Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли говорить приёмному ребёнку, что его усыновили/удочерили?

ПсихологияДетиВоспитание детей
Анонимный вопрос
  · 4,5 K
замМама дневник мамы замещающей семьи(канал на Яндекс-Дзене)  · 26 янв 2021

Не только говорить об этом, но и начать очень активно использовать методику "Книга жизни" суть которой заключается в том что вы покупаете альбом для рисования (выбирайте такой в который можно будет добавлять листы)и начинаете вместе с ребенком вести его книгу жизни, где родился, где жил, как появился у вас. Добавляйте интересные тексты, картинки, фотографии, ребенка привлекайте например "нарисуй себя когда ты был маленьким" или "нарисуй дом в котором ты жил". Кстати такая методика очень помогает устанавливать связи с ребенком, да и по картинкам вы увидете воспоминания о которых ребенок может и не рассказывать. И тогда на "добрые" шепотки от взрослых и детей "ты своим не родной" ребенок будет гордо отвечать "Ну и что! Зато меня любят!"

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 14 дек 2018

Однокласснице и младшей сестренке об этом сообщили "добрые" детишки в первом классе. Обеим это было ужасно, ужасно неприятно. Если это большой секрет и страшная тайна - можно не говорить. Но тогда ни бабушка, ни дедушка не должны не проболтаться. Или не знать. Иначе лучше рассказать. Ребенок поймет, подросток - возможно, тоже поймет, но с трудом.

интересуюсь всем на свете, увлекаюсь садоводством и рисованием  · 13 дек 2018
Если не говорить, то нужно заранее продумать, удастся ли всю жизнь скрывать этот факт. Это очень непросто. Даже если никто не ляпнет случайно или со злости, может быть, например, ситуация со здоровьем, когда врачу нужно знать семейный анамнез. Пока ребенок маленький, врача можно отвести в сторонку и шепотом сообщить. А когда ребенок вырастет он пойдет к врачу сам и... Читать далее

А если тетя умерла?

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного разбираюсь в...  · 11 дек 2018

В любом случае, с возрастом это станет известно. Сказать рано или поздно придется, другое дело как вы это сделаете и когда. Это серьезный разговор и, мне кажется, не стоит заводить его в раннем возрасте. Поговорите об этом, когда ребенок немного подрастет и будет готов к принятию этой информации.