Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли лишить родительских прав отца, если он не общается со своим ребенком?

Семейное правоЛишение родительских правРодительские права
Анонимный вопрос
  · 176,1 K
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 25 февр 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! Лишение родительских прав – это крайняя мера, которая лишает отца права на участие в жизни ребенка. Он лишается возможности жить с ним, заниматься его воспитанием, принимать за него решения.

Процедура лишения родительских прав сложная и не гарантирует результат. Суд вправе принять такое решения при наличии следующих обстоятельств:

  • жестоком обращении с ребенком;
  • алкогольной или наркотической зависимости отца;
  • совершении преступления против здоровья и жизни ребенка и матери;
  • злоупотребления родительскими правами;
  • неучастия в жизни ребенка;
  • неуплаты алиментов.

Неучастие в жизни ребенка представляет собой не только отказ от общения с ним, но и неисполнения обязанностей по содержанию. Например, отец не покупает ребенку продукты, одежду, медикаменты, уклоняется от уплаты алиментов.

Важно, чтобы мать предприняла меры к назначению алиментов на ребенка, взыскав содержание черед суд и обратившись в службу судебных приставов. При наличии большой задолженности по выплате алиментов суд может лишить отца родительских прав.

Более подробно о том, лишить отца родительских прав в Вашем случае можно почитать в статье.

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 17 окт 2021  · advokati-moscow.ru
Можно, но не просто. Судебная практика неоднознчная. И всё будет зависит от того, насколько активно ответчик будет принимать участие в суде.
Я более подробно рассказывал об этом в своем видео https://youtu.be/pxhK8e-KD4M
Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Храню запасы на зиму в мешках под глазами  · 8 июн 2019

Если не платить алиментов и совсем не проявляет интереса к ребенку, то можно лишить родительских прав через суд. Но алиментов тогда тоже навсегда лишитесь, так что я бы дважды подумала стоит ли это делать.

Если лишить отца права на ребёнка, то алименты он так же продолжает платить, от алиментов его суд не освобождает... Читать дальше
Первый
Вопрос... Я отец, один воспитываю двух летнего сына. Мать нас покинула в неизвестном направлении. Подал в суд на лишение прав и на алименты. Я его выйграл, для в ступлении в силу должно пройти 30 дней. За три дня до выступления прокурор подал аппеляцию аргументируя тем, что это крайняя мера пресечения потом то, что насамом деле она бросила это не доказано и о том, что... Читать далее

Плюнь на неё. Лиши род прав.

Первый
Можно в судебном порядке. А лишение род.прав , не освобождает от уплаты алиментов.. Даже не смотря на то, что он исправно платил алименты, лишили род.прав. Судья спросил, вы знаете, чем увлекается ваш ребенок? Какие у него интересы? Какие кружки посещает? и в таком плане вопросы были. Сказал, что мать ребенка препятствовала общению. “А что вы сделали для того, чтобы... Читать далее

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, акт осмотра жилищного помещения необходим?

Если отец не платит алименты и судебные приставы не раз пытались его заставить делать, но он уклоняется, а также если он не ищет встреч с ребенком, то суд вполне может лишить отца родительских прав. И это нужно сделать! А кто знает, вдруг в старости затребует алименты и попечения от ребенка, который ему не нужен был всю жизнь.

Алиментов не лешитесь