Почему общество считает доброту важнейшим качеством личности?

Анонимный вопрос
  · 1,4 K

Чтобы ответить на данный вопрос, достаточной вспомнить по каким причинам общество и его ценности вообще возникли. Например, общество установило моральные нормы, чтобы любой его член мог чувствовать себя безопасно внутри данного общества. Личная доброта каждого члена общества способствует тому, что степень безопасность и защищенности будут на высоком уровне. Ведь добрый человек считает для себя неприемлемым обидеть того, кто слабее, например, ребенка, а значит другие члены обещства будут спокойны и уверены, что их детям и близким ничего не угрожает.

И не стоит забывает о банальном комфорте. С добрым человеком всегда легко общаться и находить общий язык, а так же решать возникшие проблемы.

Гуманное отношение кребенку не определяется моральной установкой человека, но подчинено инстинкту. То есть -... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
  1. Потому-что доброта продлевает жизнь Нашего мира и Мира моего Конкретно)
  2. С добрым человеком интересней и проще.
  3. Душевно.
  4. Как птички.
  5. Так вам и надо и Мне.
9 мая  · < 100
Комментировать ответ…
Стратагемы Психического Влияния
Не все и не каждое общество считает доброту важнейшим качеством личности. Хотя отдельные религии и категории людей настаивают на важности доброты. Правильней сказать, что общество (возможно - элита общества) за долгие годы обусловило ряд правил поведения человека, которые теперь принято считать необходимыми для полноценного взаимосуществования. И... Читать далее
21 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каких взглядов вы придерживаетесь и почему? Консервативных, либеральных, ваше собственное определение ...?

Студент IB за границей, интересуюсь наукой и искусством, прохожу курсы Coursera...

Предпочитаю либерализм. Я за сохранение индивидуальных прав и свобод человека, за свободу слова и развитие науки, за продвижение вперед во всех сферах жизни.

30 июня 2017  · 2,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Зачем нужна доброта, человечность и прочие людские качества, если всё меряется социальным положением в обществе?

Интроверт, неплохо разбираюсь в психологии, особенно, что касается отношений...

Все эти качества и в правду уже потеряли смысл, многие и впрямь оценивают и мерят по социальному и финансовому положению, мало тех, кому на это плевать, всё изменилось, ценности у людей поменялись, понятия, нравы .... Но хорошие люди ещё остались, хоть и мало, и надо оставаться таким

8 ноября  · 509
Прочитать ещё 5 ответов

Как сделать так чтобы честность и доброта не казались в обществе глупостью и наивностью?

Радиоведущая, которая вяжет. Рукодельничаю и выращиваю цветы.

Никак. Будьте собой. Люди, которые неправильно трактуют ваши добродетели, вам и не нужны. Правильные люди, "ваши" люди вас превратно не поймут, а разглядят и оценят ваши истинные качества. Заодно и окружение фильтранётся ;)

30 мая 2017  · 1,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какой смысл вкладывается в понятие добро?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Добро - это нравственное понятие, противоположность злу. Добро - это положительное начало, сознательные бескорыстные действия, не причиняющие никому вреда и страданий, приносящие радость и направленные на достижения всеобщего счастья.

Прочитать ещё 2 ответа

Какие существуют "смыслы жизни". Как человечество отвечает на самый главный вопрос человечества?

мудрец, на 6 ступеньке развития из 7... быстро растущая душа. знаю много о...

смысл жизни в движении и развитии, стать подобным Всевышнему, создать свою мультивселенную. Жизнь это вечная игра в развитие... и конец игры каждый определяет сам. Душа из жизни в жизнь, накапливает опыт, даже когда рождаясь ни чего не помнит ум, это отражается в лучшей интуиции, в мудрости Разума и сердца души.

6 сентября  · 4,0 K
Прочитать ещё 34 ответа