Смелость, это когда ты не понимаешь нихрена и идёшь вперед, а храбрость?

Михаил Зырянов
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Простить оступившегося человека - мудрость или глупость?

Лайфхакер, писатель, поэт

Ни в коем случае не слушайте тех, кто бездумно советует первый раз прощать! 

Вы сталкивались с семейным насилием? Ах, нет? Так вот! Те дурочки тоже прощали первое избиение, а потом второе так аукнулось на их здоровье, что мало не показалось!

Что такое оступиться? Убить, украсть, избить, подсадить на наркотики, обмануть на деньги (взял(а) в долг и исчез, мошеничество - используя нескольких подельников, развёл(а) на деньги нового знакомого, придумав красивую историю). Такое НИКОГДА не прощается (и в отношениях тоже)!!!

Простить оступившегося человека - великая глупость!

А если вы под словом оступиться понимаете что-то другое - несоответствие детсадовски-подросткового видения Мира со взрослым, то неопытность можно простить и один, и два, и три раза.
Например: девушку новые знакомые постоянно используют , как игрушку, исчезая после любовных утех. Она оступилась? Она теперь шлюха и шлюхой помрёт? Заклеймим её или дадим несколько попыток научиться разбираться в мужчинах?

Прочитать ещё 6 ответов

С чего вы начинали менять свою жизнь? Какие преграды были у вас на пути и как вы их преодолели?

///

Сначала с самого детства я был довольно мало общительным,мало следил за своим языком(точнее мне казалось в 4 года нормальным послать на 3 веселых буквы бабушку(не по крови,а по возрасту имеется в виду),которая пристает и пристает "как тебя зовут? А говорить ты умеешь?",когда я вообще не хочу говорить. Дальше мои изменения шли в сторону некого выживания. Я поддавался травли учеников на 3 класса старше меня.Сначала было нереально тяжело,но потом у меня был почти смертельный случай,когда я порезал руку и мне нацепили гипс. Я знаю что это аморально как-то,но когда я снимал гипс в больнице,то меня долго спрашивали,мол "ты чего с ним делал???". Это было моим оружием выживания. Я уже тогда понимал примерно как обстоит вся физика при драках и старался просто как можно большей частью гипса ударить человека по телу,вообще не важно куда,потому что гипс был вообще жесткий,а я был вообще слабоват для 4ех ребят старше меня. Ну в общем выживать так приходилось до конца 5 класса,там произошел апогей,когда мы уже настолько сильно все избили друг-друга и т.п.,что они перестали ко мне лезть,но с тех пор у меня постоянно болит голова,ибо мне смачно прописали по голове. В общем потом я ушел в другую школу и был я не очень позитивно настроен вообще к людям в целом. В какой-то момент я все же нашел некого рода приятелей,хоть и не в своем классе и не сверстников и я нашел наконец некий интерес в общении. Мне блин реально стало интересно хоть с кем-то говорить только в классе 7-8,наверное по этому я несмотря на все свои старания превзойти сверстников во всех трех развитиях (физическое,умственное,духовное) где-то,кому-то да уступаю в чем-либо . Потому что просто много времени я был совсем один .Компании в которых я был были не очень зависимы от оценок,и поэтому в принципе краснеть при них ни за что не приходилось,но были очень зависимы от знаний ЛЮБОЙ области. Просто постоянные потоки информации,если хотя бы одному из N людей она является интересной или полезной. Конечно же информацию можно подавать по разному и по этому меня забавляло,как допустим одна девочка из класса старше меня пересказывала историю с матом через слово,выглядело довольно забавно,тем более что сквернословие она старалась использовать по терминам в нужных средах. Далее началось развитие себя как личности,а дальше и планировал некий куль личности,который жив до сих пор. Мне просто нравилось быть странным,я был готов на многое,что бы просто показать "я-существо более могущественное,чем ты. Я не боюсь ничего,я буду делать все что взбредет мне в голову, самое главное в жизни,это не какая-то легкость,а время затраченное на действие,ведь жизнь не вечна." Наверное как-то так и прошла моя средняя школа. Под конец я начал стремиться к гуманизму. Я не хотел больше быть выше других,потому что когда я действительно получал свое и оказывалось,что и без моего безмерного чсв человек оказывался гораздо менее жив,чем я,то это не приносило мне удовольствия. Скорее разочарование в самом себе. Я хотел контролировать процессы проходящие в обществе,что бы все кто хотят чувствовать себя полноценными-чувствовали ими себя,на это я убивал кучи часов в 10 классе,начале и середине 11,а потом я снова разочаровался в людях. Я понял ,что я совсем один, что все кто мне был дорог и важен просто бросили меня за все это время. Теперь я нахожусь на стадии понятия "где и как мне быть". Я знаю что всем мил я никогда не буду,но когда я всем ужасен,то это еще хуже. Когда ты только начинаешь что-то новое для себя,и тебя никто в этом не поддерживает,а старые знакомые еще и отворачиваются. Довольно обидно как-то ,кхем. Вот и здесь моя история заканчивается пока что. Я возможно потерянный человек,которого просто накрыло слишком большой волной негатива,но сейчас я всего-лишь играю в маски. Я не вижу себя реального. Мой мозг будто сам не в ладах со мной,ведь я не испытываю ничего,что кажется мне должен испытывать. Я отошел от всего,что сам для себя создал в виде иллюзий или истин. Я просто хочу жить полноценной жизнью,не хочу больше никого терять,да и получать особо много кого не хочу. Я не жажду каких-то признаний,но я хочу ладить с теми людьми,с которыми мне хотелось бы ладить, с которыми я мог бы ладить. Для этого я и ищу себя,думаю вечно как теперь персонаж моей жизни будет поступать в той  или иной ситуации и буду стараться как можно меньше придерживаться чужого мнения,а просто буду стараться угадывать как нужно поступать так,что бы у меня все было хорошо. И черт меня побрал,но если моя жизнь будет так продолжаться,то я не верю что доживу хотя бы до 40 лет. Все что я сейчас написал-не более 5% моей жизни. Но я думаю и из этого можно понять что жизнь у меня была не из легких,хоть я и сам много где начудил.

