Почему человек должен быть добрым аргументы?

Анонимный вопрос
  · 6,7 K
Получил математическое и богословское образование. Есть дети, соответсвенно и...

Доброта - это нравственная категория, к ней почти невозможно подходить рационально. Другими словами: если человек не хочет быть добрым, то убедить его стать таким практически невозможно.

Существует теория разумного эгоизма (описанная, например, Чернышевским в романе "Что делать?"). Согласно этой теории, быть добрым выгодно, потому что твоя доброта тебе вернётся. Но это сработает только тогда, когда достаточно много людей согласятся быть добрыми. Наш жизненный опыт показывает, что доброе отношение к другим людям далеко не всегда вознаграждатся ("Не делай добра, не получишь зла"). Многим людям трудно поступиться своими интересами ради абстрактного общественного блага. Так что эта теория плохо работает в реальной жизни.

По-моему, самый лучший "аргумент" в пользу добра - это человечность. Тот, кто не поступает по-доброму, тот не имеет право на звание человека. Человеку свойственно не только ошибаться, но и творить добро. Если кто-то ведёт себя эгоистично, думает только о себе и не собирается это менять, то он не совсем человек, он - существо, анатомически, физиологически и даже интеллектуально не отличающееся от homo sapiens, но нравственно до человека ещё недоросшее.

делать добро и любить ближнего это заповедь Иисуса. И тот кто хочет иметь близкие отношения с Богом, тот исполняет эту заповедь.

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
https://www.youtube.com/c/Коленвальщик
Представления о добре и зле у каждого свои. Тут какой-то определенной точки зрения сложновато достичь. Человек должен быть в первую очередь быть адекватным, направленным на улучшение не только общества и личной жизни.Иными словами адекватный и законопослушный гражданин. Большинство законов (не все конечно) направлены на регулирование отношений... Читать далее
Комментировать ответ…
крутой парень
Чтобы дать вполне разумный ответ самому себе на этот вопрос, представьте мир вокруг вас злым. Вот вы идете и видите как ни за что трогают людей, кого-то обманывают, кого-то лишают жизни, кому-то стало плохо и никто не отвечает на призыв о помощи. Ситуаций много разных. А теперь кладя руку на сердце, признайтесь себе честно, хотели бы вы жить в таком... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать быть добрым ко всем и стать жёстче!?

instagram sergerodin

Быть добрым ко всем - это прекрасно)) Спасибо, что Вы есть! Человечество может только стремиться к этому. Стать жёстче - не сложно, но зачем?

Как не перестать быть добрым - этот вопрос уже сложнее.

Если каждый задумается над тем, как стать жёстче - к чему придет мир?

И наоборот, к чему придёт мир, когда каждый станет добрее?!!

12 июля  · 5,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как начать себя уважать по-настоящему, когда окружающие принимают твою доброту за слабость?

Лайфхакер, писатель, поэт

Доброту за слабость принимают интеллектуально низкие люди, живущие дремучими, хищными инстинктами, которые им говорят: "Любой человек, сделавший тебе добро - слабак и легкая добыча, с него можно поживиться шкурками, уловом и захватить его пещеру, когда тот милостиво позовёт на ужин у костра, размозжив ему череп во сне!"
       Доброту помнят, а после относятся по-братски, сильные духом и интеллектуально развитые, которых меньшинство, как оно и должно быть по законам природы!

Как начать себя уважать по настоящему, когда окружающие принимают твою доброту за слабость?  Уважайте себя за то, что вы, как минимум, на ступень выше по развитию, чем они. И если, однажды, сломаетесь, и решите перенять их систему поведения, унижая других за доброту, то знайте, что вы деградируете. Делайте добро и уходите! Мы, люди, созданы помогать друг другу, а никак не пожирать - это конечная цель развития человека!

Прочитать ещё 6 ответов

Зачем вообще делать добро?

Люди, которые совершают действительно добрые и бескорыстные поступки, скорее всего, редко задумываются над этим вопросом. Творить добро для них так же естественно, как дышать.

Именно добро сейчас особенно нужно на Земле. В силах каждого из нас помочь друг другу, чтобы хоть как-то компенсировать эгоизм, лицемерие, обман нашего общества.

Мне становится не по себе, когда я вижу людей, которые думают только о себе и не хотят помогать другим просто так, без какой-либо выгоды.

Творя добро, сам человек изменяется внутренне, он становится лучше. Нельзя откладывать добрые дела на потом, каждый может помочь другому и немного изменить мир.

Около недели назад я взяла маленького больного котёнка с улицы. Да, я понимаю, что не могу помочь всем бездомным животным, но будущее хотя бы этого котёнка изменилось в лучшую сторону. Я просто не могла бы смотреть спокойно, как он погибает там.

Постарайтесь не ждать, пока кто-то сделает первый шаг, сделайте его вы - творите добро и цените тех, кто также как и вы творит и искреннее его принимает.

Прочитать ещё 13 ответов

Вы считаете правильным, что можно добиваться любви мужчины?

Творческий мечтатель, для которого нет в мире ничего важнее доброты.

НЕТ. Определённо нет.
Любящая себя женщина со здоровой высокой самооценкой даже не будет задаваться подобным вопросом.
Ненормально в принципе добиваться чьей либо любви. Любовь либо есть, либо её нет. Невозможно заставить человека полюбить.
А вообще, я предполагаю, что вы ещё в раннем детстве "добивались" любви и расположения своих родителей, которые были хододны с вами ?

18 июня  · 44,2 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как побороть любовную привязанность к тому с кем быть не суждено?

Есть один действенный способ. Надо заставить себя в буквальном смысле видеть в человеке только недостатки. Какое-то время это надо будет делать постоянно. И АБСОЛЮТНО закрыть глаза на любые достоинства этого человека и не думать о них ВООБЩЕ! Просто ОТКЛЮЧИТЬ. Только о недостатках думать и о минусах, которые есть или могут быть в ваших отношениях. И в голове их прокручивать постоянно. Прям несколько дней. Сложно, но это работает железно. Проверено! Мне помогало даже в течении 1-2 дней. Заметное охлаждение было к человеку. Научитесь этой технике- сможете управлять своими чувствами и эмоциями. Удачи!

2 февраля  · 247,2 K
Прочитать ещё 19 ответов