Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объединяют ли религии или, наоборот, разделяют человечество?

ОбществоФилософия+3
Пространство Света
  · 12,1 K
Технические консультации.  · 13 июн 2021

Религия никак не связанна с объединением или разделением человечества. У религии есть определенная функция в обществе. И ее никак не заменить или избежать. Так устроен Человек, иначе невозможно. Разъединяют совершенно другие вещи и с религией они не связанны.

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 8 апр 2021  · academia.fzrw.info
Религии, несомненно, объединяют своих последователей, но при этом часто противопоставляют их другим людям. Например, христианство в какой-то мере объединяет христиан (впрочем, это не мешает разным течениям христианства недолюбливать друг друга; даже между церквями одного направления могут быть конфликты - например, между Русской православной церковью и Православной... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
2 эксперта согласны
Религии объединяют людей, здравомыслящих, ответственных, смелых, волевых. В мире очень много людей, которые... Читать дальше
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 20 окт 2021
Любой поиск истины и личный выбор разделяет людей. Тоже самое происходит, скажем, в науке. До сих пор есть люди, не верящие в шарообразность земли. Внутри самих научных сообществ идут непрерывные дискуссии по поводу разных научных гипотез. Разделяет людей и искусство. Кто-то не приемлет одни направления, кто-то другие. И так далее. Разнообразие это норма человеческого... Читать далее
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 27 июл 2021
Это все равно, что спросить - убивает ли людей нож или помогает резать овощи? Нож не делает ни того ни другого. И то и другое делает человек, который держит нож в руке. Так же и религии: они могут объединять, а могур разделять, в зависимости от того, как ими воспользуются. А то, как ими воспользуются, будет зависеть от намерений человека. То есть проблема не в религиях... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 8 апр 2021
Религия - это признание того, что есть Господь - Владыка земли и неба, природного мира и Небес, и принятие, то есть исполнение, человеком по собственной воле всех истин Творца. Эти правила в разных религиях по сути одинаковы и сводятся к тому, чтобы чтить Бога и не творить зла ближнему : не убивать, не воровать, не лгать, не блудодействовать и тд. Ни одна религия мира... Читать далее

Класс! Благодарю за поддержку!

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 7 апр 2021  · СвященникОтвечает.Рф
Вопрос полезный и важный - но он упирается в другой вопрос: каков горизонт и какова мера "объединения человечества"? У меня нет возможности рассматривать здесь доктрины социальных философов в сопоставлении с философами-персоналистами и экзистенциалистами, а также с христианским взглядом на человека: достаточно вспомнить знаменитый афоризм Рабиндраната Тагора: "Люди злы... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Я уважаю творчество Рабиндраната Тагора, а также как человека, но не могу согласиться с тем что: "Люди злы, но... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 9 апр 2021
Мы живём в материальном мире, где действуют законы, идеологии, правила, обычаи именно материального мира. Теперь давайте вместе поразмышляем объединяют или разъединяют людей законы, идеологии, правила, обычаи материального мира? Некоторые объединяют, иные разъединяют. Бывает и так, что в определённых ситуациях те законы, которые "вчера" разъединяли, "сегодня" объединяют... Читать далее

Внешние и внутренние проявления - это одно целое. Без пищи Вы умрёте, т.е. без внешнего не будет внутреннего!

Я ничего не знаю, спрашивайте что угодно  · 9 апр 2021
Человечество разделяют культура, обычаи, язык и география. Каждая религия заточена под определенный этнос и решает конкретные задачи. Другое дело, что сегодня эти этносы перемешались и в неестественной среде среди них происходят трения и религия эти трения как бы оправдывает. Т.е. грубо говоря, раньше была потребность в религии локальной, теперь ощущается потребность в... Читать далее
Религии могут существовать только в головах людей, соизмеримых с условиям жизни людей. Господь существует в нас... Читать дальше
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 26 июл 2021  · example.com

Любая религия объединяет людей! Если бы хотели разделить - не делали бы религию вовсе!

Дело в том,что религия - направление, в которое верят и следуют обычаям последователи.

Пенсионер.  · 19 июн 2021
Конечно объединяют. Несомненно и однозначно. Какие могут быть сомнения. Но не все так однозначно в вопросе у любителя задавать вопросы в пространстве света. Один маленький подвох все - таки вылез из небытия пространственной темноты и подло заявил: " Объединяет, чтобы разделить на межнациональные конфессии, внутриконфессиональные церкви разного толка, мелкие... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 25 июл 2021
Когда появился пераый в истории человечества брат, те человек размножился, то старший брат убил его ПО РЕЛИГИОЗНОЙ ПРИЧИНЕ. Эта трагическая история описана в начале религиозной книги#1 (Библия, глава 4). Есть ли еще сфера деятельности у которой в самом начале основного пособия было бы так откровенно сказано: эта деятельность вызывает братоубийство? Пожалуй только в... Читать далее