Месть или великодушие как нравственный выбор человека?

Евгений Л.
  · 199
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Elena S.2,9K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Мое мнение - месть - это трата времени. своего. Великодушие делает Вас чище, а человек как правило все равно получает то, что заслужил. Но это сугубо мое личное мнение.

8 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Какой самый стыдный и нелепый (по Вашему мнению) поступок Вы совершили за всю свою жизнь?

В детстве я по-разному относилась к нашим двум собакам. Одна была породистой - ей я часто давала "Чаппи", вторая - обычная дворняжка, ей "Чаппи" перепадал очень редко и чисто символически. Только повзрослев и испытав такое же отношение к самой себе, я поняла, какую мерзость я совершила.

10 июня  · 35,9 K
Прочитать ещё 7 ответов

Может ли месть сделать человека счастливым?

Современная леди. Увлекаюсь искусством, фотографией. Имею широкий кругозор и...

Когда человек яро мстит, он испытывает в основном положительные эмоции, он доволен тем, что расквитался со всеми обидами, всей злобой и прочим. Но в последующем его это начинает гложить, потому что, испытав однажды это чувство мести, он перестает понимать зачем он в принципе мстил. Никогда человек такой не станет счастливым, потому что уподобился тому, кто однажды поступил плохо с ним.

Прочитать ещё 2 ответа

Стоит ли мстить и в каких случаях месть уместна?

Андрей Ушаков
Эксперт
163
Beauty-эксперт; Эксперт по стилю; Скандальная личность.  · instagram.com/ushakov.su

Месть - это трансформационное проявление возмущения от несправедливости. Давайте рассмотрим этапы трансформации мести:

Все начинается с сильного приступа возмущения, который подобен внутреннему взрыву, вызванному неожиданными и несправедливыми событиями.
Желание отомстить сопровождается приливом сил и энергии, внутри человека зажигается дьявольский огонь.
Задета его гордость. Кто-то нечаянно наступил «на больную мозоль», не зная, что этот человек имеет множество комплексов и проблем и очень раним.

Он решает отомстить. Он уже не владеет собой, потому что находится целиком и полностью во власти этого чувства.
Месть можно рассматривать как болезненное состояние, которое лихорадит весь организм от мозга до кончиков пальцев.
Она может захватить в плен человека подобно любви и заставить совершать странные поступки, о которых он потом будет горько сожалеть.

В человеке автоматически включаются механизмы выделения огромного количества негатива.
Может быть, если бы он на минуточку остановился, остыл, то понял бы, что мстить незачем, обидчик не заслуживает такого ВНИМАНИЯ ❗

Преодоление себя❗

Если кто-то вас обидел и это вызвало желание отомстить, то не следует стыдиться этого чувства.
У вас включился естественный механизм самозащиты.
Но если такое желание возникает без видимой причины — это уже большой красный флаг!
В этом случае придется выдержать борьбу самого с собой, чтобы не наломать дров.

Прежде чем начать мстить (или не мстить), давайте на минуточку остановимся и спросим себя:
«Я должен ему отомстить? Зачем? Чтобы сделать ему плохо? Чтобы он почувствовал боль?
Чтобы показать ему на примере мести, как он ранил моё самолюбие?»

И еще, помните самое главное: только сильные люди могут быть снисходительными и простить своего оппонента, либо проигнорировать его как личность.
Они никогда не позволяют себе опуститься до уровня своих обидчиков и не используют сомнительные способы мести.

6 мая  · 3,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как ужиться с человеком неуживчивого нрава (сложного характера)? Что делать, если он вспыльчив, любит спорить, грубит и громко говорит?

У вас в этой ситуации всего несколько вариантов. Вы можете либо абстрагироваться от его вспыльчивости, не реагировать и не воспринимать все им сказанное и сделанное на ваш счёт, а для этого надо быть знатным пофигистом (браво, если у вас это получится). Если же вы не являетесь пофигистом, то лучше всего для вас и вашего психологического здоровья будет самоустраниться от этого человека и не контактировать с ним. Возможно, разговор по душам и поможет ненадолго, но подобные ситуации все равно будут повторяться, потому что такой характер это устойчивая конструкция, и кто хоть раз пытался менять свои привычки, знает, как это сложно, и соответсвенно для того, чтобы характер изменить, тот человек должен сам этого хотеть (но по содержанию вопроса я сделала вывод,что это не так), а характер другого человека менять и вовсе непосильная затея. Ещё вы можете постоянно прогибаться и подстраиваться под него и его настроение, искать компромиссы и лишний раз не дышать в его присутствии, но данная тактика мало того, что сделает из вас тряпку, так ещё и не улучшит ситуацию ни на грамм.

9 марта 2017  · 13,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чтобы совершить суицид нужно быть морально сильным или морально слабым человеком?

Nikita Kа.16,4K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

А что такое «морально сильный/слабый человек»?

Человеком движут мотивы. Эти мотивы борются между собой. В борьбе мотивов побеждает только мотив, ничего другого в этой борьбе не участвует и победить не может. Соответственно, только мотив может быть противопоставлен мотиву.

Мотив быть худым и мотив вкусно есть. Мотив быть хорошим и мотив не тратить силы на других людей. Мотив жить и мотив не жить.

Когда ваша левая рука сильнее вашей правой руки - вы сильный или слабый?

Прочитать ещё 5 ответов