Когда у ребенка нет своей комнаты у него развивается синдром..какой?

Светлана Крюкова
  · 1,5 K
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой...

Синдром никакой не разовьется, а вот привычки к "своему" пространству у ребенка не будет. Своя комната, пусть даже свой небольшой выгороженный мебелью угол позволяет ребенку приучиться поддерживать свои вещи в порядке, формирует чувство ответственности за свои вещи и свое пространство, что в будущем очень сильно поможет, если он будет жить в общежитии и работать в коллективе. Так же возможность побыть одному, а нам всем это надо, снижает уровень стресса у ребенка. Даже взрослому человеку сложно постоянно находиться под чьими-то взглядами, а какого ребенку с подвижной, детской психикой? Свой угол дает возможность заниматься своими делами без страха - поиграть с игрушками, без опасения, что они будут мешать ходить, почитать, поделать уроки.

29 ноября 2018  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как проявляется аутизм у ребенка?

«Метафорист» - это центр всестороннего развития детей c проблемами поведения...

У некоторых детей симптомы аутизма можно обнаружить уже в младенчестве. Чаще всего аутизм проявляется к трем годам. Признаки аутизма могут изменяться в зависимости от уровня развития ребенка и его возраста.

Даже, обладая информацией о проявлениях аутизма, мы не рекомендуем «ставить» диагноз ребенку. Это может сделать только врач-психиатр. Оптимальный возраст для постановки диагноза – 3 года.

Если у вас есть беспокойство по поводу особенностей развития ребенка, можно для начала пройти бесплатный международный тест на аутизм на страничке http://метафорист.дети

Наиболее характерные проблемы (проявления), по которым можно сделать предположения (это ни в коем случае не диагноз!) о наличии расстройств аутистического спектра :

Проблемы речи

Не говорит, не отзывается на имя, не понимает, что ему говорят, не понимает объяснений, неправильно говорит, плохо говорит, не слушает ответ на вопрос, разговаривает только на интересующую его тему.

Проблемы поведения

Кричит, кусается, дерётся, плюётся, вырывает волосы, падает на пол, спит только с мамой, постоянно бегает, неусидчивый, беспокойный, много страхов, не переносит прикосновений, боится громких звуков, очень избирателен в еде, не играет со сверстниками, раздевается догола на людях, зациклен на одном занятии, не играет игрушками, не смотрит в глаза, не любит перемен, циклично повторяет странные движения, не дает осматривать себя врачам, не дает себя стричь, мыть и т.п.

Дефицит навыков

Не владеет навыками гигиены и туалета, не умеет одеваться и раздеваться, не умеет самостоятельно есть, не умеет звонить по телефону и отвечать на звонок, не владеет навыками рисования, счёта, письма, чтения и т.п. согласно возрастным нормам.

19 ноября 2018  · 12,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Каково это, быть в отношениях с человеком с синдромом Аспергера? Передается ли синдром по наследству детям?

Фрилансер, художник, любящий муж

У моей девушки синдром Аспергера и я скажу честно - часто это совсем непросто. До нее я никогда не общался с такими людьми, не знал, как они ведут себя, как реагируют, от того совершенно неправильно интерпретировал все, что она говорила и делала. Ей и самой из-за этого очень тяжело строить отношения с людьми. Да, люди с этим синдромом, как было сказано в выше, и правда не понимают иронии, сарказма и намеков и говорят то, что думают. От того часто слова моей девушки звучали как грубость и все называли ее грубой. Я сам ей часто делал замечания по этому поводу, но она не имела в виду ничего плохого и не хотела обидеть человека, когда говорила с ним честно. Грубо говоря, она плохо понимает, что такое чувство такта и когда, например, надо промолчать или вести себя с человеком, притворяясь, что он тебе вовсе не противен. Например, в случаях, когда приходится общаться с неприятными родственниками или друзьями близких тебе людей. У моей девушки плохо развита мимика  и тяжелый взгляд - многие принимают его за враждебность.  Мне и самому нужно было много времени, чтобы привыкнуть к отсутствию эмоциональности и то, что нужно говорить прямым текстом, а не намекать. Даже жирно намекать не получается. Но зато это многому меня научило - например быть честным с самим собой и другими людьми и не бояться смотреть правда в глаза. Люди с этим синдромом удивительны: они рациональны, она всегда говорят правду, они делают то, что посчитают нужным и главное - если они с кем-то сближаются, вы можете быть на сто процентов уверены в искренности их чувств. Но это совсем не просто: быть с таким человеком, потому как у людей с Аспергером есть свои иногда кажущиеся очень странными "заклины", какие-то вещи, которые могут даже раздражать: например, странные страхи или странная избирательность (в тех же продуктах питания, к примеру). То, что они делают часто выглядит действительно очень грубым, и даже кажется, что человек нарочно тебе что-то делает на зло или пытается поссориться. Но это не так. Такие люди очень миролюбивы. но только с теми, кто им дорог: ради них они готовы сделать очень и очень многое. Будьте терпеливы с такими людьми, они могут снаружи выглядеть равнодушными, но на самом деле очень сильно страдать от того, что их неправильно понимают и у них не складываются ни с кем ощущения. Все мы часто чувствуем друг друг друга, то есть подсознательно догадываемся, когда нам приободрить, когда сказать "да все ок будет, друг, не парься" и так далее. И это кажется нам естественным. А у людей с Аспергером этого чувства нет, но они могу научиться реагировать определенным образом на какие-либо действия. Выглядит странным, когда моя девушка спрашивает, что ей ответить или что сделать. Со стороны это выглядит как сарказм с ее стороны, но я знаю, что она и правда этим интересуется.

