Очень люблю быть в одиночестве постоянно. Понимаю, что это не совсем нормально. Что можно предпринять?

Анонимный вопрос
  · 977
Циник, пессимист, журналист.

Любить одиночество - это вполне нормально. Не переживайте сильно по этому поводу. Все мы разные, у каждого из нас свой характер. На своем опыте подскажу: найдите людей, с которыми будете готовы и вам будет интересно обсудить и порассуждать на те темы, о которых вы думаете, когда находитесь один (одна). Такие беседы пробуждают желание встретиться с этим человеком ещё и ещё раз. А тут и одиночества не станет.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему человек отказывается заводить отношения и предпочитает провести свою жизнь в одиночестве?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Во-первых, потому что отношения - это не будильник, не хомяк и не вши - они не "заводятся". Может так быть, что люди, которые на ваш взгляд, "отказываются" иметь отношения (а по мнению Ибрагима Одинцова "трусы"), по ночам плачут в подушку от одиночества и от бессилия что-то изменить.

Во-вторых, если всё же имеет место осознанный выбор, человеку может быть так комфортнее. Нет отношений - не будет ревности, измен, ссор, расставаний. Особенно актуально для тех, у кого предыдущий опыт был особо болезненным.

28 мая 2017  · 9,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Нет никакого желания общаться с людьми. Надоело общество, как друзей, так и родителей. Единственное, чего я хочу, так это одиночества. Что делать?

Евгений Яковлев
Эксперт
46,0K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Нормальная человеческая потребность в отдельности. Одна из трёх основных социальных потребностей.

Удовлетворяйте.

Не общайтесь.

А проблема-то для вас при этом в чем заключается?)

30 июня 2019  · 21,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему я не могу закончить отношения, хоть и не чувствую себя любимой? Чувствую, что ко мне нет уважения, нет заботы, но тяну отношения, будто одной мне надо?

голодный братишка

Вероятно, Вы в так называемых "созависимых отношениях". 

Чтобы из них выйти, нужно напрячься. А чтобы снова в них не попасть - нужна колоссальная работа над собой. 

Прочитайте книгу "Парадокс страсти". Найдёте ответы на свои вопросы.

18 мая 2017  · 12,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как перестать быть одиноким?

Экскурсовод, инженер

У меня в молодости были друзья и подруги, сейчас со многими общаться перестала. Лучшая подруга на трех работах, бизнес-леди, у кого-то трое детей. Сначала было очень сложно привыкнуть к одиночеству. Сейчас везде хожу одна - в театры, кино, на выставки. Не могу сказать, что счастлива в одиночестве, хочется, конечно, найти мужчину, полюбить, быть вместе, но если этого нет в данный момент, нужно просто жить. И верить в лучшее! Не замыкаться и становиться агрессивным (иногда попадаются такие люди при знакомстве).

16 ноября 2019  · 8,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как пережить депрессию и одиночество, если ты абсолютно одна?

Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · анорексия-булимия.net

На что похоже ваше состояние?

То, что вы описываете, действительно напоминает депрессию.

Грубо говоря, печать, если длится до 2 недель, депрессия - свыше 2 недель. Печаль нам субъективно неприятна, но она помогает нам пережить утрату, поэтому печаль это не плохо, это нормально. Депрессия нам тоже субъективно неприятна, но она вредит нам, и поэтому это плохо.

Некоторые признаки депрессии - хроническая усталость, апатия, мысли о суициде, отсутствие интереса к чему-либо. Депрессия, часто, это сигнал о том, что человек делает что-то, что не нравится его организму, и организм, чувствуя это насилие, начинает переходить в режим ожидания внешнего события (чуда, спасения, любви, смерти), при этом замораживая все внутренние процессы (интересы, желания, работу внутренних органов).

Как появляется депрессия?

Часто детство таких людей связано с отсутствием похвалы и признания, но с большим количеством критики и контроля, а иногда и домашнего насилия. В результате появляется привычка не слышать свои настоящие желания, зато они хорошо умеют слышать то, что "надо делать", т.е. желания других людей. В результате их сознание перестанет чувствовать эмоции , из-за этого человек начинает чувствовать бессмысленность своей жизни. Чувствовать себя никчемный, т.к. не смог достиг более высокой цели, а все что достиг - не имеет значения для оценки своей значимости.

Коррекцию депрессивного поведения, а также лечение депрессии проводят опытные психологи и психотерапевты. Самостоятельно можно только отвлечься на время, научиться ее анестезировать (алкоголь, наркотики, трудоголизм, любовная зависимость, склонность к риску и т.п.). Соответственно лекарство выбирайте в зависимости от целей. Если хотите быстро отвлечься - анестезируйте, Если хотите надолго избавиться - лечитесь.

Депрессия поваляется из-за того, что человек не умеет выражать свои чувства, в результате появляется в теле много мышечного напряжения и тревоги, которая мешает что-либо делать, и появляется невыносимая усталость от этого.

Пути выхода из депрессии.

У разных психологов есть разные способы выхода из депрессии, привожу один из известных и гарантированных методов:

• повысить чувствительность тело, где живут чувства,
  • научится адекватно идентифицировать свои чувства,
  • научиться адекватно выражать свои чувства,
  • научится получать удовольствие после выражения своих чувств.

В результате такой работы у человека перестает накапливаться напряжение и вместо усталости появляется удовлетворенность и расслабленность.

30 августа  · 10,8 K
Прочитать ещё 9 ответов