Может ли ребенок в шестнадцать лет жить отдельно от родителей?

Анонимный вопрос
  · 855

Если ребенок прошел процедуру эмансипации. Например, у ребенка есть бизнес и он может вести дела сам. В таких случаях государственные структуры могут наделить вас правом совершеннолетних. Алкоголь всё-таки все равно продавать не будут)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему некоторые дети перестают общаться с родителями, когда становятся взрослыми?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Потому что кроме физического родства их мало что связывает. Как только появляется финансовая независимость, "родственные" связи неизбежно слабеют. :(

1 января 2017  · 12,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

Сколько Вам было лет, когда Вы съехали от родителей?

даю толковые советы

Как и большинство, в 17, на учёбу. Не знаю, то ли это только в подростковом возрасте всем так тяжело с родителями уживаться, ведь они совсем не понимают тебя, ваши миры такие разные, а ты гораздо их умнее. То ли это в любом возрасте практически круглосуточная родительская опека больше угнетает, чем помогает. Мне однозначно стало легче жить одному. Конечно пришлось сделать открытие, что чистые носки имеют свойство заканчиваться, наличие кастрюли не означает наличие борща, пожрать сутра - небывалая роскошь, да и вообще пожрать - это роскошь. Но не смотря на все голодные сны о маминых котлетах, чувство свободы в том возрасте, в котором я её обрёл, было бесценным и я бы её ни на что не променял. Да и сейчас, спустя 10 лет, когда я уже не то что не боюсь получить леща от бати за перегар, а даже могу с ним выпить по 100 грамм, всё равно считаю родительский дом родным, но не своим. Это их дом. А я живу в своём доме. А как некоторые молодые семьи живут в одном доме с родителями, я вообще не понимаю. Родительский дом - это забота и теплота, но чем больше тепла, тем ближе к аду.

18 января 2016  · 8,7 K
Прочитать ещё 26 ответов

Могу ли я, как несовершеннолетний гражданин, уехать в другой город на электричке, без сопровождения родителей?

Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей...

Не слушайте чушь! Вы - Гражданин, Вам есть 14 лет.

Читаем законы.

Никаких отдельных ограничений на Ваше перемещение по территории РФ ни в рамках общего закона, ни в рамках нынешней особой ситуации, ни в рамках грядущих поправок не существует. На распоряжение своим законным доходом - тем более.

Проблемы могут возникнуть только при заявлении родителей о Вашей пропаже или любом заявлении о совершенном Вами преступлении (кража и т.п.)

Если все чисто - то с паспортом Вы вне любых подозрений. Этот важнейший документ конечно же придется носить в хорошо закрытом кармане. А то мало ли, крепко задумаетесь на улице, а патруль Вас за укурка примет. Но даже если забыли паспорт, с хорошо подвешенным языком, опрятным видом и грамотной речью Вы быстро и легко разойдетесь с полицией. Им с Вашего "задержания до выяснения" толку мало.

Конечно при очевидно доказуемых дебошах и проблемах Ваше отличие от взрослых будет в том, что достанется по полной и родителям, а не только лишь Вам лично.

Нужны дополнительные детали - задавайте мне конкретные вопросы.

И никогда не слушайте тех, кто пытается Вам сказать, что Вы - ребенок. Вы - гражданин РФ, просто пока несколько ограниченный в правах.

Немного личного. Для меня свободная жизнь началась в 15 лет, в 1998. А первую зарплату я получил в 1993 году, хоть и на руки, в фирме друзей отца за электронную обработку накладных с торговых точек.

Совершеннолетие в 2001 было простой формальностью.

Знаете сколько подруги и коллеги капали на мозги моей матушки, что она сумасшедшая?

Отца боялись, а с мамой думали аргумент "тыжемать" прокатит. Светлая ей память, что всем отвечала "я не буду ничего запрещать взрослому мужчине, тем более моему сыну".

Надеюсь у Вас с родителями тоже все хорошо.

18 июня  · 27,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Стоит ли в студенческие годы съезжать от родителей?

Борец за справедливость. Несу возмездие во имя Луны!

Беги парень, просто пакуй свои вещи и беги. Есть очень большая вероятность что тебе понравиться есть мамкины борщи, и ты всю свою молодость потратишь на вытирание пыли в родительской квартире. На самом деле, студенческие годы это тот важный период в жизни когда наши родители постепенно осознают что их чадо выросло из подгузника. Поначалу им не понравиться твоя идея убежать (может даже и обидит), но это оправданный риск. Поверь, ругаться пьяным в дрезину с вахтёршей общаги в три часа ночи куда веселей чем с мамой. Как бонус у тебя появится целый сборник обалденных историй, которые ты сможешь рассказывать своим внукам перед сном. Но самое главное, это бесценный жизненный опыт который ты получишь совершенно бесплатно.

Прочитать ещё 7 ответов

Чего вы не знали в 16 лет и теперь жалеете об этом?

голодный братишка

Что если ты хорошо учишься, поступишь в ВУЗ, получишь профессию и будешь хорошим мальчиком - это никак не гарантирует отсутствие проблем в личной и не только жизни.
Что если ты зарабатываешь, например, 1000$ в месяц, тратишь на еду 200$ - это не значит, что сможешь откладывать 800 в месяц, то есть 9600 в год.
Что мнение твоих родителей и прочих взрослых, каким бы оно не казалось авторитетным - всего лишь субъективное мнение некоторых людей, при этом многие из них - неудачники/недалёкие, к которым прислушиваться вообще не стоит.
Как-то так.

15 апреля 2018  · 6,8 K
Прочитать ещё 7 ответов