Почему человеку так важно быть правым?

Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · vk.com/youarehereforlife

Потому что это практически физическая боль — осознать, что твоё убеждение, твоё самоощущение и восприятие было ложным. Очень тяжело это перестраивается, с большим трудом и скрежетом в нейронах. Крайне неприятное чувство. Плюс, чувство неправоты может быть связано с чувством вины. Мы как бы всегда находимся перед судьёй, на судебном процессе. Всю жизнь, если не деконструируем внутреннего судью с помощью терапии. И признать неправоту всё равно, что признать вину, за которой обязательно последует метафорическое наказание и наказывать будем в первую очередь мы себя сами. А это очень неприятно. В смысле, иногда почти невыносимо. Люди из-за ошибок, особенно тех, которые не могут исправить, часто хотят умереть или даже убивают себя. Если не убивают, то спиваются. Это очень болезненная штука.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Никита Котов
Эксперт
19,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня. Мои интересы: политика, этика, сознание, научная...  · t.me/trolleys
Потому что миллиарды лет те, кто ошибался, умирали, не оставив потомства. Те, кто не стремился быть правым, умирали, не оставив потомства. Миллионы лет эволюции отбирали тех, кто стремился быть правым. Быть правым в выборе места для засады, момента для прыжка, направления для побега. И когда эта эволюция произвела нас, мы унаследовали и стремление к... Читать далее
Комментировать ответ…
Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы!
1. Со школы у нас формируют привычку: Ошибаешься - будешь наказан двойкой. Оказался прав - пятерка. Привычка перерастает в характер. 2. Сама жизнь в стае формирует такой условный рефлекс: Тот кто в споре оказывается прав, допускается ближе к кормушке и к начальству, кто неправ - резко наказывается, увольняется, отодвигается от костра и еды на... Читать далее
Комментировать ответ…
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия...
Человеку, если это человек с большой буквы, не стремится и не может быть всегда правым. Умный человек всегда сомневается, а прав ли он, но дурак точно знает, что он прав. То, что характерно для одного, несвойственно другому. "Ты сказал---я поверил, ты повторил---я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь." О. Хайям. Человек по... Читать далее
7 декабря 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Здесь много причин и дано много хороших ответов. однако , на самое главное заблуждение людей так и не обращено внимание, а ведь большинство проблем у людей, именно из-за этого недоразумения. На самом деле , изначально очень важно делать адекватные определения, правильно определять "кто -есть кто ?" «Путешествие длинной в тысячу миль начинается... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше