Правда ли, что у тревожных матерей вырастают тревожные дети?

Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Я думаю что нет, у тревожных матерей скорей всего вырастут неприспособленные к жизни подъюбочники. Если детей слишком оберегать от всего они не научатся жить самостоятельно, не смогут самостоятельно определить где хорошо а где плохо, где можно а где нельзя. Еще возможный вариант что в подростковом возрасте переклинит, маму пошлют на три буквы и понесутся во все тяжкие... Хотя жизнь штука непредсказуемая и в воспитании детей всему нужна мера

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в России так плохо относятся к усыновлению/удочерению детей из приюта?

Фотограф-любитель, специалист по внеземной фигне и просто вечно молодой человек.

Чаще всего в детдом попадают дети из неблагополучных семей .

Если для запада это некий вызов , приютить человека и дать ему новую жизнь , то для нас - это барьер .( Неблагополучная семья => родители алкоголики ( а может и ещё хуже => наследственность .)

Прочитать ещё 1 ответ

Каково это — быть ребенком матери-подростка?

журналист, автор телеграм-канала "15/25" креативный продюсер "ИЗЮМ"

Когда я родился, моей маме было 15 лет. Отец оставил нас сразу - я его никогда не видел.

Тем не менее, я ни разу в жизни не чувствовал недостатка материнскогг внимания и любви. 

Да, жизнь человека меняется. Мама закончила школу экстерном - с серебряной медалью. После всех уроков она ходила со мной гулять, по полтора часа сидела со мной перед сном. Вокруг меня консолидировалась вся семья. Все окружили меня теплотой и заботой. Но в особенности - мама. Бывало, да, она была занята своими делами. Так, например, когда мне было четыре года, мы не виделись полгода - учась в университете, она уехала на зарубежную стажировку в Голландию. Но я ни тогда, ни сейчас не таил на нее обиды за это решение. Мы вместе прошли через самые тяжелые времена, через становление мамы как личности, через ее продвижение по карьерной лестнице, через смерть прабабушки и т.д. и т.п.

Сейчас мне 20. Маме 35. Я учусь в МГУ, работаю, у меня есть девушка , которая общается с мамой чуть ли не как лучшие подруги. Мама HR-директор в итальянской фармацевтической компании, человек с двумя высшими, собирается на MBA. Есть все: квартира, машина, одежда, смартфоны и, что главное - настоящая, ничем не испорченная любовь между матерью и сыном. Я безумно за все ей и семье благодарен. Она - мой главный герой и пример для подражания. 

И не стоит слушать этих "экспертов", у которых "есть знакомый, которому было ужасно". Жизнь бывает разная - я абсолютно не жалею, что стал сыном матери подростка. Я этим горжусь.

1 марта 2016  · 6,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему дети в подростковом возрасте начинают ненавидеть родителей?

Пользователь TheQuestion
  1. Потому что родители начинают лезть в личную жизнь.

2. Потому что ПЛОХИЕ родители в этом возрасте не понимают, что детям нужно дать свободу для развития самостоятельности(которая вообще-то к этому возрасту уже должна была быть).

3. Потому что подросток осознает, что его ПЛОХИЕ РОДИТЕЛИ думают, что он их собственность и получается пункт выше.

4. Иногда бывает так, что подросток вполне самостоятелен и уже отдален от родителей, но относится он к ним нейтрально, просто потому, что общается с ними редко, да и надобностней особо нету.

5. Потому что родители(особенно совковые) начинают "учить жить", особенно по совковым стандартам, ведь родители выросли и норм.

6. Родители заставляют жить по принципу "Всё как у людей"(опять совковый принцип) и опять не дают свободу для изучения мира.

7. Потому что родители постоянно давят тем, что ребенок им дофига должен.

8. Потому что у некоторых детей в подростковом возрасте очень стремительно зреет Сверх-Я и ребенок получает родителей внутри себя, тех, что дают действенные советы; тех, что довольно далеки от биологических и являют собой базу мировоззрения будущего зрелого человека.(Авторитетность родителей перед подростком очень сильно падает)

9. Потому что родители постоянно раздувают из мухи слона, как только ты их в тяни в мелочи своей жизни.

10. Потому что родителям всегда очень тяжело объяснить увлечения, занятия и работа их ребенка.

P.S. Прошу прощения за повторяющиеся по смыслу пункты.

Вот нормальное видео на тему, хоть и с зашкварной "Культуры".

21 июня 2018  · 4,9 K
Прочитать ещё 11 ответов

Запоминают ли дети возрастом до трех лет скандалы родителей и травмирует ли их это?

Духовный учитель в традиции вайшнавизма

Кто-то запомнит, большинство - нет, но травма останется и у тех, и у других.

В раннем возрасте ребенок из-за своей беззащитности очень впечатлителен, и любые негативные эмоции оставляют в его психике глубокий след. Он может не понимать сути разговора, но эмоции считывает гораздо лучше, чем взрослые. Чтобы из ребенка вырос человек с устойчивой психикой, способный быть счастливым и вступать в настоящие, глубокие отношения с другими людьми, очень важно, чтобы родители в раннем детстве создали ему абсолютно защищенную среду.

6 июня 2016  · 11,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему малообеспеченные семьи постоянно рожают детей?

Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Вы не совсем верно формулируете признак. Не "малообеспеченные". Дело в другом.

В природе уровень воспроизводства обратно пропорционален степени сложности организма. Скажем, муравьи и прочие насекомые размножаются постоянно и в огромных количествах, а слон рожает не чаще одного раза в три года. Стратегия разная: сложный организм имеет больше шансов на выживание, примитивный - меньше. Поэтому примитивный организм биологически обречён на массовое воспроизводство: больше родим - авось, кто-то и выживет...

Как бы сие не отдавало социальным дарвинизмом, но боюсь, и у человека этот принцип оказывает существенное влияние на поведение )

Прочитать ещё 51 ответ