Обязательно ли предъявлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления на повторный брак или достаточно штампа в паспорте?

Евгений К.
  · 8,7 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...

В соответствии с законодательством ( пункт 1 ст. 26 ФЗ "об актах гражданского состояния") при подаче бумаг на заключение брака необходимо приложить и свидетельство о расторжении от предыдущего брака. Если его нет, то можно обратиться в ЗАГС, где происходил развод, для получения данного документа.

14 мая 2019  · 7,2 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Нужно ли указать мужа в заявлении от 3-7, если нет свидетельства о расторжении?

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам

Добрый день! Вам необходимо сначала получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на своего несовершеннолетнего ребёнка либо заключить соглашение, заверенное у нотариуса, а потом уже обращаться в органы социальной защиты с заявлением о получении указанных выплат. Без этих сведений (при расторгнутом браке), Вам будет отказано в назначении указанной выплаты, т.к. при подаче заявления предусмотрено указывать сведения о расторжении брака, доходы матери и доходы ребёнка, получаемые от отца в виде алиментов.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос - да, нужно указывать сведения об обоих родителях.

22 июля  · 2,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что если через месяц после подачи заявления на развод в загс придет один супруг а не пара? (не суд)

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Да, вас разведут.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

"Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака..."

Присутствие второго супруга не обязательно.

Если же оба супруга не являются в назначенный день, заявление аннулируется - считается, что они помирились.

23 ноября 2018  · 64,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

В заявоении о регмсирации брака указали что супруга меняет фамилию ,этот процес обязателен или нет?

Увлекаюсь воспитанием ребенка, покатушками на авто, а еще много-много чем)

Если вы указали в заявлении, что супруга меняет фамилию, то в течение 1 месяца она должна подать заявление на смену паспорта и прочих личных документов

Прочитать ещё 1 ответ

Какие документы нужно менять после замужества и смены фамилии?

После смены фамилии подлежат обмену следующие документы:

— внутренний паспорт;

— заграничный паспорт;

— полис ОМС;

— водительское удостоверение;

— СНИЛС;

— ИНН.

1 января 2018  · 149,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли поставить штамп о разводе и сразу подать заявление на регистрацию брака?

Пишу, фотографирую, рисую

Для подачи заявление на регистрацию брака не важно, есть у вас штамп о разводе или нет. Вам нужно иметь при себе свидетельство о расторжении брака. Для регистрации нового брака не важно, как давно вы получили свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Прочитать ещё 3 ответа