По каким причинам родители хотят скорее покрестить своих детей? Не нарушает ли это права ребёнка?

Анонимный вопрос
  · 7,6 K
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · vk.com/theist
Отвечает
Mark Ternovoy

Как мне кажется, детское крещение в принципе никак не нарушает прав того или иного человека. Во взрослой жизни он всё равно может сделать свой свободный и конкретный выбор. Если он не почувствует симпатии к христианству - ему будет в принципе всё равно (если, конечно, исключить болезненные случаи восприятия религии вообще). Если же наоборот, человек сам осознает свою веру - он это детское крещение только одобрит.

Хотя в Католической Церкви, например, давно существует практика конфирмации - совершения таинства миропомазания после крещения. Эта практика как раз создана для того, чтобы официально завершить крещение человека в его сознательном возрасте, когда он полностью осознает свою веру (надеюсь, католики меня не побьют за грубость формулировки, хе-хе). В православии же при крещении, в том числе детей, таинство миропомазания делается сразу. Так что, может быть, в неком "правовом" плане католики действительно честнее.

Однако то, по каким причинам родители хотят поскорее крестить своего ребенка, куда более важно. Здесь можно выделить две основные линии.

По-настоящему верующие родители делают это потому, что понимают, что в церковных таинствах людям особым образом преподается божественная благодать, которая преобразует человека внутренне (прежде всего духовно) и приобщает к Божественному естеству, чтобы, в свою очередь, иметь возможность вечного спасения. Но, опять же, полноценно это приобщение невозможно, если человек сам не желает изменения и не осознает необходимость этого. Родителям остается только надеяться на это. Церковное таинство не есть какой-то магический обряд или заклинание, способное автоматически изменить человека, независимо от его желания.

Отсюда вытекает уже вторая линия - суеверность родителей или же "приверженность традиции". Это особенно распространено в России, когда люди, которые не то, что не участвуют в церковной жизни - в принципе очень смутно понимают свою веру, если вообще её осознают или сами верят. Я даже не буду вдаваться в детали, какие суеверия насчет крещения ходят, вроде какой-нибудь автоматической защиты от порчи, хорошей энергетики и прочего подобного, тут это и так понятно. Крещение же "из традиции" тоже имеет весьма профанирующий смысл по очевидным причинам. Впрочем, даже если человек будет крещён в детстве так или иначе, но во взрослой жизни станет сознательным верующим, то хуже ему от этого не будет.

28 ноября 2019  · 3,9 K
Я счетаю - нарушает. Во-первых, если человек выростает до сознания и принимает сам решение в кого ему верить, то... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.
На одних родителей, желающих покрестить своих детей, действует суеверный страх перед божьим гневом, другие родители подвержены модным веяниям или просто потому, что так поступали до них. Обычно крестины проходят, когда ребёнок слишком мал, чтобы осознавать свои права, поэтому говорить о нарушении прав абсурдно, тем более, религиозные обычаи слишком... Читать далее
А если последствия есть.Ведь обряд крещения похож на ретуал ?.Мы все знаем что обряды могут менять энергетику и пре... Читать дальше
Комментировать ответ…
Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине...
Только крещёные люди считаются официальными членами Церкви. Член Церкви имеет возможность получить вечное спасение, а все, находящиеся за Её пределами, согласно каноническому богословию, лишены этого. Эта традиция установилась тогда, когда была очень высока смертность в раннем возрасте. Детей почти сразу же крестили, чтобы в случае смерти они... Читать далее

В бибилии рай вообще не описан.Там всё про Ад.

Комментировать ответ…
Друзья! Мой канал заблокирован администрацией за мой отказ выложить в Сеть мои...
Родительские причины: официальное введение ребёнка в свой социальный "круг" (тотемная инициация): Россия - христианско-православная страна - 80 процентов населения РФ идентифицируют себя как православные христиане. Второй причиной является наложение "оберега" на дорогое и любимое чадо: согласно верованиям крещение оберегает ребёнка от "тёмной силы" и... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос