Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я оспорить отцовство мужа на ребенка от первого брака?

Законы рфОтцовствоОспаривание отцовства
Дилара М.
  · 8,8 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 3 апр 2020  · advokati-moscow.ru

Конечно можете. Это делается через суд.

Но перспективы судебного разбирательства зависят от экспертизы ДНК, которая назначается в 90% таких случаев.

На своем сайте я опубликовал образец заявления об оспаривании отцовства: https://advokati-moscow.ru/info/obrazec-iskovogo-zajavlenija-ob-osparivanii-otcovstva/

Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 27 апр 2021  · socprav.ru
Доброго времени суток! В вашей ситуации Вы имеете право оспорить отцовство мужа на ребенка от первого брака в судебном порядке, если у Вас имеются неопровержимы доказательства, что между мужчиной и ребенком нет родственной связи. Заявление может быть подано в любое время, поскольку к таким требованиям не применяется трехгодичный срок исковой давности. Для оспаривания... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Генетическая лаборатория "Медикал Геномикс" 📞8 (800) 775-41-94 🌍medicalgenomics.ru  · 19 дек 2019
Если речи идет о бывшей жене вашего мужа, то вы не можете подать исковое заявление от своего имени. Вы можете провести информационный ДНК тест на отцовство, который в случае не подтверждения родственных связей, может стать основанием для обращения в суд. Если муж согласен, а бывшая жена - нет: можно провести исследование по нестандартным образцам ДНК (ушная сера... Читать далее
Первый
Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся. Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец)... Читать далее

Если вы уверены, что он не является отцом биологическим, то да - вы сможете оспорить отцовство. Если вы хотите лишить биологического отца права видеться с ребенком, то вам нужно идти в суд.

Ответы на похожие вопросы
Могу ли я оспорить отцовство мужа на ребенка от первого брака? — 2 ответа, задан 
Эксперт сети ДНК лабораторий в России и СНГ. www.cm-ge.com  · 24 янв 2019

Для гарантированного подтверждения / отрицания прямой родственной связи "отец-сын" необходимо провести ДНК тест, именно его заключение и будет объективным.

Оспорить полученный результат и запросить повторный анализ можно лишь в случае проведения так называемого домашнего, информационного теста.

Могу ли я оспорить отцовство мужа на ребенка от первого брака? — 1 ответ, задан 
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.   · 23 окт 2018

Если речь идет о ребенке вашего мужа от первого брака, оспорить отцовство может только сам отец, либо мать ребенка. Чтобы подтвердить или опровергнуть отцовство необходимо сделать ДНК-тест. Чтобы вы смогли инициировать эту процедуру (и то, только косвенно) необходимы очень веские причины. Например, мать ребенка совершает по отношению к вашей семье противоправные действия, создает угрозу жизни и здоровью. Тогда, в рамках следственных действий, может быть сделана эта экспертиза.

Могу ли я оспорить отцовство мужа на ребенка от первого брака? — 2 ответа, задан 

Вы можете оспорить отцовство, если тест ДНК покажет несовпадение по геномам. Но если всё-таки это отец вашего ребенка, то вы не сможете ограничить доступ отца к ребенку. Единственный выход - обратиться в суд и требовать лишить родительских прав. В таком случае отец может оставить вас навсегда в покое.