Можно ли крестить ребенка в воскресенье?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что дарят на Крещение?

Вообще вы не обязаны ничего дарить. Крестные родители, должны оплатить все в церкви и пройти само таинство крещения. Если вы ходите что-то подарить от себя, тогда купите крестик с цепочкой, можно серебреный или золотой(уже рассчитывайте на свои финансы). Можно конечно красивую библию купить(но тут опять, смотря на какую сумму вы рассчитываете).

3 октября 2019  · 31,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как вежливо объяснить верующим родителям, что ты не хочешь крестить своего ребенка?

Врач-психиатр

Вежливо не всегда помогает (особенно с тещами). Поэтому можно сделать это чуть пожестче, получив удовольствие. У меня была такая же ситуация с моей тещей. Доставала ежедневно с этим вопросом. Так я решил ее проучить, немного потроллить, чтобы она отстала от меня со своей нелепой просьбой. Она называет себя православной верующей. И говорила, что если не покрестим сына, то будет ай-ай-ай и бла-бла-бла. 

Я углубился в православие: выучил их разные термины, праздники, посты, список грехов. Сидим как-то у них в гостях за столом. Я на нее смотрю грозно и с недовольством и говорю: "Мясо на столе??? Молоко??? Вы чего творите?". Она: "И что?". Я: "Как что?! Вы не в курсе, что сейчас идет Петровский пост! И вы, "православная" об этом не знаете?! И так легко грешите??? Да из-за ваших грехов будет ай-ай-ай и бла-бла-бла! Мне всё мясо выкинуть из холодильника или вы по-хорошему грешить перестанете?.. А в церкви когда последний раз были? В прошлом году??? Почему господа не поблагодарили перед принятием пищи и не помолились? И вы еще меня чему-то учите и что-то навязываете? Вы же никакая не верующая". Она рассердилась, начала оправдываться, выкручиваться: "Да я же не такая прям верующая, чтобы совсем уж... я же не монашка!". Я дальше издеваюсь: "То, чем вы сейчас занимаетесь - это фарисейство (вера понарошку) - один из грозных грехов! И из-за вас у нас всех будет ай-ай-ай и бла-бла-бла! Вы чего в самом деле?!". Она продолжает оправдываться, говорить, что она просто верит, а не следует всем канонам. И что всем канонам следовать нелепо, что "так и с ума можно сойти".

Тут я ее ловлю на слове и говорю: "Так а чего же вы прицепились к одному из самых нелепых канонов - купанию моего грудного ребенка в каком-то грязном тазике в какой-то лавке по продаже свечек и чтобы в руках его держал какой-то немытый, бородатый дед? И принуждаете в этом меня? Что за избирательность в следовании вашим канонам?". 

И под конец сказал: "Если будете лезть в мою жизнь со своими канонами, то я буду лезть в вашу жизнь с вашими же канонами". И после этого всё стало хорошо. Верит себе там тихо, в тряпочку, никому не мешает. Ездим в гости, общаемся, внука нянчит.

Прочитать ещё 13 ответов

Что должен делать крестный отец?

Nadiia2,6K
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей...

В обязанности крестного отца входит духовное воспитание ребенка - он должен объяснить крестнику истоки религии, религиозные обычаи и традиции. В дни болезни и невзгод крестный молится за крестника.

Если же рассматривать, помимо духовных аспектов обязанностей крестного, материальные аспекты, то крестный в случае денежных неурядиц у родителей ребенка должен брать на себя материальную поддержку крестника.

24 июля 2018  · 50,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли крестить ребенка у кума если он крестил моего ребенка?

Елена3,8K
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/

На этот вопрос расходятся мнения.

Крёстными одного ребенка не могут быть кровные родственники, муж и жена, а также кровные родители. Таким образом, церковь строго запрещает только кровных родственников, а кума и кум родственники не кровные. Однако, некоторые священнослужители приравнивают кумовьев к кровным родственникам.

Лучшее решение – проконсультироваться с вашим батюшкой и узнать его мнение по этому поводу

27 ноября 2018  · 21,9 K
Прочитать ещё 1 ответ