Отчего в жизни появляется разочарование? Как его избежать?

Татьяна
  · 725
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...

Разочарование - это не оправдывание ожиданий. Учитесь объективно оценивать окружающую действительность, свои возможности, других людей, будьте готовы к неожиданностям и не программируйте себя на конкретный результат.

Комментировать ответ...
Ещё 3 ответа
Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · destreza.one
чтобы избежать разочарования, т.е. обманутого ожидания, нужно 1. объективно оценивать ситуацию и людей и собственное положение. Для этого нужно использовать что-то. Ведь вы когда заболели не говорите "наверное есть температура", вы ее мериете градусником. Так же существуют совершенно четкие критерии когда человек заблуждается относительно собственных... Читать далее
Комментировать ответ...
Питерский шалопай

Полностью избавиться от разочарований невозможно, мы же все живые люди. Надо постараться заранее готовиться ко всему, в том числе и к худшему.

Комментировать ответ...
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Старайтесь находить время для того, что вам действительно приятно и интересно, даже если у вас маленькие дети и интенсивная работа. Также необходима возможность иногда просто побыть одному в тишине и расслабиться за ничегонеделанием.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать ненавидеть жизнь?

Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · beingwith.ru

Полагаю, что, если Вы ненавидите жизнь, то это взаимно. Вероятно, хороших, приятных, радостных событий в Вашей жизни было гораздо меньше, чем плохих, приносящих боль и страдание. Чем больше человека бьет его жизнь, тем сложнее ему любить ее. В какой-то момент это может перерасти даже в депрессию.

Но, что очень важно, сама постановка вопроса говорит о том, что где-то внутри Вас еще есть Ваша любовь к жизни, хоть и заваленная горой неурядиц, и эта любовь хочет стать сильнее и вырваться наружу, несмотря ни на что. Важно протянуть ей руку помощи.

Для начала перестаньте себя ругать (если Вы это делаете) за все плохое, что с Вами случилось, в том числе за недостаточную любовь к жизни. Такое может случиться с каждым. Не всем, к сожалению, везет.

Следующим важным этапом является разделение Вашей боли с каким-либо важным для Вас человеком. Нас учат быть сильными, справляться со всем самостоятельно и не ныть, но именно такой подход к жизни чаще всего приводит к состоянию, когда любить жизнь становится сложно. Позвольте себе пожаловаться кому-то. Для начала хотя бы себе самому, а потом и кому-то еще. Для многих людей это самый сложный и порой отчаянный шаг. Человек иногда готов умереть, лишь бы не показывать себя слабым. Важно научиться создавать себе такую обстановку, где это станет возможным.

Важный этап в процессе обретения любви к жизни - горевание о том, что все сложилось так, а не иначе. Зачастую мы отказываемся признавать то плохое, что произошло с нами. И это тормозит нас, потому что мы застреваем в прошлом и не можем быть в настоящем и двигаться в будущее. Горевание - это долгий и тяжкий процесс, но он точно конечен. В нем важно заручиться поддержкой близких для Вас людей.

Если все это начать осуществлять, то грязное стекло, через которое Вы привыкли смотреть на жизнь, немного расчистится. И это будет хорошим стартом. Далее важно учиться создавать себе хорошее в жизни: хорошую обстановку, хорошие события, хороших людей. Это трудно, на этом пути возможны откаты назад, без них к сожалению никуда. Но рано или поздно труды окупят себя с лихвой. Уверяю Вас!

15 мая  · 26,6 K
Прочитать ещё 28 ответов

Как перестать зависеть от человека и общения с ним?

Сначала нужно понять причину. Почему вы вдруг стали зависимы именно от этого человека?

Он авторитет?

родитель?

бывшая любовь?

Во всех этих ответах будет разный механизм.

Авторитет? Много других авторитетных людей.

А вот если бывшая любовь, и прошло уже больше полугода, то возможно имеет место любовная (эмоциональная) зависимость. И тогда нужна помощь психолога, работающего с этой темой

9 мая  · 6,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Каким был самый плохой день в вашей жизни?

когда после неудачной операции на глаза, на Пасху я пошла в Храм... От стресса, на нервной почве, я видела такие страшные вещи, что лучше и не вспоминать... Я не понимала за, что мне это... Тем более в такой великий праздник.... А может и день самой операции когда я решилась на эту жуть....((

31 мая  · 3,1 K
Прочитать ещё 17 ответов

Есть ли у вас опыт расставания по вашей инициативе? Каково это?

Знаток ресторанного бизнеса. Изучаю человеческие отношения. Люблю путешествовать...

Это Хреново! Тут есть два варианта; расставание когда уже все пережито и просто уже не хочешь быть с этом человеком да и он уже поостыл. И расставание когда очень хочешь с ним быть, но отношения зашли в тупик, т.к. Вы хотите большего от этих отношений или вообще разных вещей в жизни и не готовы больше тратить годы на того, кто никогда действительно не будет "вашим". Отношения- это работа 50/50. И если это уже не так, то кто-то в паре тянет все на себе, так ничего не разовьется. У меня, к сожалению, был второй, тяжелый вариант.

Я всегда говорила и советовала "чистый" разрыв и так и поступила. Разорвала и ушла на совсем. Хотелось ли прибежать обратно и закричать:" возьми меня назад я все прощу!" Ой как хотелось. Но вместо этого, я заблокировала его номер (чтоб бы не было желания написать ему и ответить на его сообщения, от этого еще тяжелее) и отправила ему вещи почтой. Тут надо понимать одну вещь, такие решения нельзя принимать просто с так, до таких решений созреваешь иногда даже годы. Но если созрел - держи слово и не играй человеком и его чувствами, отталкивая и притягивая обратно. Хотя знаете после ведер слез и выпитого вина в одиночку, нет алкоголиком не стала, зато почувствовала себя счастливее и свободнее.

12 декабря 2016  · 30,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как относиться к жизни проще?

Masha O.17,4K

Чтобы жизнь была проще, живите только своей жизнью. Делайте то, что нравится вам, претворяйте в реальность свои планы, не обращайте внимания не насмешки и сомнения окружающих. Когда вы занимаетесь любимым делом, жизнь кажется проще, ничто не угнетает и не давит. Не бойтесь меняться! Все перемены - к лучшему.

18 января 2019  · 43,3 K
Прочитать ещё 5 ответов