Может ли папа на время проживания ребенка с ним, спросить алименты у мамы?

Александр С.
  · 10,6 K

В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ, после расторжения брака родители обязаны нести совместные расходы на содержание ребёнка. Обычно при разводе подписывается соглашение о том, кто и в каком объёме должен платить алименты. Оно обязательно заверяется у нотариуса. Если ребёнок остался с отцом официально, то тогда он может требовать с матери уплату алиментов. Если же после суда или подписания мирового соглашения ребёнок остался с матерью, а живёт с отцом какое-то непродолжительное время, то тогда получить с матери алименты будет невозможно.

25 мая 2019  · 7,9 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Адвокат по гражданским делам. Опыт работы 20 лет. Автор популярного...

Добрый день. У родителей равные и права и обязанности в отношении своих детей. Естественно, если ребенок проживает с отцом и находится на его содержании, он вправе требовать с матери материальное участие в содержании ребенка. И в этих целях может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов.

14 июля  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как оставить ребенка с отцом при разводе?

Как правило, при разводе супруги стараются договориться и заключают соглашение. Если же ситуцию не удается решить мирным путем, приходится доверять ее решение суду. Хотя по закону права и обязанности обоих родителй по отношению к детям равны, зачастую суд выносит положительное решение в пользу матери. Должны присутствовать веские причины, по которым суд оставит ребенка с отцом. Вот основные причины: мать не может заботиться о ребенке из-за плохого финансового, психического или физического состояния; мать проявляет агрессию по отношению к ребенку; ведет аморальный образ или асоциальный жизни; мать не может полноценно содержать и обеспечить ребенка жильем. Все эти доводы должны быть подкреплены вескими фактическими доказательствами.

17 января 2019  · 35,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Я не был в браке и не записан как отец в свидетельстве о рождении, экспертиза показала, что я отец. Обязан ли я выплачивать алименты?

Адвокат Ситников Андрей Иванович. Более 20 лет практики. Реальная помощь. Победы в...  · advokat23.ru
Отвечает
Андрей С.

Добрый день, Александр.

Да, обязаны, так как Ваше отцовство подтверждено, а Закон обязывает родителей содержать своих детей.

Законом определён минимальный размер алиментов. Но также предусмотрено право родителей ребёнка заключить соглашение о размере и порядке выплаты алиментов на него, и об участии родителей в его воспитании.

7 сентября  · 6,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Нужно ли платить алименты, если оформлен отказ на ребёнка?

Занимаюсь частной юридической практикой  · igor-shibalkin.ru

Отказ от ребенка является одним из оснований для лишения родительстких прав.

Согласно ст. 72 Семейного Кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от содержания содержания своего ребенка.

Таким образом отказ от ребенка не означает возможность отказа от уплаты алиментов.

24 декабря 2018  · 32,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Отказали в пособии на детей с 3 до 7 лет, потому что на сына нет алиментов, но я подаю на дочь, по ней я мать-одиночка. Почему пришёл отказ?

Ведение гражданских, административных, уголовных дел. Составление исков, жалоб...  · mos-yurist.ru
Отвечает
МосЮрист

Нужно знать точную причину отказа. Отказ по причине отсутствия алиментов невозможен, так как в законе нет требования об обязательном получении алиментов.
Причина отказа должна быть указана. Возможно это:
- несоотвествие уровня дохода семьи
- ошибки при подаче заявления

11 июня  · 27,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли подать на алименты, находясь в браке?

А если жена врёт, муж помогает, а она хочет бабла

24 июля  · 593
Прочитать ещё 2 ответа