Новые правила оформления профилей на Кью

Почему люди боятся себя принять такими, какие они есть?

Женя Панкратов
  · 118,4 K
Открываю людям путь, как не бояться жизни. /И ты тоже сможешь/ Консультации: +7-915-303-08...  · pro-ponimanie.ru

Женя, добрый день!

Ты интересуешься, почему людям тяжело себя принимать. Этому есть несколько причин.

Дело в том, что в раннем детстве любой ребенок легко себя принимает, так как его личность состоит только из детской эмоциональной части, которая чувствует и ощущает мир так, как есть.

С возрастом наша личность развивается, и в ней появляется наблюдающая оценивающая часть, которая способна смотреть на нас как бы снаружи. С одной стороны, это приобретение помогает нам принимать более адекватные взвешенные решения.

Но с другой стороны, у нас появляется критичность к самим себе. Иногда это - полезная критичность, когда мы признаем свои ошибки и несовершенства. Но она может легко стать чрезмерной и неполезной. Грань очень тонка.

Получается, что наша взрослая часть личности как раз и приводит к непринятию частей себя, которые не очень приглядны, не нравятся обществу, являются слабыми и тд.

Кстати, вы наверняка замечали, что кроме детей, без проблем себя принимают еще алкоголики и бомжи. Они могут танцевать на улице, выглядеть плохо, валяться в грязи, но у них при этом не возникает переживаний и отвержений себя.

Из этого можно сделать вывод, что принятие и непринятие должны быть в нас сбалансированы. Ведь как плохо быть закомплексованным, так же плохо быть и полностью раскомплексованным алкоголиком.

Для налаживания же такого баланса важно понимать как устроена самооценка человека и как ее можно сделать адекватной, благодаря использованию зрелых способов взгляда на себя. Об этом подробней смотрите мое видео тут: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Записаться на консультацию и узнать, чем я могу быть вам полезен, смотрите здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
20 ноября 2019  · 63,0 K
Потому что принятие себя меняет поведение. Изменение поступков заставляет отвечать за них. Люди не готовы брать за... Читать дальше
Комментировать ответ…
Юлия Карпова
Эксперт
135
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · психологиярадости.рф
Причин непринятия себя таким, какой есть довольно много. Самые распространенные из них: 1. Неизвестность. Человек не знает, какой он на самом деле. Он играет много социальных ролей в своей жизни (в семье одну, в профессии – другую и т.д), с некоторыми ролями сживается (например, социальная роль – руководитель, везде, в самых разных ситуациях он эту... Читать далее
Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
Evgeniya Nakonechnaya
Эксперт
47
Психолог, специалист по психотехнике ЛДОУ  · clck.ru/QuZzF
Потому что в голове у человека есть убеждения, каким он должен быть и каким быть не должен. Если по его собственной оценке он не соответствует своим позитивным идеализациям, то человек начинает заниматься самоедством, при этом запускаются реакции в виде негативных эмоций, для того чтобы продвинуть человека к желаемому образу. Однако, зачастую эти... Читать далее
Комментировать ответ…
Управленец, немого понимающий в управлении. Созерцатель, немного понимающий в Жи...
Родители! Именно они, думая, что улучшают жизнь своего ребёнка постоянно говорят - а вот Вася, посмотри он лучше тебя! А вот Марина - смотри какая она красивая, как причёсана! Чисти зубы, а то будешь как Ваня с чёрными зубами! Ну и так далее... И как же теперь после этого принять то, что ДАЖЕ РОДИТЕЛЯМ НЕ НРАВИЛОСЬ? :) Ну, дорогие родители, стоит ли... Читать далее
28 ноября 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Маг, реставратор, поэт, лжец.
Ну, начнём с того, что никто понятия не имеет, кто он такой. Вот скажем, кто я сам? Никита? - это имя, а я кто? Человек? - это биологический вид, а я кто? Реставратор, маг, поэт? - это виды занятий, а я-то кто? Я тот, кто любит группу Аквариум и мармеладных мишек? - ну, помилуйте, я же не могу определять себя через совершенно отдельные от меня штуки... Читать далее
Комментировать ответ…
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)

У меня вопрос, вот с чего вы решили что люди именно такие? И должны себя принимать?

Вопрос двойственный и нету конкретики, поэтому одного ответа на него дать нельзя.

Можно ответить на одно, но при этом будет другой вопрос.

Конкретную приведите ситуацию и тогда будет ответ от адекватных людей (не про меня), а так только психологи по книжкам вам могут ответить

30 ноября 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Люблю отвечать на вопросы
Потому что в нашем теле вырабатываются разные гормоны, которые побуждают нас строить отношения с противоположным полом. Но этому противоположному полу нужно понравиться, а чтобы это сделать нужно соответствовать некому эталону. Для мужчин это:широкие плечи, узкий таз, грубые руки, чётко выраженная грудь в форме прямоугольника. Для женщин: широкий... Читать далее
27 ноября 2020  · < 100
Комментировать ответ…

По самым разным причинам. Некоторым мешают комплексы, другие уверены, что такие какие есть они никому не понравятся или боятся, что они покажутся слабыми, поэтому выбирают носить социальную маску.

Можно и без маски обойтись, чтобы быть собою, а не корчить(строить) из себя не пойми кого, но в основном всё... Читать дальше
Комментировать ответ…
Нас никогда не примет такими, какие мы есть то общество, что с детства нас дрессирует. Это очень хорошо понимают японцы (концепция Лица). Наши любовницы не примут даже того, что для нас на них свет клином не сошёлся... а это - самая безобидная, пожалуй, часть из нашей... подводной. Даже наши друзья... или особенно - наши друзья и родные. Исключение... Читать далее
М.М. Я с Вами не согласна, общество состоит из нас самих, и если я принимаю себя такой, какая я есть, то почему... Читать дальше
Комментировать ответ…
психолог, психотерапевт, ⠀ b17.ru/aranofski ⠀ t.me/aranofski ⠀ instagram.com/ar...

Они боятся не соответствовать. Это палка о двух концах. Если ты полностью себя принимаешь , свою индивидуальность, то тебе не очень нужен социум, если много состоишь в социуме, то меньше своего, меньше индивидуальности. Это две тенденции - к слиянию и к дифференциации. Очень важен их баланс для ментального здоровья.

Комментировать ответ…