Ребенок противоречит родителям в любой ситуации, по поводу и без него, как приучить в виде игры?

Самая Б.
  · 606

Развитие ребенка не протекает линейно — изменения происходят неравномерно, почему он так себя ведет?

Живу в сети. Не одинока. Люблю путешествовать, готовить, много читаю. А еще...

Важно, сколько лет ребеночку-то? Одно дело, если это трехлетка пытается с первым своим кризисом справится, другое - если это первоклассник новые роли для себя усваивает :)

А может, Вы говорите с ним на разных языках? Я не о русском- китайском – английском, понятное дело. Найдите книгу Гэри Чепмена «пять языков любви» и его же в соавторстве с Россом Кемпбелом «Пять путей к сердцу ребенка» - очень многое станет понятно в отношениях в том числе с детьми.
Ну и Вы сами ответили частично на свой вопрос «почему он так себя ведет?» - «развитие ребенка не протекает линейно — изменения происходят неравномерно» , и это абсолютно верно и нормально.
И еще: к чему Вы хотите приучить своего ребенка? Не противоречить? Вы уверены, что это именно то, что нужно для человека, когда он подрастет и должен будет уметь сказать «нет» на самые разные предложения современного мира, в том числе и на такие, которые Вас же будут пугать – выпить, покурить, «ширнуться», кольнуться – или как там вот это все называется.
Любую игру можно сделать воспитательным мероприятием – главное, не во ЧТО играть, а КАК это делать. Ответ прост – уважительно к мнению партнера по игре – ребенка, и в то же время твердо соблюдая установленные правила.

Еще пару книг посоветую, позвольте: уже упомянутого Кемпбелла: «Как на самом деле любить детей» и Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?».

Радости Вам и Вашему малышу от общения друг с другом!

16 мая 2019  · 464
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Очень часто говорят о том, что на психику ребенка может повлиять всего одна фраза, произнесенная родителем. Вопрос: чего никогда нельзя говорить своим детям?

Художник, создаю украшения  · t.me/mySolos

Примеров много разных, вот основные :
"Не лезь куда тебя не просят", ""ты ничего не можешь, дай я сама"  - ребёнок перестанет пытаться учиться и принимать решения самостоятельно, будет перекладывать ответственность
"У всех нормальные дети, а ты ...!" "Почему ты не можешь быть как все?" - ребёнок будет считать себя недостойным и с комплексами неуверенности будет идти всю жизнь.
"Да я ради тебя институт бросила!"" Да мы дали тебе все,чего не было у нас в жизни - и учёбу оплатили и путёвку в жизнь дали!" - А разве ваш ребёнок виноват в том,что у вас в жизни чего-то там не сложилось ?
"что ты ревёшь на пустом месте"- не нужно обесценивать чувства ребёнка, ему обидно,потому что обидно и нужно дать понять,что вам не всё равно.
"Лучше бы тебя не было" - тут и так понятно.
Стоит правильно выбирать слова, быть примером для ребёнка в любом вопросе.

2 февраля 2018  · 9,1 K
Прочитать ещё 12 ответов

Как заставить ребенка учиться?

Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · advance-club.ru

Многие задаются этим вопросом, поэтому статья как заставить ребенка учиться не теряет актуальности. Во-первых, нужно понять причины, по которым ребенок не хочет учиться. Обычно их три:

• у детей не развиты психические процессы (память, внимание, логика), поэтому они не понимают прочитанное, не умеют фокусироваться, запоминать информацию и самостоятельно заниматься;
  • у детей есть пробелы в знаниях, из-за чего они не могут освоить текущий материал;
  • у детей нет никаких алгоритмов и технологий самообучения (чтобы каждое действие ребенок делал легко и просто, осмысленно, понимая, зачем и какой результат он получит).

Что касается заставления, то это неэффективно, вам придется «сидеть над душой». По третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Даже если у вас получится, ребенок потом будет воспринимать учебу еще более негативно, мечтать, что закончит школу и больше никогда не будет учиться. А учиться вашим детям придется всегда. Кроме того, много детей просто не умеют учиться, у них нет нужного инструментария и нужных навыков, зато есть очень много негатива к предметам (потому что они его не понимают).

