Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу лишить родительских прав, внук живет со мной и родителям не нужен, боюсь соц.опеку, как быть?

Законодательство
Александр Е.
  · 29,7 K

Все время удивляюсь ,когда показывают фильмы, где делят детей при разводе и ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ ОПЕКУНОМ! Так просто! А здесь пишут , надо лишить родителей прав, тогда можно оформит опекунство... Как так? Где правда? Мои молодые дети вышли на работу, а я сижу с 10 месячной внучкой. Почему я не могу оформить опекунство , ведь ребёнок со мной с утра до ночи, каждый день! Пенсия у меня маленькая, дети( хорошие, не пьющие, не гулящие) зарабатывают, но долги растут почему то... Так почему я не могу оформить опекунство? Или декретные( безработным пенсионерам не положено!)

Живу ради искусства.   · 17 окт 2019
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ). 2. Порядок обращения в суд Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления N 44): - один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком); - лица, заменяющие родителей... Читать далее
Мы работаем с самыми сложными юридическими проблемами. Заходите на наш сайт россюрист.рф...  · 17 окт 2019
Здравствуйте, Александр! В соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно статьей 69 , родители могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкоснове... Читать далее
Все время удивляюсь ,когда показывают фильмы, где делят детей при разводе и ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ ОПЕКУНОМ... Читать дальше