Почему грудничок не спит днем?

Анонимный вопрос  ·
42,9 K

Если ребенок сохраняет активность, нормально кушает, не капризничает и не выглядит уставшим и вялым, то отсутствие дневного сна для него - норма (при условии хорошего и долгого ночного сна). Если же ребенок явно требует сна (перевозбужден или наоборот не проявляет интерес к играм, капризничает, отказывается от еды), но не может сам заснуть, то ему стоит помочь наладить хотя бы 1 дневной сон. Может помочь прогулка перед сном, спокойная деятельность (чтение книг, собирание пирамидки или другие развивщие игры), теплая еда или питье, полежать с ним пока не уснёт и другие способы.

19 июня 2018  · 30,0 K
Комментировать ответ...
Ещё 6 ответов
вряд ли не спит вобще! скорее всего часто и помалу, вот и создается впечатление, что не спит вобще. как вариант - попробуйте сытно накормить и хорошо проветрить. Есть смеси питательные на козьем молоке ( мы давали ребенку смесь марки Кабрита) . ребенок стал лучше спать, был сытый. и пищеварение нормализовалось. срыгивать стал меньше и запоры... Читать далее
29 апреля  · 5,4 K

Ага по малу, например во время моргания) не говорите ерунду если не знаете, как родитель может не заметить что ребенок уснул?

Комментировать ответ...
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу...
В зависимости от возраста причины могут варьироваться. Если ребенка явно ничего не беспокоит (он не плачет, не поджимает ножки от болезненных ощущений и т.д.), то стоит просто смириться, он не хочет спать и ему нужно Ваше внимание :) Если же малыша явно что-то беспокоит, то это может быть боль в животе (в самом раннем возрасте велика вероятность... Читать далее
19 июня 2018  · 12,8 K
Комментировать ответ...
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто...

Просто надо научиться его правильно укладывать спать. Для этого надо соблюдать основные правила (прогулка перед сном, легкий перекус, чтение сказки-все в спокойном режиме). Приучив ребенка к режиму, вы создадите у него привычку к засыпанию в определенное время.

23 ноября 2018  · 11,0 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как должен спать новорожденный?

Руководитель мастерской по производству детского текстилия little-vi.ru.

Ребенок считается новорожденным в течение 1 месяца после родов (а если быть еще более точным – 28 дней с момента рождения). На протяжении этого времени дети развиваются примерно одинаково, хотя различия, конечно, тоже есть, ведь каждый малыш уже индивидуален, даже несмотря на такой ранний возраст. Поэтому педиатры берут за норму определенное количество часов бодрствования детей в первый месяц жизни. Эта цифра составляет около 4-8 часов в сутки, значит, общее среднесуточное время сна новорожденного равняется 16-20 часам.

Первая неделя после родов – в большинстве случаев самое спокойное время для новоиспеченной матери: в этот период грудничок спит практически сутками. Промежуток между состоянием покоя и бодрствования может составлять всего 15-40 минут. Дети первых недель жизни могут просыпаться лишь для того, чтобы поесть. И это совершенно нормально. Время беспрерывного дневного сна у них составляет 2-2,5 часа. По мере того как ребенок растет, периоды активности становятся длиннее: в 1 месяц грудничок уже может засыпать через 1 час.

26 января 2019  · 69,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как уложить ребёнка спать в 4 месяца?

Хозяйка не большого домашнего зоопарка))) Имею несколько высших образований...

