Почему дети её любят читать?

Антон С.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного...
Дети не любят читать, потому что у них нет примера для подражания. Могу рассазать о своём детстве - мама всегда читала. Каждый вечер. Собственно, и мне хотелось быть похожей на маму и читать много. Правда, потом появились проблемы - книжки покупать не успевали, а детская библиотека была не очень-то большой. Так что... Хотите, чтобы ваш ребенок читал... Читать далее
3 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему так бывает, что родители любят одного ребенка больше, чем другого?

Клинический, перинатальный психолог・Семейные, детско-родительские отношения・Беременность...  · zen.yandex.ru/id/59d52fea9b403cc24edeed2f

Тому есть широкое разнообразие причин и все очень не так просто, как кажется.

1. Дети рождаются в разном возрасте родителей (например, 1го родили в 20 лет, 2го в 30 лет). В каждом возрастном этапе человек решает возрастные задачи либо успешно, с удовольствием или с трудом и неудовлетворением.
  2. Ребенок может рождаться, когда в нем есть потребность, его ждут, к его появлению готовятся либо, когда потребности в нем нет или у 1го из родителей либо у обоих (случайная беременность, беременность не ко времени, под мотивом "надо/должны" и пр).
  3. Каждая семья в своем жизненном цикле решает те или иные задачи. Например, молодожены одни (а у них ребенок родился недавно), семья со стажем 1, 3, 5 лет — другие, семья со стажем 10 лет без детей — свои, семья со стажем 12 лет и с детьми — прочие.
  4. Возрастные кризисы родителей, семейные кризисы.
  5. Специфика бытовых условий, материальные возможности, налаженность семейной жизни, наличие ресурсов у родителей, готовность и силы преодолевать трудности при первом ребенке и при последующих детях обычно отличаются.
  6. С годами все люди меняются (и родители и дети), изменяется сама семья. Изменения отражаются на всех отношениях, в том числе и на детско-родительских.
  7. Если родители сформулировали некую матрицу: "мой ребенок должен быть таким-то таким-то и к 3м годам уметь, знать должен то-то, вести себя так-то, к 7 годам — так-то, к 14 — сяк-то", а в реальности он к этой матрице не подходит, то ребенка ждет постоянное напряжение. Он реальный, а не тот идеальный, а родители этого не ожидали и не видят его индивидуальность, уникальность. Другой ребенок, к примеру, полностью совпал с матрицей ожиданий и напряжения нет.

Это только некоторые из причин, а их много и у них своя иерархия. И важно понимать, что у каждого конкретного ребенка есть своя личная история появления на свет, своя личная история детско-родительских отношений, которая формируется еще до рождения него самого.

До рождения детей родители создают особое пространство, которое состоит из отношений, ценностей, потребностей, целей, задач, мотивов, желаний и пр. В это пространство и приходят дети, "впитывая" то, что там есть.

15 сентября  · 9,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему некоторые люди совсем не любят детей?

Люблю философию, математику и читать

Не люблю детей всем своим сердцем. Не умиляют ни их поведение, ни шепелявые "милые" словечки, ничего.
Считаю, что это выбор каждого человека - любить или не любить. Думаю, что мнение по этому поводу складывается на протяжении всей жизни, оно может корректироваться или меняться.
Если вы меня не понимаете - лучше молчите. Я, напротив, не понимаю вас. Следовательно, встречный вопрос: почему вы любите детей? Если бы у вас был выбор: лететь в самолёте с орущими детьми недалеко от вас или в таком же самолёте, но без орущих детей. Каков выбор? Нечестно?
Ну окей, вы испытываете умиление, не высыпаясь ночами от плача и убирая го*но за вашим чадом? Ребёнок - ещё не сформировавшаяся личность, с которой не о чем поговорить, если иметь в виду что-то более серьёзное. (Подростки уже ближе, но всё равно не то).
Эгоизм-не эгоизм, какое вам дело? Пока алкоголички и просто скучающие от жизни плодятся по 3-5 детей, человечество не вымрет. Отупеет, но не вымрет))
И ещё один пример напоследок. А что насчёт стариков? Их тоже мало кто любит. Вечно ворчат, место в транспорте уступать нужно, медлительные - многие ведь так думают, но никто об этом не говорит, потому что з-а-ч-е-м.
Вечные эти привилегии детям. Авиакатастрофа, так сразу указывают, сколько детей пострадало. Толку, что они молодые? Мне вот больше какого-нибудь учёного жалко было бы. А дитя - это дитя. Вот только сейчас у каждой второй мамашки маразм начинается, овулизм, так сказать.
Живите, самосовершенствуйтесь и не думайте о том, как и чем другие люди живут.

