Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём состоит доброе дело, добрый поступок?

ПомощьДобротаДобрые дела
Анонимный вопрос
  · 64,0 K
Нахожу для вас простые и понятные ответы на самые интересные вопросы)  · 14 янв 2019

Определить добрый поступок однозначно также сложно, как определить навсегда, что такое добро и зло. Конечно, есть явно хорошие и явно плохие события, явления и действия. Но даже за тем, что кажется явным, иногда могут стоять совсем иные причины, мотивы и мысли.

В идеальном мире, добрый поступок – это бескорыстное действие одного лица в пользу другого лица, имеющее под собой цель доставить радость, счастье или помочь. Желательно, чтобы это действие не имело в будущем негативных последствий ни для участников поступка, ни для третьих лиц.

Однако, это в идеальном мире. В реальности может оказаться, что пожертвования нуждающимся делаются ради пиара, а воровство продуктов совершается с целью прокормить братьев или сестёр, когда в семье родители-алкоголики. Также то, что мы считаем добром, может не оказаться таковым для другого человека – с «медвежьими» услугами все сталкивались порой. Вынужденные или выпрошенные добрые поступки, псевдодобрые поступки, оправданные «благими» намерениями; хорошие поступки, которые привели к негативу в будущем, и многие подобные примеры ещё раз свидетельствуют о том, что такие вопросы не могут иметь однозначного ответа, а предугадать будущее или мотивы и мысли другого человека на 100% нельзя.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 15 окт 2021
соглашусь, что сейчас доброе дело могут расценивать как что-то корыстное, но для меня это скорее просто успокоение. Можно, например, просто помочь незнакомцу на улице, или купить у бабушки овощи/фрукты.
Это когда вы не думаете о том, заслужил ли человек вашу помощь. Просто у вас есть внутренний порыв помочь. Какая бывает помощь: помощь бездомным людям, людям с инвалидностью, помощь животным, переработка мусора, сортировка одежды, фасовка продуктов, церковная благотворительность, помощь в трудоустройстве, адресная помощь, уход за тяжелобольными, помощь детям-сиротам, мн... Читать далее
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 8 мар 2018

Доброе дело - это поступок, который принесет радость другому человеку: при этом этот поступок не обернется негативом в будущем и от него не станет плохо никому другому.

Спасибо за информацию по русскому языку 6 класс

Первый

Доброе дело это поступок от которого людям станет лучше,необязательно льдям и животным и вам наконец.Если будете делать хорошие дела вам обернётся тем же

Первый

Для меня добрый поступок - это бескорыстный поступок, который доставит радость и получающему ,и дающему. От доброго поступка непременно должно остаться душевное удовлетворение,

Автор удалил комментарий