности.

1. Он слушает вас. Внимательно и с интересом. Слушает все, что вы говорите - от ваших детских историй до рассказов о текущих делах. Ему это кажется важным, даже если вам это кажется иначе. Он может запоминать многое из того, что вы говорите, а потом переспросить или уточнить через некоторе время. В вы уже и забыли, что говорили об этом : )

Ну ладно, хватит мучить вас давайте по-быстренькому по остальным!

1. Он шутит с вами. Обычно он может и не шутить, но с вами он просто внебрачное дитя КВНщицы и стенд-ап комика.

2. Он молчит с вами. При том не выказывает ни малейшего беспокойства по этому поводу. Ему просто хорошо с вами быть. Хотя это всё же больше про любовь...

3. Он чаще улыбается с вами, чем без вас. Иногда просто так, как дурак.

4. Он часто говорит с вами на тему чувств, секса, отношений, смысла жизни. Ну а как же, у него только это и на уме сейчас.

Ну пожалуй хватит. Если вопрос практический, надеюсь поможет, если просто интересно - то вот как-то так оно.

P.s. Ах да, чуть не забыл! Ещё один простой и классный способ - можно спросить. Нет, честно, я не шучу!

Удачи!

20 сентября 2016  · 136,2 K
Прочитать ещё 49 ответов

Мужчины, как вы определяете, что нравитесь женщине?

IT-шник с примесью гуманитария

Госпади, как же это, бл*ть, тяжело. Никогда до конца не понятно! Да, реакция на знаки внимания это конечно круто, но расплывчато. Женщина может "по умолчанию" так реагировать на комплименты и подарки, если вы ей не противны, хотя осознание данного факта уже неплохо. 

Время. Готова ли она тебе его уделять. Находить время на общение, переписки, встречи. Это конечно тоже не 100% показатель. Иногда человек просто всегда свободен и ему скучно, вот он с тобой и общается/встречается, хоть ты ему и не нравишься. А иногда наоборот, ты человеку нравишься, но в данный период времени он пиз*ц как занят.

Поступки. Можно оценивать поступки дамы по отношению к тебе и делать определенные выводы. Здесь очень много нюансов, расписывать не буду.

Ну и куча всяких мелочей, например я, когда общаюсь с интересующей меня дамой, во время разговора немного "подаюсь" в ее сторону, если она откланяется, значит либо еще не готова пустить меня в личное пространство, либо просто я ей не нравлюсь. При более долгом общении еще реакция на прикосновения, например можно во время разговора взять ее за руку и посмотреть на реакцию.

Все это в купе дает приблизительное понимание, нравишься ты ей или нет.

А вообще, как говорит один мой знакомый, пока она тебя за х*й не возьмет никогда не узнаешь)

7 декабря 2016  · 27,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как понять, что человек действительно любит тебя, а не использует до появления лучшего варианта?

адвокат

Никак, до появления развилки,когда возникает возможность выбора, узнать это нельзя. Если результат выбора вас огорчит, придется пережить это и двигаться дальше.

29 марта 2016  · 45,7 K
Прочитать ещё 24 ответа

Как понять, нравлюсь ли я мужчине по переписке?

ПРИВЕТ мои золотые те кто подписан на меня!А если не подписан быстрей не пожалее...

Слова?Нет по переписке нечего не поймёшь!Нужно встретиться.А там сердце поможет.Я смогу помочь если скажите какие признаки он использует при встречи.Удачи!

11 сентября  · 6,3 K
Прочитать ещё 2 ответа