17 июля 2017  · 10,7 K
Прочитать ещё 15 ответов

Как полюбить читать и читать много, с удовольствием и каждый день?

Евгений Яковлев
Эксперт
46,0K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Тренировка. - У меня после какого-то периода без запойного (всю жизнь!) чтения - то же самое: отошёл от регулярного чтения, и после этого включиться в книгу и долго удерживать внимание сложно.

И от других слышу о таком опыте.

К счастью, разрешается действительно просто тренировкой. Сперва вы усилием удерживаете произвольное внимание, которое "убегает". А потом входите в процесс, своего рода транс, "поток", и специально удерживать внимание уже не нужно.

11 января 2018  · 1,1 K
Прочитать ещё 21 ответ

Какие книги, которые вам читали в детстве, сейчас вы считаете ужасными и никогда не стали бы читать их своим детям?

music geek

Наверное я буду банальной и скажу, что это большинство привычных нам сказок, в том числе русских народных. Мне в руки недавно попала очень красивая книга с русскими сказками, вроде как сюжеты там "оригинальные", такие, какие они были изначально (если это слово вообще к фольклору применимо). Так вот там полно всякой необоснованной жестокости и не поддающихся логике моментов. Особенно мне запомнился эпизод из сказки про Емелю, как он ехал по городу на печи и давил людей и все это подробно в деталях описано. Причем почему Емеля - положительный герой объяснить ребенку я не смогу. Еще есть сказка про Хаврошечку и коровушку, логики ноль, а жуть и тоску нагоняет просто ужас. Сказка про мальчика с пальчика, как и большинство сказок братьев Гримм, тоже достаточно кровава - там в одной из версий людоед по ошибке съедает собственных детей. Перечислять можно бесконечно все эти жуткие сказки, я не стану отрицать, что они очень важны для филологов, лингвистов, историков, что сказки отражали определенный социально-экономический контекст времени, в котором они создавались, и что реалии того времени очень отличались от нынешних, но это явно не детское чтиво.

22 января 2016  · 6,3 K
Прочитать ещё 11 ответов

Почему дети в подростковом возрасте начинают ненавидеть родителей?

Пользователь TheQuestion
  1. Потому что родители начинают лезть в личную жизнь.

2. Потому что ПЛОХИЕ родители в этом возрасте не понимают, что детям нужно дать свободу для развития самостоятельности(которая вообще-то к этому возрасту уже должна была быть).

3. Потому что подросток осознает, что его ПЛОХИЕ РОДИТЕЛИ думают, что он их собственность и получается пункт выше.

4. Иногда бывает так, что подросток вполне самостоятелен и уже отдален от родителей, но относится он к ним нейтрально, просто потому, что общается с ними редко, да и надобностней особо нету.

5. Потому что родители(особенно совковые) начинают "учить жить", особенно по совковым стандартам, ведь родители выросли и норм.

6. Родители заставляют жить по принципу "Всё как у людей"(опять совковый принцип) и опять не дают свободу для изучения мира.

7. Потому что родители постоянно давят тем, что ребенок им дофига должен.

8. Потому что у некоторых детей в подростковом возрасте очень стремительно зреет Сверх-Я и ребенок получает родителей внутри себя, тех, что дают действенные советы; тех, что довольно далеки от биологических и являют собой базу мировоззрения будущего зрелого человека.(Авторитетность родителей перед подростком очень сильно падает)

9. Потому что родители постоянно раздувают из мухи слона, как только ты их в тяни в мелочи своей жизни.

10. Потому что родителям всегда очень тяжело объяснить увлечения, занятия и работа их ребенка.

P.S. Прошу прощения за повторяющиеся по смыслу пункты.

Вот нормальное видео на тему, хоть и с зашкварной "Культуры".

21 июня 2018  · 9,4 K
Прочитать ещё 11 ответов