Почему ревнуют люди?

Анонимный вопрос
  · 2,9 K
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

Потому что не уверены в себе или в своем партнере. Еще сложно совсем не ревновать, если испытываешь сильные чувства. Да и бывает, что ревность возникает вовсе не на пустом месте: человек ведет себя так, что подозрения обоснованны.

7 февраля 2018  · 1,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие у вас поводы для ревности?

Анна Ерошкина
Эксперт
2,2K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · yandex.ru/q/loves/ocsr

ревность - это мой порок, моё проклятье. поводом может стать всё что угодно, вообще ВСЁ. иногда это принимает психозные формы, и единственное, что мне удалось - это создавать внешнюю видимость самоконтроля, но внутри всё пылает будь здоров. я - жуткая собственница, и я не боюсь, даже стремлюсь показывать это другим, обозначать так своё неприкосновенное. к ответу - повторюсь, поводом может стать что угодно, взгляд, слово, движение тела, дальше воображение делает всё за меня, а я бешусь. а вообще, ревновать - плохо, а если человек не даёт реального повода усомниться в себе - тем более. анализируйте ситуации и думайте головой, и не будьте, как я. с:

21 марта 2017  · 18,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Ревную девушку ко всему,что движется.Понимаю что делаю только хуже и что она верна мне,но ничего не могу с этим сделать.Как поступить?

👩🏻‍🏫Учитель начальных классов

Обычно ревность приходит с поводом. Если повода не было- значит у вас уже паранойя, друг. Давайте так. Как только вы беспочвенно захотите «вынести мозг» своей любимой, просто отвлеките себя. Просто переломите себя, займитесь чем-нибудь полезным, подумайте что эта ревность не принесёт ни вам ни девушке ничего хорошего. Чем больше вы будете трепать ей нервы на пустом месте, тем ей будет более НЕ комфортно с вами и скорее всего она от вас уйдёт. И не подкармливайте это чувство. Не следите за ней, не думайте о ревности. Научитесь доверять. И тогда все будет намного лучше, чем есть сейчас 🥂

30 августа 2018  · 11,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как научиться контролировать ревность и полностью довериться партнёру?

многодетная мать

Контроль и доверие - вещи взаимоисключающие. Да простят меня те, кто считает ревность и доверие несочетаемымм продуктами. По моему опыту возможно ревновать, но доверять. Важно при этом осознавать свои чувства. Это значит быть внимательной к тому, что с вами происходит, и что вы в связи с возникающими чувствами хотите делать или не делать. Быть вовлечённой в процесс переживания. Назовите это внутренним монологом своей ревности. Чего она хочет? В большинстве случаев  это страх потери чего-то или кого-то ценного и важного. 

Можно заформалинить партнёра и сделать его только "своим", а можно поделиться тем, насколько он вам важен и как вы боитесь его потерять. Можно доверять и испытывать страх. Ревновать. Потому что мы никогда не сможем до конца узнать другого человека. Да и себя узнать сложно. А в другом мы видим лишь то, что он показывает и говорит. Иногда проецируем. Но это уже другой способ контакта.

Самая высокая мотивация когда страшно и хочется. Я когда очень боюсь что-то сказать важному человеку - пишу. Если сделать ревность частью отношений, легализировать её, то интенсивность переживания точно снизится. При этом использовать Я- послания: Я очень ревную, Я боюсь тебя потерять, Мне неловко об этом говорить.  Вместо:  Ты задерживаешься, Ты смотришь на других, Ты не отвечаешь на особщения.

27 августа 2017  · 10,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

как перестать ревновать, когда человек не дает тебе на это повода?

Основная причина ревности — отсутствие уверенности в себе, сомнение в том, что партнёр и правда выбрал вас. Поэтому первое и главное, что нужно сделать — работать над самооценкой, чтобы слова «кроме тебя мне никто не нужен» вызывали не сомнение, а мысли о том, что так всё и есть.

Что же касается контроля телефона, то это самая плохая практика из всех возможных. Содержимое телефона — это личное пространство и регулярное его нарушение будет только быстрее разрушать доверие.

22 апреля 2019  · 16,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как перестать ревновать?

Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist

Повышайте свою самооценку. Это не значит, что вы должны раздуть самомнение и наплевать на партнера. Это о том, что вы у себя одна(один), и, даже, если так случится, что ваш любимый человек изменил/ушел, гарантированно у себя есть только ВЫ. Никогда не пытайтесь "приклеить" человека и требовать от него "навсегда". Это пугает и отталкивает. Часто ревностью вы бессознательно обвиняете человека в том, чего и рядом нет.

Перестаньте бояться "потерять". Вы программируете реальность вашим страхом.

25 июня 2015  · 27,9 K
Прочитать ещё 11 ответов