Поведение в конфликте.Основные правила?

Ruslan Bagmanov
  · 1,6 K
психолог, психотерапевт, регрессолог. Специализации - пищевые, посттравматические...  · lubovrosenberg.ru

Все вышеуказанные советы хороши только в том случае, когда Вы остаетесь вне ситуации. Нереально выслушать, разобраться, понять в чем проблема и даже подумать, как ее решить, если Вы эмоциоанльно задеты, если Вас переполняет возмущение, обида, злость, если не слышат ВАС!!! Поэтому могу рекомендовать лишь несколько иной способ участия в конфликте. Для начала нужно научиться отслеживать момент, когда привычно поднимается возмущение внутри, когда Вы привычно втягиваетесь в конфликт. Как только научитесь слушать свое тело и осознавать этот момент, выберите удобный для Вас способ саморегуляции. Это может быть глубокое дыхание животом, сильное сжатие мышечное с последующим расслаблением, счет до десяти и т.д. Найдите именно тот способ, который удобен и действенен для Вас. Дальше легко будет посмотреть на происходящее со стороны, как будто Вы сбоку видите и себя и своего оппонента. Абстрагируйтесь и подумайте, что хочет каждый из этих спорщиков по очереди. Встаньте мысленно на сторону одного и другого по очереди и представьте, что каждый хочет сказать, что чувствует и что думает. Это пишеться долго, а делается быстро. Тогда Вы сможете понять и мотивацию и слова Вашего оппонента. Ну и несколько истин - запомните, что победить в споре невозможно, а переубеждать - бессмысленно. Вы можете и высказаться и выслушать только с пониманием того, что у каждого человека свое мнение и свои мотивы думать или считать именно так, а не иначе. Будьте выше и благороднее и тогда ни грязь, ни оскорбления к Вам не пристанут. Не тратьте свою энергию на пустые споры. Делайте и поступайте так, как именно Вы считаете нужным и правильным.

7 мая 2019  · 497
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.
Здравствуйте, чтобы понизить градус конфликта, нужно прежде всего дать оппоненту высказать то, что у него накипело, выслушайте, но не отвечайте тем же тоном, старайтесь контролировать себя и говорить спокойно. Попробуйте разобраться в том, что хочет донести до вас раздражённый партнёр, в чём его конкретная проблема, после чего, подумайте над тем, как... Читать далее
6 мая 2019  · 123
Комментировать ответ…
Отделочник-универсал со стажем более 23 лет. Думаю, что умею думать.

Я не спец в таких делах но решился написАть.
Всё происходящее в жизни попробуйте рассматривать как будто прошло лет 5. Всё происходящее вас перестанет волновать. Вас может посетить мудрость.
Достичь привычки можно, если сопоставлять старые острые ситуации наблюдая их результат сейчас. Он как правило крайне незначителен.

7 мая 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие советы вы готовы дать человеку, попавшему в конфликтную ситуацию?

Masha O.19,4K

Действуйте не на эмоциях, а по разуму - хладнокровно, не срывайтесь, даже если вас пытаются провоцировать на крик или оскорбления. Скорее всего, вашему оппоненту именно это и нужно, так как под эмоциями человек может не контролировать себя, принимать ненужные решения. Если хватает смелости, скажите "противнику", что вас не устраивает такой способ решения конфликтов, нужно перейти к адекватному разговору.

19 января 2019  · 6,9 K
Прочитать ещё 7 ответов

"с невежливыми людьми можно вести себя грубо"? объясните, пожалуйста, подробнее, почему?

Люблю готовить, но есть и читать люблю больше)

Часто такие люди воспринимают нормальное вежливое поведение как признак слабости. Поэтому нужно вести себя с ними соответствующе. Если они поймут ,что вы уверены в себе и не даёте себя в обиду, то, возможно, будут меньше проявлять негатива в вашу сторону.

3 октября 2018  · 4,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как вести себя при паузе в отношениях?

Elena S.3,2K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Нужно вести себя самодостаточно. Не липнуть и не искать повод для общения, если вторая половина этого не желает. Занимайтесь своими делами, получайте удовольствие от них.

Советую заняться собой, хорошеть: обновить гардероб, больше внимания уделять макияжу, походам куда-либо.

2 декабря 2018  · 10,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как перестать себя жалеть и начать радоваться жизни?

У меня как раз наоборот – я никогда не жалею себя и специально учусь это делать, поэтому посоветовать, как перестать жалеть себя, я не могу. Но могу посоветовать, как начать радоваться жизни.

Я всегда думаю (возможно, даже слишком много) о том, что каждый день может быть последним – мы никогда не знаем, что будет завтра. И если взглянуть на все проблемы с другой стороны, то вы поймете, что на самом деле мы очень счастливые люди. Если ты здоров, если здоровы твои близкие, то все хорошо и можно радоваться любым мелочам. Просто смотрите на все проблемы с разных сторон. Вполне вероятно, что под другим углом проблема уже и не будет казаться проблемой.

Прочитать ещё 21 ответ

Как отвечать на агрессию, если нападать в ответ противно, а «убегать» — не вариант (вежливость в ответ агрессором воспринимается как капитуляция)?

Roma10,7K
Бродяга по жизни, бандит по нужде, кайфарик по масти, романтик в душе.

Лучшая защита — это нападение.

Если видишь, что пред тобой натуральный чертила, который без какой-либо обосновы на тебя бочку катит — сразу первым в бой иди.

Базаром грузи чепуха перманентно, на измену высаживай так, чтобы у черта больше духу не хватило даже в сторону твою посмотреть.

Как правило, такие чушки моментально съезжают и больше не застилают горизонт. Ну а близкие оценят, что ты так за базар вытягиваешь и можешь на словах черта злостного осадить.

Главное всё словесами обозначить, драка это уже совсем крайняк, так конфликт только дальше зайдет.

Обнял.

31 января 2016  · 5,4 K
Прочитать ещё 7 ответов