Многие качают ребенка, укачивают в кроватке с маятником, в коляске, на подушке-на ногах. Но многие также утверждают, что качать нельзя, так как, ребенок к этому привыкает, и оставляют ребенка засыпать самостоятельно. Ребенок кричит и истерит по началу, но все же засыпает. У меня как было и есть: моей дочке 3,6 года. Качала до года в коляске (там она и спала, пока не выросла из коляске), просто просыпалась, когда ее перекладывали и кричала. После я стала качать ее на подушке. Но сейчас вот мы не уснем пока не погладим спинку или животик. Тем самым не удобно, потому что она не уснет пока к ней не придешь, сама спать не будет, надо сидеть или лежать и гладить ее, после того, как уснет уже можно уходить и делать свои дела. Я насильно ее не укачивала ни когда, режима у меня нет и не было. Когда хотела спать капризничала и я ее укачивала. Это и плохо на мой взгляд. Вариант с оставлением в кроватки, чтоб она плакала, я так делала, но не выдерживала больше минут 5-10, шла и укачивала. Попробуйте ложиться рядом, точнее класть с собой рядом, сами засыпайте, малыш пускай ворочится, так и уснет.

20 декабря 2018  · 17,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как уложить грудничка спать без укачивания?

Дарья Куллл  · 1,1K
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...

Как ни странно, подождать, когда ребенок сам захочет спать) А еще хорошо, придумать ритуалы отхода ко сну (еда, теплая ванна, пение мамы, приглушенный звук).

12 августа 2018  · 15,9 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как приучить новорожденного спать ночью?

Марина  · 2,2K
Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать

Если вы хотите, чтобы новорожденный в принципе не просыпался ночью на кормление, то придется вас разочаровать. До года минимум детки просыпаются ночью, чтобы покушать. И здесть ничего не поделать. Бывают исключения. но они редки. Как вариант, попробуйте перед последним кормлением сделать перерыв чуть больше. Накупайте и нагуляйте малыша. Потом накормите грудью (сами хорошо поешьте, чтобы молоко было сытным) часов в 10 вечера. Возможно, так малыш проспит до 5-6 утра.

23 января 2019  · 34,7 K
Прочитать ещё 9 ответов

Моему ребенку 5 месяцев, днем спит только под грудью; забираю - просыпается. Тактильных контактов много. Как отучить?

Консультант по грудному вскармливанию, детскому сну и прикорму. Детский психолог. Автор...  · uroki4mam.ru

Здравствуйте!

Для ребенка любого возраста нормально засыпать и спать рядом с мамой, пока он кормится грудью. Не забываем, что грудь - это не только еда, но и:

• общение,

• безопасность,

• близость,

• забота,

• питание,

• быстрый способ расслабиться...

Конечно, когда ребенок с рождения засыпает и спит только на груди, он будет реагировать на ваши нововведения по отнятию груди и здесь могут быть следующие причины:

1. Ребенок еще не ушел в глубокий сон.

вы просто рано забираете грудь и у вас не получается. писала об этом в статье

1. Вы забираете грудь медленно или тянете.

Конечно, ребенок среагирует. Важно забирать в момент, когда уже нет активных сосаний, рот расслбален и делать это быстрым движением.

1. Ребенок сосет грудь и это мало связано со сном. для него это споосб расслабиться.

тогда возникает вопрос - а почему он тревожится? что не так в течение дня, что может заставлять его вцепляться в маму и не отпускать вас на протяжении всего сна?

Я, как консультант по сну и детскйи психолог, всегда вопрос сна рассматриваю с 2-х сторон: психологическое состояние ребенка и насколько организован сон ребенка (это про соблюдение возрастных норм сна, ритуалов на засыпание, расслабление, безопасность сна, соблюдение внешних условий сна). Недавно, кстати, записывала видео о 3-х базовых условиях комфортного сна ребенка. посмотрите его https://uroki4mam.ru/tri-bazovyh-usloviya-krepkogo-sna-rebenka , возможно уже даже эти изменения улучшат сон

Пока попробуйте применить 3 пункта, которые я выше написала. причем с первого раза может и не получится, но вы пробуйте.

а отучать и разделять грудь и сон - улчше попозже, пусть нервная система ребенка до этого дозреет. лучше после 6-9 месяцев!

15 октября 2019  · 20,7 K
Прочитать ещё 4 ответа