Касаемо преград,то кроме непонимания,травли,навязчивости родителей и угроз от вообще черт пойми кого у меня вроде ничего серьезного не было. Пока что осталось только добить непонимание и от родителей освободиться,тогда преград совсем не будет. Хотя я очень молод,но это ведь не значит что я не должен отвечать на вопрос?

Прочитать ещё 9 ответов

Как жить, если ты пессимист, и не хочешь изменять объективной реальности в пользу розовых очков: не веришь в смысл жизни, любовь, доброту, во всем видишь только плохое?

Наталья Дудкина
Эксперт
3,2K
Психолог и психотерапевт

То, что вы считаете объективной реальностью, такие же очки.

После череды серьёзных разочарований и краха ожиданий мозг переходит в состояние выученной беспомощности. В этом состоянии любое дело кажется бессмысленным, а всё хорошее обесценивается.

Логика у мозга простая - если вы так много раз терпели неудачу, то нужно остановить вас от бессмысленной траты ресурсов, чтобы вы перестали даже пытаться. Поэтому он обесценивает всё вокруг - всё тлен и не стоит никаких усилий.

Однако, если вы слишком долго находитесь в состоянии выученной беспомощности, то проваливаетесь в депрессию. Жизнь говно, всё бессмысленно, счастья нет, бесполезно пытаться что-то изменить. В этом состоянии очень плохо, и если долго в нём оставаться, то можно дойти и до суицида - зачем жить, если всё так плохо?

Проанализируйте - чего вы хотели, что у вас не вышло, что вы ждали и в чём разочаровались? Отгорюйте потерю этого. Того, что вы хотели, не будет.

Ищите то, что возможно достичь. Не ищите абстрактные концепции типа "любви", "доброты" или "богатства". Ставьте себе конкретные и измеримые цели и достигайте их. Найти работу, проводить время с друзьями, научиться новому языку, убраться дома.

Когда ваш мозг осознает, что он может достигать конкретных целей, ваше восприятие изменится и чёрные очки спадут тоже.

Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
26 апреля 2019  · 4,8 K
Прочитать ещё 33 ответа

Говорят, даже самый нерешительный и застенчивый парень ради любимой решается на подвиги. Так ли это и знаете ли вы реальные случаи из жизни?

Отвечу по собственному опыту. Встречалась Я с одним таким, по виду скромный, стеснительный, порядочный, тихий, никогда не забуду первые впечатления при знакомстве. А как начали общаться тесно из него полез всякий хоррор т.к.он очень переживал расставание со своей первой любовью. Но не буду отклоняться от сути, Я знала, что Я ему симпатична поэтому собственно и решила познакомиться. На время нашего общения Я его морально поддерживала, по его глазам было видно, что он очень не равнодушен ко мне, но на деле вел себя либо нейтрально, либо грубо. Когда у меня были проблемы Я попросила его помочь мне, он и пальцем не шелохнулся. Когда мы перестали общаться он начал выкладывать высмеивающие меня посты, как текстового характера так и его переодевания в мой образ, что еще раз доказывает, что парень очень не ровно дышит, но из-за своей гордости и комплексов боится себя проявить. Т.е. это Я все к чему... Даже если человек в тебя сильно влюблен это еще не значит, что он сдвинет ради тебя горы. Трусов среди стеснительных хватает!

6 августа  · 22,6 K
Прочитать ещё 10 ответов

Мы умрем, а жизнь бессмысленна. Но откуда у всех людей есть мотивация учиться, устраиваться на работу, страдать, биться головой об стенку, для достижения целей?

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Видите ли, у людей (и не только у людей, вообще у живых существ, способных к обучению) существует биологическая система вознаграждений, делающая нам приятно в ответ на какие-то эволюционно полезные действия и события.

Эволюционно полезно - выживать и оставлять больше потомства. Поэтому за выживание наш организм нас хвалит эндорфинчиками всякими и мы получаем радость. Поскольку радость получать приятно, мы стараемся получать ее чаще, поэтому совершаем всякие эволюционно полезные штуки регулярно.

А общество требует от нас разнообразных действий, которые потом по цепочке позволяют нам совершать действия, приносящие нам радость.

То есть наша система вознагаждений нас наградит, если мы поедим вкусное, найдем пару, ну много еще там всяких мелочек вроде социальных взаимодействий...

А общество нам говорит: кушать за деньги, чтобы найти пару, надо хорошо выглядеть и иметь жилище, чтобы получать радости социальныз взаимодействий, тоже надо платить.

И мы идем и работаем. Все ради эндорфинов в конечном счете. Смысл жизни - получать как можно больше эндорфинов.

12 ноября 2018  · 18,8 K
Прочитать ещё 36 ответов