От чего происходит имя "Александр"?

Анонимный вопрос  ·  
2,8 K
Светлана М.  ·  7,9K
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Произошло это имя от древнегреческого Александрос и состоит из двух составляющих – «алекс», что означает «защищать» и «андрос» – «мужчина», «человек».

10 марта 2018  ·  139
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что обозначает имя Саша?

Лингвист, преподаватель иностранных языков)

Саша - это производная, уменьшительно-ласкательная форма имени Александр, которое произошло от древнегреческого имени Александрос. Александрос состоит из двух частей: «алексо» значит «защищать» и «андрос» - «мужчина». Соответственно это имя переводится как «мужчина, защищающий людей», то есть защитник.

18 июня 2019  ·  7,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Имя Александр очень простое и не только в России оно есть. Почему же в Доминикане его не могли выговорить, решив меня называть просто Алексом?

Anna Kumantsova  ·  66
Фотограф в Доминикане

А́лекс — уменьшительная форма имён Александр, Алексей, Александра. Может также являться самостоятельным именем. (вырезка из Википедии)

Но по опыту могу сказать, что в Доминикане как и наверное во многих других южной америки и америки в целом, полная форма имени не употребляется или её нет у большинства имён. Обычно всё коротко Сэм, Джим, Франк.

Доминиканцы могли бы называть вас Сашей, но звучало бы это Саса
А представте употребить не знакомые их уху и языку имя в полной формулировке? В Доминикане много русскоговорящих и местные знаю как сократить Александра или Алексея - назовут вас Алексом. Так же у местных любят брать второе имя. Они его либо берут по родне или .... просто придумывают. Лично знаю множетво доминиканцев, кто представляется и использует имя Миша, Саша, Вова.

19 марта 2019  ·  < 100

Как пишется имя Александр в загранпаспорте?

ALEKSANDR ИЛИ ALEXANDR?

Или ALEXANDЕR? Больной вопрос для людей с сочетанием букв “КС” в имени или фамилии. Раньше их заменяли на латинскую букву “X”, но по новым правилам так не делают. Теперь Александр — ALEKSANDR

7 февраля  ·  928

Как умер Александр Македонский?

Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  ·  tele.click/history_calendar

Симптомы, описанные древними, подходят ко многим болезням. Мумифицированное тело давно утеряно, так что мы никогда не узнаем истины. Мне же всегда казалось, что он попросту допился. Ну, или по крайней мере изрядно ослабил алкоголизмом своё тело.

7 декабря 2018  ·  4,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как из имени Александр получился Саша и даже Шурик?

Преподаватель истории

Добавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов))

Александр - АлексАША - просто Саша - СашУРА - Шура - Шурик.

Так получается потому, что постепенно ласкательная форма входит в язык и утрачивает "ласкательность", становится более бытовой. Соответственно, возникает нужда в новом ласкательном слове.

9 апреля 2015  ·  1,1 K
Прочитать ещё 10 ответов

"НаталЬя" и "НаталИя" это одно имя или два разных?

Ника Давыдов  ·  1,3K
Торгую чужими интересами

С этой проблемой столкнулась моя тётушка. У неё в пенсионном Наталия, а в свидетельстве о рождении и в паспорте - Наталья.

Было много бумажной возни и выяснений, в итоге, пришлось идти за справкой (!) в институт русского языка им. Пушкина (!!).

Там ей выдали справку, что эти имена являются идентичными, но попросили все же поменять в документах, где есть расхождение с паспортом РФ.

3 ноября 2017  ·  706

Что означает имя Александр? Какой характер и судьба у мальчиков с этим именем?

Эльса М.  ·  4,9K
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Имя Александр греческое, и означает "защитник людей". Это имя принадлежало великим властителям и полководцам прошлого, императорам и царям - поэтому и отпечаток на характер оно накладывает соответствующий. Александры храбры, остро чувствуют несправедливость и нетерпимы к ней, стремятся к лидерству с раннего детства, это всегда неординарные личности. Судьба часто приподносит им испытания, но по большей части Александры с достоинством находят выход из положения, они хотят управлять и прокладывать путь своей судьбы сами, и обычно им это удаётся. Это волевые и умные личности, не терпящие давления. Целеустремлённые и упрямые, бывает раз за разом штурмуют проблему до тех пор, пока не добьются своего. Болезненно переносят неудачи. В целом Александры - любимцы судьбы, чаще они успешны.

13 января 2019  ·  23,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Кто такой Пахом?!?

Студент Воронежского политехнического института

Сергей Игоревич Пахомов или же просто Пахом - российский андеграудный актер, художник-авангардист. В народе больше всего известен по своим ролям в фильмах Светланы Басковой("Зеленый Слоник", "Пять бутылок водки" etc.) и участию в "Битве экстрасенсов".

8 июня 2016  ·  120
Прочитать ещё 2 ответа

В чём причина известности Александра Меня?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Причина его популярности в том, что в СССР хорошо боролись с религией. 

Никакой современной религиозной литературы не издавалось. Даже с падением СССР долгое время религиозная литература ограничивалась переизданием дореволюционных книг, часто просто репринтом (т.е. отсканированное и напечатанное как есть, со старой орфографией). 

Образованные священники были редкостью -- духовные семинарии были почти все закрыты и поступление туда контролировалось властями. 

Даже если священник был образованным, он не имел права выступать, писать книги. Даже текст обязательной проповеди входящей в службу священники были обязаны согласовывать с властями. Был один официальный журнал Московской патриархии, там подконтрольно можно было публиковаться.

А Александр Мень это образованный священник обладавший талантом проповедника и писателя. Он имел множество знакомых в литературной среде Москвы. И он выбрал путь необычный для священника. Его частные лекции записывали и распространяли (как квартирные концерты Высоцкого, например), а он сам свой многотомный труд по истории религии переправил и издал в Брюсселе. У меня даже был один из семи томов изданных там -- компактно, на папиросной бумаге, чтобы удобно было переправить в СССР.

Абсолютно никакой политики и, тем более, антисоветчины в его книгах не было, но уже само современное слово образованного священника для СССР было уникально.

Его книга "Сын человеческий" пожалуй самое доступное изложение Евангелия на тот момент в России и написанное для людей советской культуры. Советский человек знакомился с Евангелием (вернее слышал что-то похожее) по рок-опере Иисус Христос -- суперзвезда, по Мастеру и Маргарите и вот, в 60-ые, кто мог найти, по книге Сын человеческий.

9 марта 2018  ·  < 100

Откуда в имени Владимир есть производная форма имени "Володя", откуда она?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Это просто ) Тут даже не нужно говорить, что люди легко Александра Шуриком делают.

Как из имени Александр получился Саша и даже Шурик?

Владимир. А как будет на украинском? Володимир

Ну, или на русском:

Древнерусское имя Володимѣръ, церковнославянское Влади́мїръ[2] — популярное русское мужское имя.

Первая часть происходит, согласно Фасмеру, от церковнославянского владь «власть» (восходит к индоевропейской основе *wal- со значением «сила»); вторая родственна готскому -mērs «великий», древневерхненемецкому mâri «знаменитый» и другим германским корням того же значения[3]

ru.wikipedia.org