Могу ли я быть общественным защитником у осужденного по статье 132 ч.1?

Ксюня У.
  · 734

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация, моего брата осудили на 15 лет ,по ст.132 ч.1, но я и он не согласны с таким суровым наказанием. И до самого конца я хочу его защищать.. вопрос такой могу ли я стать общественным защитником без высшего образования?

Да, вы можете быть его защитником по ходатайству обвиняемого, если суд разрешит. Но он может отказать, тогда придется подавать аппеляцию, ссылаясь на нарушение права осужденного на защиту. Опять же, в таком случае вам могут отказать, если у осужденного уже есть адвокат.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

А то что я являюсь его родной сестрой и у меня нет юридического образование, всё равно имею право быть его общественным защитником.Его уже осудили и дали 15 лет, с таким приговором я категорически не согласна..

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем отличаются друг от друга исправительные колонии общего, строгого и особо строгого режимов?

Подробный ответ найдете в главе 16 Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации.

кратко: количество свиданий, размер суммы, расходуемой на продукты, количество посылок и бандеролей.

Также там совершенно разные условия проживания. Общежития или камеры.

13 апреля 2019  · 36,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Обвинение по 2 статьям: 158, ч. 3 и 159, ч. 2. Ранее не судима. Могу ли рассчитывать на условное наказание?

Адвокат Саранск - юридическая консультация  · advokatdubov.ru

Добрый день! Рассчитывать можете. Но обычно на условный срок влияет следующие факторы:

1. Полное признание вины

2. Сотрудничество со следствием

3. Компенсация ущерба

4. Примирение с потерпевшими

Есть еще много обстоятельств, которые могут быть засчитаны в качестве смягчающих, например, наличие несовершеннолетних детей, болезни и т.д.

15 октября  · 5,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

По статье 228.1 часть 4 можно ли погасить срок наказаний со штрафом, не сидя в тюрьме?

Руководитель компании "Консультант по ст.228 УК РФ". Защита по уголовным делам...

Добрый день. По данной статье штраф предусмотрен исключительно как дополнительное наказание к лишению свободы, и может быть назначен на усмотрение суда. При этом основным наказанием является только лишение свободы на срок от 10 до 20 лет лишения свободы. Таким образом, суд не может назначить по данной статье штраф без лишения свободы в виде основного наказания.

18 октября  · 2,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как засчитывается срок в СИЗО к общему сроку заключения?

Банки, инвестиции, страхование, НПФ

Данный аспект определяется приговором суда. Обычно суд решает в результативной части приговора, что 2 дня в СИЗО приравнено 1 дню в колонии (возможны иные варианты 3 к 1, 4 к 1, 1 к 1). Срок заключения пересчитывается за вычетом времени в СИЗО, и в конце результативной части оговорятся окончательный срок отбывания в колонии.

24 июля 2018  · 39,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Приговор выносится заочно по ч.5 ст.247, если подсудимый под арестом, но уклоняется (сопротивляется, оказывает неповиновение) от явки в суд?

Высшее юридическое образование. Опыт работы с 2005 года.

Статья 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает, что судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу.

Часть 5 вышеуказанной статьи устанавливает, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд.

Таким образом, если подсудимый обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, уклоняется от явки в судебное заседание, судья может принять решение о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии. И соответственно, постановить заочное решение.

день назад  · < 100