Также нужно поработать с мотивацией. Первым делом спросите себя, не злоупотребляете ли вы негативной мотивацией (страхом, болью, долгом, стыдом и избытком негативной обратной связи). Это травмирует ребенка, сковывает его интеллектуальную активность и рушит доверие к родителям. Есть много позитивных инструментов. Например, система поощрений. Ребенок неделю делал домашнее задание самостоятельно? – Это повод сходить в любимое кафе-мороженое или заказать пиццу.

Один из лучших инструментов мотивации – договор. Есть несколько условий:

• договор должен быть выгоден обеим сторонам;
  • условия должны выполняться;
  • письменная форма.Подробно распишите все условия (обязанности, выгоды, неустойка, вариант форс мажора). Пусть ребенок придумает свою подпись.
16 апреля  · 17,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Ребенок (3 года) постоянно бесится. Что это? Как с этим быть? До этого был период нереальных истерик и негативизма.

Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний.... Отвечаю на вопросы...

Очень похоже на одну из форм аутизма, вам необходимо чем раньше, тем лучше обратиться к специалисту иначе это может привести к задержки психического развития.
Лёгкие формы аутизма при условии своевременной терапии и коррекции, позволяют детям успешно учиться в обычных школах и высших учебных учреждениях, а во взрослом возрасте могут найти работу и само реализоваться.
Ни в коем случае не наказывайте ребёнка это ни к чему хорошему не приведёт, ему нужно всё ваше внимание.
Заботливые, любящие и терпеливые родители – залог успешной работы.

23 ноября  · 5,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Ребёнка обзывают в детском саду, что ему посоветовать делать в такой ситуации?

Самореализация или реализация себя. В моих ответах много "ненаучного". Не...

Есть такая притча:

"Идут ученики с учителем (боевых искусств). Проходят разные поселения. В каждом поселении жители выходят на улицу и кричат на учителя "Обезьяна, обезьяна". Ученики возмущаются и не понимают, почему учитель не реагирует и спокойно идет дальше. После нескольких поселений ученики уже совсем потеряли терпение и спросили у учителя "Почему вы не реагируете? Ведь вас оскорбляют. Почему вы не побьете их? Неужели вам не обидно?" Учитель ответил: "А на что мне реагировать? На что обижаться? если я обезьяна, то это правда. Если я не обезьяна, то тогда они кричат не мне, а кому-то другому.""

Если сможете объяснить ребенку, что у него есть свое имя, а все другие имена-прозвища к нему не относятся и на них просто не нужно реагировать, то он сможет вырасти очень сильным и устойчивым психологически. Объясните ему, что его просто хотят разозлить и сделать слабым, скушать его силу. И что если он не будет вообще реагировать (откликаться, обижаться), то они постепенно прекратят. Но не сразу.

Пройдено и успешно на своем опыте. Прекрасно сработало. Но мне было больше лет. В таком возрасте, как у вашего ребенка, объяснить сложнее. И не реагировать ему сложнее.

Просто запретить ему реагировать - это сделать его слабым. Будет еще хуже. Разрешить драться - дать понять, что все решается силой, что неверно. Защищать себя физически нужно, когда нападают физически.

Прочитать ещё 4 ответа

Находитесь ли вы в конфликтных отношениях с родителями? Почему?

Уже нет. И знаете, что я поняла? Как есть этапы принятия горя (ну вы знаете: гнев, торг и т.д.), так, мне кажется, есть этапы принятия своих родителей как просто людей. Сначала они для тебя боги, потом ты свергаешь этих богов, а потом ты начинаешь просто видеть в них людей. С трогательными и забавными тараканами, с мощными фобиями, с постоянной неутихающей болью, с кризисами, воспоминаниями, победами, жгучими амбициями, нерастраченной любовью - со всем, что есть и в тебе. Ты понимаешь, что проклятия, которые обрушивали тебе на голову - это просто страхи. Что скандалы - это потеря контроля и беззащитность перед жизнью. Потому что ты выросла и тоже иногда не можешь сдержаться или хотя бы прикладываешь к этому большие усилия.

5 марта 2016  · 6,0 K
Прочитать ещё 13 ответов