Почему друг продолжает говорить, что любит, если я говорю, что у меня нет к нему чувств?

Яна П.
  · 1,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Путешествую, учусь каждый день, готовлю, интересуюсь, общаюсь с детьми и...
Добрый день! Ответ очень логичен - потому что у него чувства есть, и ваш ответ их не отменяет. Другое дело, что вам это может быть неудобно, и ваш друг должен это учитывать. Попробуйте объяснить, что вам некомфортно его проявление чувств из-за того, что не можете ответить взаимностью. И что вы не сможете продолжать дружбу и общение, если он... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Что делать, если лучший друг признался в любви?

Фрилансер, любитель британского юмора, не миллиардер, не плейбой, не филантроп

Ну, когда я представляю ситуацию, что мне в любви признается лучший друг, становится как-то неловко, хоть я и весьма спокойно отношусь к меньшинствам. Я бы сказал, мол, Саня, ну рот твой наоборот, я же говорил, что аниме до добра не доведет. А потом мы бы выпили по пинте тёмного и пошли по домам. Саня сильный, он справится.

5 января 2017  · 6,1 K
Прочитать ещё 11 ответов

Стоит ли говорить другу, что он мне нравится, если не уверена во взаимности?

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.

Конечно же нет. Продолжайте ждать того момента когда парень сам влюбится в вас. Главный девиз поведения- никакой инициативы и что б, не дай Бог не догадался о вашем интересе к нему!

!

!

Прочитать ещё 3 ответа

Как понять, что человек действительно любит тебя, а не использует до появления лучшего варианта?

адвокат

Никак, до появления развилки,когда возникает возможность выбора, узнать это нельзя. Если результат выбора вас огорчит, придется пережить это и двигаться дальше.

29 марта 2016  · 47,4 K
Прочитать ещё 24 ответа

Если по-настоящему любить человека, то он не может не полюбить в ответ?

Консультант-психогенетик, жизненный наставник для подростков и молодых людей...

Если любишь, то полюбит и человек. Это не значит, что надо спать в одной постели и организовывать семью.

Важно научиться отличать любовь от влечения. Влюбленность от любви истинной. Если больно, то это не любовь, не в чистом виде любовь. От чистой любви только благодать.

Тогда все встает на свои места)

А еще любовь всегда взаимна, нужно научиться понимать это и видеть.

9 мая  · 25,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как мозг решает, в кого влюбиться, а к кому испытывать просто дружеские чувства?

Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии

По-моему, исследование, если таковое вообще когда-либо проводилось, упомянутое в прошлом ответе, очень сомнительное.
Да и ответа на вопрос оно всё равно не предоставляет. 

Оценка привлекательности потенциального партнёра происходит в процессе анализа поступающей практически от всех анализаторных систем информации в головном мозге.
Во-первых, оценивается визуальная привлекательность - и, хотя для разных культур стандарты красоты могут варьироваться, показатели молодости и здоровья имеют универсальную ценность, поскольку отражают пригодность потенциального партнёра к спариванию.
Во-вторых, подключается обоняние, с помощью которого распознаются ̶ф̶е̶р̶о̶м̶о̶н̶ы̶  запахи.
Были различные исследования (за валдиность, надежность и воспроизводимость которых я не ручаюсь) о влиянии запахов на другой пол. Например, запах женщины вызывал у мужчин выброс тестостерона, изменяющий их поведение. Женщины в основном реагировали на показатель ГКГ (главный комплекс гистосовместимости), запах мужчин, которые имели противоположный ГКГ, женщинам нравился больше. 
В-третьих, подключается также звук. Мужчины в среднем предпочитают высокие чистые голоса, женщины - низкие голоса. 

Кроме того, немаловажную роль здесь играют представления об идеальном партнёре, включающие в себя как биологические, так психологические и социальные параметры, с которыми сличается потенциальный партнёр. 

Мне кажется, между дружбой и влюблённостью основное различие заключается в наличии сексуального влечения. Именного за его формирование и отвечают все вышеперечисленные процессы.
Возможно, что человек не подходит вам по некоторым биологическим параметрам или не соответствует вашим представлениям об идеальном партнёре, но, тем не менее, с ним вполне может возникнуть эмоциональная близость, доверие, взаимопонимание, взаимный интерес, совместная деятельность, обнаружатся общие интересы, вкусы или предпочтения и т.д., тогда это и будет дружба, а не влюблённость.

5 марта 2016  · 69,0 K
Прочитать ещё 17 ответов