Любую ли обиду можно простить и какие аргументы?

Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Elena S.3,2K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

В целом обида - непродуктивное чувство. Лучше всего её не держать в себе. поскольку кроме нервов и проблем со здоровьем ничего хорошего от обиды не будет.

Другой разговор, что порой, если человек ведёт себя в отношении Вас ужасно, то такого человека лучше исключить из круга общения по возможности.

Если этот человвек близкий и живёт рядом - то лучше всего отойти на дистанцию на какое-то время. Но это не обида. Это скорее обдуманный шаг, чтобы дать человеку понять, что с Вами так поступать не стоит.

По поводу "простить" - простить можно что угодно. Но вот как дальше с человеком общаться - уже решать Вам. Насколько Вы готовы верить, что это не повторится . Ведь понимаете, что если единожды человвек совершил ужасный поступок, то это может повториться. Но обычно один шанс дать стоит.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Все зависит от того, кто нанес обиду и в каких отношениях с ним находится обиженный.Также многое зависит от характера человека. В любом случае инцидент нужно обсуждать, а прощать или нет - такое решение следует принимать после обсуждения. Бывает, что человек нанес оскорбление не намеренно и даже не предполагает, что кого-то обидел своим высказыванием.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как простить обиду и отпустить?

Masha O.19,5K

Этот человек сделал вам больно, обидел вас - нуждаетесь ли вы дальше в подобных поступках в своей жизни? Если хочется отпустить человека - пусть идет своей дорогой, не привнося негативных эмоций в вашу жизнь, не отравляя её, не заставляя вас так переживать.

Понимаю, что сначала будет довольно сложно оправиться от разочарования, может донимать злость и чувство мести, гнев. Однако, такого человека лучше отпустить из своей жизни - ему с вами просто не по пути.

23 февраля 2019  · 26,1 K
Прочитать ещё 12 ответов

Как заставить человека простить тебя, если ты очень сильно его обидел?

Анна Южная
Топ-автор
31,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Открою секрет - вы не в состоянии никого обидеть. Вы не контролируете чувства других людей и не в состоянии сделать так, чтобы другой обиделся, если он этого не хочет. Выражение "ты меня обидел" - это чистейшая манипуляция. У вас нет власти кого-либо обидеть.

Сделать так, чтобы другой человек вас простил, вы тоже не можете. Единственное, что вы можете сделать, - это признать, что считаете свои действия неправильными и попросить прощения. Но простит он вас или нет - это только его выбор. Если человек хочет быть обиженным - он будет обиженным. Часто это вообще не имеет никакого отношения к вам, т.к. многие обижаются на свои мысли и фантазии по поводу вас.

Прочитать ещё 4 ответа

Как простить родителей за нелюбовь?

Клинический, перинатальный психолог・Семейные, детско-родительские отношения・Беременность...  · zen.yandex.ru/id/59d52fea9b403cc24edeed2f

Это сложно, но возможно. Обычно этой теме посвящяется личная терапия у психолога/психотерапевта (методы не медикаментозные).

Для начала признать все свои чувства, которые вы испытываете к родителям. Сказать себе: "да это есть во мне, это часть меня и я имею право на разные чувства, никто не имеет права заставлять меня отказываться от них".

Чувства - даны нам от природы, при рождении и уже любой новорождённый проявляет базовые чувства родившись. Что с ними делают родители (с чувствами детей) - отдельная тема.

Чувства невозможно игнорировать или " отсекать", хотя люди стараются, отрабатывают разные формы защиты и входят в психосоматику.

В обстоятельствах обиды на родителей это целый клубок сложных чувств, противоречивых , но вы имеете право на них.

Вы не можете нести ответственность за своих родителей, за их выборы и решения. Родители обязаны нести ответственность, поскольку в этот мир дети приходят в абсолюте беспомощные и когда не ставится задача на сопровождение ребенка по жизни с любовью, поддержкой, предоставляя ему опору в себе, тогда ребенок обрекается на страдание.

К сожалению, в обществе принято порицать детей вне зависимости от их возраста за обиды на родителей, которые их не любили, принуждать возвращать долги и благодарности, а вопросы по типу: "что ты, как родитель не додал своему ребенку?", " чем ты оснастил своего ребенка для жизнестойкости, самоценности, для преодоления трудностей?", пригласив в этот мир, игнорируется.

Безусловная родительская любовь - основа человеческого счастья, как фундамент для дома, на котором вырастают стены уверенности, доверия миру и себе, творческий подход к жизни, гибкость характера, знание, что тебя примут в любом состоянии и не отвергнут, что на твои личные, субъективные чувства не все равно.

Все дети длительно зависимы от родителей на уровне эмоциональной сферы, порой, всю жизнь.

Накормить ребенка, обуть, купить вещь, обеспечить материально и тп - это операции ухода и их не достаточно для счастья и благодарностей, потому как у любого ребенка есть базовые потребности - в эмоциональной защите, охране, принятии, бережной заботе, тепле, разделении его чувств, поддержке и в горестях и радостях.

Когда эти потребности хронически не удовлетворяются, тогда появляется чувство никчемности своего существования, вины за свою сущность. Появляется кровоточащая рана в душе, которая никому не видна, которую дети скрывают, которая мало кого интересует.

Родителей проще простить, когда на это есть ресурсы, есть взрослая позиция, когда совершилось эмоциональное отделение и больше нет ожиданий, что родители признают свои ошибки, полюбят, изменят что-то, боли- воспоминания более не тревожат.

Если ресурсов нет, нужно пробовать идти из задачи не прощения, а принятия фактов: родители не познали любви - не смогли передать и наполнить своего ребенка; родители родителей, вероятно, тоже не познали любви, а вы, вероятно, познали и можете эту цепь разомкнуть.

Дайте место этим событиям в своей жизни, на которые вы повлиять не сможете никогда.

Вы можете повлиять на свое отношение к тому, что вам не удалось познать любовь родителей.

Вы может дать любовь своему внутреннему беззащитному ребенку, которому больно.

Позаботьтесь о нем из своей взрослой позиции. Наполняйте его заботой и теплом, сконцентрируйтесь на том, что он важен и ценен, дайте ему то, чего у него не было.

Наверняка в вашей жизни были трудности, вы их преодолевали. В этом преодолении как раз и проявлялась ваша взрослая позиция. Ничего не мешает активировать эту позицию, раскрыть творческий потенциал, решая это вопрос.

3 дня назад  · 10,1 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как пережить боль после предательства, если чувства остались? И в каких случаях прощать не стоит?

Живущий

Я совсем не специалист в таких делах. Но мне кажется, нужно в первую очередь напомнить себе - что меня предали не потому что я плохой\недостойный\тупой\некрасивый и еще какой-то. А предал человек потому что предал и ему одному известно, что у него происходило в голове в тот момент. А боль - она пройдет. Так же, как и физическая боль проходит. Просто нужно какое-то время.

22 марта 2017  · 26,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как меняются отношения, когда вы решаете простить измену?

Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

Меняются в худшую сторону. Потому что пропадает доверие. Ведь как можно верить тому, кто обманул? Явно же ненадежный человек. Даже если он искренне раскаивается, то всё равно будут оставаться какие-то сомнения на его счет.

31 января 2018  · 17,9 K
Прочитать ещё 6 ответов