23 июня 2016  · 28,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

К чему приводит недостаток/отсутствие в детстве родительского внимания и заботы в жизни человека?

Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru

Такой человек всю жизнь будет стараться восполнить все то, что ему не дали / недодали в детстве. Как именно он это будет делать? А вот здесь у всех по-разному. Самые распространенные сценарии:

1. Старание заслужить чужие любовь и внимание, жертвуя собой и решая чужие проблемы;
  2. Месть всем вокруг - агрессией, хамством, унижениями; отсутствие доверия кому-либо;
  3. Отделение от всех, принятие решения "мне все это не нужно";
  4. Уход в депрессию (настоящую, медицинскую);
  5. Гиперкомпенсация - создание хорошей и любящей семьи, выстраивание равноправных отношений с другими людьми.

Естественно, что в каждом случае степень выраженности сценария может быть разной, т.к многое будет зависеть и от большого количества внешних факторов. Но очень важно помнить: недостаток/отсутствие в детстве родительского внимания и заботы в жизни человека - это и в самом деле серьезно. Но это не приговор. Последний сценарий - с гиперкомпенсацией - достижим.

Запись на консультацию: WhatsApp +79035494272. Перейти на gipnoz-life.ru/pamyatka-dlya-tex-kto-zashel-na-sajt-vpervye
25 октября  · 2,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какие могут появиться комплексы у девочек, которые выросли без отца?

@aidana_kassym

Эй, вроде девочек спросили. 

И можно я, можно я отвечу. Отца нет с пяти лет, родных братьев тоже. Два дяди, но они далеко. Развод родителей сильно на мне отпечатался и если что у меня есть 4 сводных братьев и сестер, которых я даже не знаю. 

Итак, нет отца, значит нет дома всяких мужских штучек, вроде растоптанных тапок, бритв в ванной, гаража и инструментов на балконе. Нет запаха пиво и ощущения щетины на лице. Никто не отрыгивает и громко пукает. Когда в будущем сталкиваешься с чем то похожим в чужой квартире, не всегда понимаешь что делать и нормально ли это. Это бардак или так оно должно быть. Не назову это комплексом, скорее отсутствием социального опыта. 

Второе, так как в основном вокруг чувствительные и эмоциональные сестры и тети, редко братья младшие, всегда фильтруешь речь, а позже с парнями потом не всегда понятно, где та граница где они уже на шутку обиделись, либо не поняли смысла вообще. Это очень мешает в пубертате. Потом, понемногу осознание приходит. 

Третье, наоборот мужские шутки, кажутся грубыми и обидными, непонятно то ли посмеяться, то ли обидится. 

Четвертое, ты все таки парням не доверяешь. Лишь в осознанным возрасте (после 25 так у меня) приходит понимание, что все люди разные. Что есть парни, которые любят детей и могут запросто им подгузник поменять, что есть те, которые классно готовят и не смотрят футбол. Что так же, кем то с детства недолюблены и т.д. 

Позже допишу может, это первое что пришло в голову.

22 апреля 2018  · 2,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Может ли аутизм быть результатом того, что с ребёнком не занимались и не развивали? Или он может проявиться не сразу, а позднее?

Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и...  · обнаженныесердца.рф

Ни вакцины, ни анестезия, ни лечение зубов, ни холодность родителей не влияют на риск появления у ребенка аутизма. Аутизм – это генетическое нарушение, но не то, которое просто передается из поколения в поколение, а возникающее в результате сложной комбинации мутаций и связанное с взаимодействием более 700 генов. Но почему именно возникает аутизм, пока неизвестно, хотя по всему миру ведутся масштабные исследования. Сейчас есть понимание факторов риска, таких как наличие в семье любого нарушения развития. Например, аутизм чаще встречается у людей с другими генетическими синдромами, например синдромом Дауна, туберозным склерозом, синдромом х-ломкой хромосомы и др.

23 октября  · 3,6 K
Прочитать ещё 2 ответа