Почему подростки стесняются своих родителей?

Анонимный вопрос
  · 6,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов
TatyanaSun5,6K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог
В подростковом возрасте особое значение приобретает общение со сверстниками. И если раньше родители были для ребёнка всем миром, то теперь они смотрят на них как бы сквозь призму: "А что подумают мои друзья?" Вряд ли мама и папа одеваются по последней молодёжной моде и интересуются тем же, чем их дети. В такой ситуации подросток уверен, что друзья... Читать далее
7 ноября 2018  · 2,4 K
Комментировать ответ…
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Они могут видеть их старомодность и не соответствие взглядов родителей на жизнь со взглядами своей компании. По мере взросления дети отдают предпочтение группе сверстников, а не семье и если родители не соответствует представлениям подростка, то появляется чувство стеснения от своих родителей

Комментировать ответ…
Преподаватель и наставник Юниум. Эксперт в области развития детей.  · unium.ru
В этом возрасте ребёнок хочет проявлять самостоятельность, казаться взрослым и независимым. Подростковый возраст - это время социализации, поиск идентичности, ребенок ищет место в обществе для себя и своей семьи. Поэтому все эти моменты обостряются. Рекомендуем вам **прочесть статью** нашего эксперта, где мы рассказываем о том, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Чем раздражают современные малолетки?

Veilchen2,6K
механик

Да ничем. Нормальные они. Давайте будем честными - у нас у всех был такой неуклюжий возраст, просто в наше время не было соцсеточек, прона в интернете, телефонов с камерами, кибербуллинга и прочих вещей, через которые им приходится продираться как первооткрывателям. Их больше жалко, на самом деле.

Прочитать ещё 20 ответов

Почему я ненавижу детей?

Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

А что именно вас так раздражает в детях? То, что им обычно живется легче, чем взрослым? Их глупость или гиперактивность? Может быть, что-то другое? Есть множество причин, почему дети могут бесить. Особенно если это избалованные и капризные ребятишки.

16 апреля 2018  · 8,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Каково это — быть ребенком матери-подростка?

журналист, автор телеграм-канала "15/25" креативный продюсер "ИЗЮМ"

Когда я родился, моей маме было 15 лет. Отец оставил нас сразу - я его никогда не видел.

Тем не менее, я ни разу в жизни не чувствовал недостатка материнскогг внимания и любви. 

Да, жизнь человека меняется. Мама закончила школу экстерном - с серебряной медалью. После всех уроков она ходила со мной гулять, по полтора часа сидела со мной перед сном. Вокруг меня консолидировалась вся семья. Все окружили меня теплотой и заботой. Но в особенности - мама. Бывало, да, она была занята своими делами. Так, например, когда мне было четыре года, мы не виделись полгода - учась в университете, она уехала на зарубежную стажировку в Голландию. Но я ни тогда, ни сейчас не таил на нее обиды за это решение. Мы вместе прошли через самые тяжелые времена, через становление мамы как личности, через ее продвижение по карьерной лестнице, через смерть прабабушки и т.д. и т.п.

Сейчас мне 20. Маме 35. Я учусь в МГУ, работаю, у меня есть девушка , которая общается с мамой чуть ли не как лучшие подруги. Мама HR-директор в итальянской фармацевтической компании, человек с двумя высшими, собирается на MBA. Есть все: квартира, машина, одежда, смартфоны и, что главное - настоящая, ничем не испорченная любовь между матерью и сыном. Я безумно за все ей и семье благодарен. Она - мой главный герой и пример для подражания. 

И не стоит слушать этих "экспертов", у которых "есть знакомый, которому было ужасно". Жизнь бывает разная - я абсолютно не жалею, что стал сыном матери подростка. Я этим горжусь.

1 марта 2016  · 17,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему родители унижают своих детей ?

Журналист, писатель, преподаватель, блогер

На самом деле описанное вами происходит чуть ли не в каждой второй семье в России.

Мне 30, а у меня до сих пор сложные отношения с матерью - из-за ее странной привычки издеваться над родными (в том числе и надо мной).

Касательно вашего вопроса - почему? - могу назвать две причины. Первая - они так самоутверждаются, демонстрируют свою силу и власть Вторая - им нужен антистресс. Накричал начальник - они срываются на того, кто слабее, на того, кто и зависит от них. Все равно же ребенку деваться некуда...

Мне относительно повезло. Хуже приходится старшим детям в семьях, где есть младшенькие любимчики, которые тоже подключаются к издевательствам.

Что делать в такой ситуации, сказать сложно. Обычно советуют поговорить с родителями напрямую. Но, например, мне это не очень помогало. Реакция была разная от издевательского умиления (от горшка два вершка - а философствует!) до прямого обвинения в неуважении.

Главное - научиться терпению и не делать глупостей. Рано или поздно Вы повзрослеете и начнете жить самостоятельно.

Можно попытаться обратиться к психологу в школе, может быть, он что-то посоветует. Главное, чтобы это не вышло боком. Родители могут расценить это как предательство (не выноси сор из избы).

Есть и более радикальный вариант - органы опеки. Но приют Вам едва ли понравится. Такой вариант годится только, когда есть реальная угроза жизни. Также, возможно, в городе есть кризисные центры для подростков.

9 ноября  · 12,6 K
Прочитать ещё 12 ответов

Как перестать стесняться людей?

Читала в одном месте, что нужно представить как будто этот (или эти) человек (люди) ходят в туалет. Короче, что-то обыденное, но в то же время, чего мы не видим. И тогда люди перестают стесняться их. И неважно это, какого они статуса и тд

9 марта  · 27,1 K
Прочитать ещё 7 ответов